Главная / Пенсии / Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС1

Какие выплаты положены по номеру СНИЛС разъясняет Пенсионный фонд России. Сейчас существует много способов мошенничества, к ним относится и начисление средств по номеру пенсионного страхования. Гражданам предлагают просто узнать, какие средства от государства им положены по этому документу и обманным путем получают данные. По указу никакие компенсации таким образом не выдаются.

Какие выплаты положены по номеру СНИЛС

В инете различные сайты гарантируют пенсионерам социальные выплаты по СНИЛС. Для их получения нужно указать только номер документа о пенсионном страховании. Дальше система без помощи других высчитывает размер положенной преференции. Эта цифра всегда выпадает случаем и колеблется от ста рублей до пятизначных чисел.

СНИЛС не является тем документом, по которому можно получить какую-либо компенсацию.

Он нужен лишь для доказательства стажа трудовой деятельности и регистрации пенсионного страхования. По номеру этого документа приходит накопительная часть пенсии, потому любой, кто знает цифры СНИЛС, может перевести эти средства в другой муниципальный фонд. Поэтому ни в коем случае нельзя разглашать эти данные.

Обратите внимание: веб-сайты мошенников очень похожи на электронные ресурсы пенсионного фонда или налоговой службы с теми же эмблемами. Надо быть осторожными при посещении страниц, всегда обращать внимание на наименования сайтов.

Способы мошенничества по СНИЛС

Гражданам приходят письма на электро почту от УКСО (Управление Контроля Социального Обеспечения). Они извещают, что по СНИЛС предусмотрены неотклонимые средства, которые выплачиваются государством. Прилагается ссылка на сайт и дается подробная аннотация. Такие электронные ресурсы сложно отследить, потому что они не задерживаются навечно на просторах интернета.

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС3

Мошенники требуют номер СНИЛС следующими методами:

  • призывают граждан (человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного) участвовать в соцопросе на улице или во время звонка;
  • под видом служащих Пенсионного фонда (совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели) приходят к людям домой и проводят перепись с указанием номера документа (это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать);
  • предлагают рабочие вакансии, для получения которых нужно заполнить специальную анкету с личными данными;
  • приманивают граждан на собственный сайт, где для получения выплат они должны заполнить форму с указанием СНИЛС.

Постоянно нужно быть начеку, ведь запросить данные могут совсем в любом месте. Нужно запомнить, что если мошенники получат номер СНИЛС, то они с легкостью сумеют перевести накопительную пенсионную часть в другой негосударственный фонд. Тогда в Пенсионном фонде она обнулится, а у преступников появится.

Схема обмана людей с помощью СНИЛС

Чтобы убедиться, правда или нет, что выплаты по страховому свидетельству – это мошенничество, довольно просто обратиться к законодательству РФ. Не существует ни одного нормативно-правового акта, который регламентирует финансовые компенсации по данному документу. Поэтому такая схема является разводом обычных граждан и пенсионеров.

Действует эта система следующим образом:

  1. гражданин посещает веб-сайт, который похож на государственные интернет ресурсы, все отзывы на нем ненастоящие, а интерактивные всплывающие окна призывают к проверке собственного счета;
  2. чтобы узнать, сколько средств положено по номеру СНИЛС, требуется ввести его номер в особом окне. Чтобы убедиться в мошенничестве, можно ввести абсолютно хоть какое значение, сайт даже не проверит его подлинность;
  3. далее осуществляется надуманный поиск номера и высвечивается та сумма, которая полагается гражданину. Она выставляется особым образом при помощи генерации чисел;
  4. у посетителя сайта запрашивается метод, которым бы он хотел вывести предоставленные средства. Сделать это можно на кошелек или карту;
  5. выплывает поле, которое говорит о необходимости оплаты государственной пошлины для получения преференции с уже реальным окном для введения платежеспособной карты;
  6. со счета гражданина списываются денежные средства, а обещанные выплаты в итоге не приходят;
  7. обманутое лицо получает на электро почту письмо с расценками на еще большие суммы по другим услугам от УКСО.

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС5

Следует внимательно запомнить, что по СНИЛС можно получить только пенсионные выплаты. При посещении веб-сайтов всегда нужно проверять информацию, название и эмблему, не путать с обозначениями муниципальных структур.

Как защититься от мошенничества

Чтобы не попадать в плохие ситуации и не перечислять собственные средства незнакомым лицам, необходимо соблюдать несколько простых правил. Самое главное – в случае становления жертвой жуликов нельзя паниковать.

Обезопаситься от похищения данных можно следующими методами:

  • не разглашать номер своего СНИЛС другим людям и не писать его в инете;
  • следить, чтобы оригинал документа и его копии не попали к посторонним;
  • обращаться постоянно только в проверенные банки и финансово-кредитные организации с лицензией;
  • не разговаривать с людьми, которые предоставляются работниками государственных структур на улице или в подъезде дома;
  • проверять всю информацию и текст контракта перед его подписанием, там должна быть указана графа о неразглашении данных (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств).

Если следовать всем этим правилам, можно сохранить собственные данные в безопасности, а также сберечь свои средства от рук мошенников. Бдительность и осторожность защитят от необдуманных действий по получению мнимых льгот.

Алгоритм действий в случае перевода денежных средств

Иногда граждане проходят всю схему мошенников и отправляют средства на несуществующую госпошлину. После этого у правонарушителя есть номера СНИЛС и банковской карты. Сначала без паники нужно не допустить перевода средств со сберегательного счета пенсионного страхования.

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС7

Надо предпринять следующее:

  1. обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки и написать заявление с указанием всех действий, которые привели к списанию средств;
  2. составить жалобу, которую Пенсионный фонд должен навести в негосударственные структуры;
  3. негосударственный фонд рассматривает претензию о вынужденном переводе средств, которое подтверждается контрактом и заявлением;
  4. после принятия заявки деньги поступят на счет в негосударственный пенсионный фонд.

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС9

Эталон заявления о переводе средств

Как проверить, какие выплаты положены по номеру СНИЛС11

Деньги можно вернуть обратно буквально через год, поэтому лучше перестраховаться и проделать данную операцию. Если СНИЛС утерян, то лучше тоже проделать такой алгоритм, чтобы никто не смог перевести финансовые средства в другой фонд.

Далее нужно разобраться с деньгами, которые были высланы преступникам. Необходимо написать заявление в полицию, в котором подробно излагаются все факты злодеяния.

О том, что полагается по закону мошенникам, регламентирует Уголовный кодекс Российской Федерации. А конкретно ст. 159 УК РФ. В зависимости от степени тяжести и количества средств, полученных обманным путем, правонарушителю назначается наказание от крупного штрафа до многолетнего лишения свободы.

Таким образом, выплат по номеру СНИЛС не существует. Это уловка жуликов для тех, кто плохо знает законы. Поэтому всегда необходимо внимательно посещать веб-сайты, смотреть на названия организаций и не вестись на схожую символику с государственными структурами. При отправке средств жуликам необходимо перевести свои сбережения по пенсионному страхованию в негосударственный фонд и подать заявление в полицию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...