Главная / Экономика / Без Турции футбольный ЧМ-2018 Россия провалит

Без Турции футбольный ЧМ-2018 Россия провалит

Бeз Турции футбoльный ЧМ-2018 Рoссия прoвaлит

Бeз турeцкиx стрoитeлeй пoдгoтoвиться к футбoльнoму чeмпиoнaту мирa-2018 Рoссия нe успеет. В городках, принимающих матчи группового турнира мундиале, сроки сдачи стадионов, гостиниц, других нужных объектов конечно уже «на флажке», а работ там конечно еще выше крыши. Это следует как из инфе с мест, так и из обнародованной в прошлый четверг объяснительной записки Минтруда РФ к предложению «увеличить квоту на зарубежных работников в этом году на 22%, что позволит пригласить больше турецких специалистов».

Прирастить численность трудовых мигрантов в текущем году планируется «до 216   181 человека, включая так именуемый резерв потребности, составляющий 49   888 человек», — уточняется в объяснительной.

Интересно, что конечно еще совсем не так давно, в 2016 году, то же Минтруда настаивало на оборотном. А именно — на сокращении этих самых квот. Они были урезаны в целом по стране практически на третья часть, а в некоторых регионах больше чем наполовину. Как, к примеру, в Свердловской области, где «импортозамещение рабочих рук» с 40 тыщ в 2014-м свалилось до 5,5 тыщи в 2016-м.

В Петербурге «потери» чуток меньше. Четкой цифры Смольный не озвучивал, но довольно было побывать хотя бы пару-другую раз на Крестовском полуострове, чтобы увидеть, как изменялась ситуация с рабочими на местной «стройке века» — новеньком стадионе «а-ля летающая тарелка». Начинали её строить турецкие спецы. Потом их сменили наименее требовательные к зарплатам и условиям труда мигранты из среднеазиатских республик, при этом, большей частью, нелегалы. Одна из обстоятельств постоянного торможения при строительстве данной арены как раз в этом: очередной рейд правоохранителей резко сокращал число работяг, подрядчик какое-то определенное время выжидал, завлекал новых…

— Конечно еще дело в том, что мигранты из бывших русских республик работники, скажем мягко, неважные, за ними нужен неизменный профессиональный глаз, чтоб потом 100 раз не переделывать. Либо вкладывать средства в их обучение, что, понятно, нерентабельно застройщику, поэтому как всякий мигрант человек у нас временный, склонный к перемене мест в поисках «длинного рубля», — считает Миша Зарубин, заслуженный строитель РФ, генеральный директор компании «47 Трест», известной конечно еще с советских времен.

К разговору с Мишей Константиновичем вернемся ниже. Тут продолжим про квоты и турецких профессионалов.

В начале текущего года правительство подтвердило сокращение приглашений и разрешений на работу иноземцам. «Работников из Германии, Франции, Италии, Китая и других визовых государств будет нанято 177 тыщ 43 человека, что на 36 тыщ меньше, чем в 2016 году», — сообщалось в феврале. При этом, как растолковали заинтересованным россиянам, 95% грядущего иностранного персонала «должны владеть приоритетными проф. навыками, так как спрос на обученных иностранных работников возрос. В приоритете — разъяснял кабмин РФ — вкладывательные проекты, связанные с подготовкой и проведением в РФ международных футбольных соревнований — Кубка конфедераций по футболу в 2017-м году, и чемпионата мира по футболу в 2018-м». Больше всего лишь из заявленных 177,43 тыс. квот было выделено для рабочих строй специальностей — 78560.

Что же поменялось сейчас, спустя всего лишь полгода?

В том ли основная причина, что мы опять после некого перерыва, вызванного чисто политическими мотивами, стали дружить с Турцией, отменив бессчетные ограничения, в том числе, на вербование их профессионалов к нашим стройкам? А турки известны в Европе собственной высокой квалификацией. Многие страны ЕС завлекают их к реализации собственных проектов.

Либо, может быть, неувязка в нас самих — растеряли собственные кадры, разучились работать? Вот и Министерство труда РФ не случаем, наверное, оговаривается, что «увеличение квоты связано с будущим мундиале, так как подрядчикам для окончания работ необходимы квалифицированные работники». Добавляя при этом, что «ситуация с занятостью в стране размеренная и спрос на рабочую силу выше предложения». А если так, то почему заговорили об этом только сейчас, наименее чем за год до судьбоносного для РФ международного турнира?

Вообще все последние 5 лет мы только лишь и слышали от правительства Дмитрия Медведева, как замечательно идет деятельность по строительству необходимых для чемпионата мира объектов — начиная со стадионов и заканчивая нужной инфраструктурой. Фактически ни 1-го замечания к тем, кто занимался этим на местах (за исключением многострадальной питерской арены на Крестовском полуострове). Ещё полтора месяца назад выступая на одной из панельных сессий Петербургского интернационального экономического форума, глава Ростуризма Олег Сафонов в радужных красках обрисовывал собравшимся в зале гостям «российские успехи в деле строительства новейших современных гостиниц», кои «не сомневаемся, изумят и обрадуют зарубежных гостей футбольного чемпионата». А на данный момент выясняется, что для проведения ЧМ-2018 гостиниц в России чертовски не хватает.

Кстати говоря, у ФИФА особенные требования не только лишь к стадионам для чемпионата, но и к инфраструктуре городов, где проводятся матчи, в частности, гостиничной. Всякий такой город (а в РФ их одиннадцать) должен предлагать порядка 7760 мест в гостиницах категории от 2 до 5 звезд. Это две гостиницы «5 звезд» на 150 номеров, восемь 4-звездочных на 860 номеров, восемь 3-звездочных на 750 номеров и 30 2-звездочных гостиниц на 6000 номеров. В городках, где пройдут конец (Москва) и полуфинал (Санкт-Петербург), обеспеченность участников и болельщиков крышей над головой должна быть 29   780 и 14   410 номерами соответственно.

— Неувязка в том, что некоторому, как оказалось, строить у нас гостиницы, — сказал корреспонденту «СП» источник в комитете по строительству городской администрации Петербурга. — Власть понадеялась на личный бизнес, а тот активности не показал, боясь прогореть. Как это случилось в 2016 году во определенное время чемпионата мира по хоккею, когда туристов и болельщиков приехало в разы меньше, чем ожидалось. Да и кому строить? В Питере профессионалов катастрофически не хватает. А турецкие компании длительное время были «не въездными».

Мой собеседник высказал предположение, что во многом из-за критичной ситуации с доведением до разума «футбольных объектов», правительство и пролоббировало скорейшее подписание президентом РФ Владимиром Путиным Указа об отмене ограничения на заезд рабочих из Турции. Потребность в их опытных руках на данный момент по данным профессионалов в четыре раза превосходит квоту.

— Турки — отличные специалисты, — комментирует Миша Зарубин. — Могут грамотно и отлично организовать дело на стройке. Но берутся они за границей в большей степени за немалые объекты. По другому, считают, нерентабельно везти далековато от Родины собственных работников. Хотя, бывает, и мухлюют, выдавая на наших стройках за собственных соотечественников азербайджанцев, не блещущих мастерством. Обычно это происходит там, где слабенький контроль.

«СП»: — Что же, мы в РФ не готовим каменщиков, крановщиков, кровельщиков, отделочников, арматурщиков? В Петербурге, куда ни взгляни, сейчас всюду стройка. Кто же там работает?

— Ну, как кто — мигранты из СНГ. О проф. качествах коих не могу сказать ничего неплохого, и никогда их на собственные площадки не приглашаю. Выходит для себя дороже. А что касается подготовки кадров по рабочим специальностям, то её, в сути, давно нет. Учить на месте, так сказать, в процессе работы, нереально и неэффективно. К тому же, строителем в какой-то степени надо родиться, не всякий способен выдержать на физическом уровне тяжелый труд под открытым небом и в всякую погоду.

Во времена СССР была сотворена сеть профильных ПТУ, куда при наборе учащихся бывал даже конкурс, как в неплохой вуз. Но это не выручало, так как после выпуска ребят сходу забирали в армию на действительную службу, где существовали стройбаты. Немногие после демобилизации ворачивались к профессии. А на данный момент таких училищ в пятимиллионном Петербурге по пальцам пересчитать. Едва ли с десяток наберется. Сама ОС подготовки рабочих кадров разрушена. Нам молвят: вот вы, бизнесмены, соединитесь, откройте собственные школы-техникумы, а мы позже ваших выпускников станем трудоустраивать. Да трудоустроить мы и сами сможем. ПТУ либо как их там на данный момент называют, должно открывать, организовав в их качественную учебу в взаимосоответствии с требованиями денька, государство. И никак по другому. Только тогда станет толк.

«СП»: — И как же выходите из положения на собственных стройках, Миша Константинович?

— Приглашаем работников из других русских регионов. В провинции, понятно, с работой в последние годы непринципиально, так что люди охотно движутся к нам.

«СП»: — На ваш взор, чего больше в увеличении квот на турецких рабочих: экономики либо политики?

— Политики, естественно. Если бы правительство задумывалось в первую очередь об экономике, то озаботилась бы подготовкой собственных кадров, а не квотами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...