Главная / Пенсии / Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион1

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой район регламентировано в Федеральном законе №5. В настоящее время существует очень много преференций для ветеранов труда. Государство сохраняет федеральную поддержку пенсионерам при переезде в другой город, но прекращает региональную, просто потому что размер и порядок предоставления льгот для каждого региона индивидуально.

Какие льготы положены ветеранам труда

На основании ФЗ «О ветеранах» от 12.01.95 года званием «Ветеран труда» поощряется долголетняя трудовая деятельность на благо страны или региона. Согласно поправкам от 19.12.2005 года льготы для каждой из этих категорий и порядок вознаграждения труженика определяются на местах и зависят от бюджета.

Федеральный закон №5 «О ветеранах» включает в себя список положенных пенсионерам льгот и порядок их выплат. Граждане, которые вышли на пенсию в 55 лет (женщины) и в 60 лет (мужчины), а так же имеющие рабочий стаж 35 лет числятся ветеранами труда.

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион3

Федеральные льготы, которые можно получить:

  • бесплатный проезд в публичном городском транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, метро);
  • получение социальной карты и скидки в продуктовых магазинах;
  • обеспечение необходимыми фармацевтическими препаратами;
  • скидка на оплату коммунальных услуг в половину от общей суммы;
  • бесплатное получение квалифицированной мед помощи;
  • пособие, которое выплачивается каждый месяц.

За оформлением этих привилегий можно обратиться в Пенсионный фонд РФ или многофункциональный центр. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно устанавливает список и размер региональных преференций для граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Региональные льготы ветеранам труда в 2020 году различаются меж собой, поэтому важно изучать их перед переездом в другой субъект РФ.

Сохранятся ли льготы при переезде в другой регион

При переезде не все льготы сохраняются. В таких ситуациях ветеран труда может рассчитывать на сбережение только лишь лишь федеральных льгот, официально установленных государством.

Региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление механически прекращается при смене региона жительства. Это происходит из-за того, что абсолютно каждый субъект устанавливает свои преференции для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

Муниципальные льготы можно легко оформить и в том регионе, куда переехал пенсионер. Для этого нужно уведомить отделение Пенсионного фонда России по предыдущему месту жительства о прекращении выплат и подать документы в отделение по новенькой прописке. Кроме того, первым делом следует изучить список предоставляемых привилегий по регионам страны.

Преференции ветеранам труда по районам

В каждом субъекте страны представлена своя социальная поддержка пожилых людей.

Их объединяет только предоставление ежемесячных надбавок к пенсии, что можно следить на примере нескольких регионов.

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион5
Льготы для ветеранов труда (целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества) в р. Алтай нисколечко не отличаются от стандартных региональных преференций: компенсация коммунальных услуг в размере 50% от общей себестоимости, бесплатное пользование стационарным телефоном, бесплатные путевки в санатории раз в год, льготный проезд на городском транспорте, но каждомесячных выплат сверх пенсии там не предусмотрено.Размер и список предоставляемых привилегий очень отличается по регионам. Однако в целом многие условия схожи, потому трудностей при переезде не возникнет.

Льготы (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) ветерана (вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности) труда региона Свердловской области предугадывают скидку на оплату ЖКХ, бесплатную и безочередную медицину, бесплатный проезд в межгородском и городском транспорте, скидка на ж/д сообщение, бесплатное лечение зубов, компенсации за установку стационарных телефонов, выплаты в размере 376 рублей сверх пенсионных.

Как действовать ветерану труда при переезде в другой район

В случае смены места жительства гражданин должен заранее позаботиться и о переводе преференций. Чтобы все сделать официально, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по старому месту жительства.

Что надо сделать:

  1. прийти в многофункциональный центр или Пенсионный фонд;
  2. уведомить компанию о переезде;
  3. написать заявление на прекращение предоставления льгот в этом районе.

После чего предоставление преференций в этом субъекте РФ гражданину закончятся, а значит можно без труда оформить их в другом отделении по новому месту жительства.

Документы, нужные для переоформления льгот

Пенсионер должен собрать пакет документов для того, чтобы ему начали предоставлять преференции в районе по новому месту прописки. С каждой бумаги должны быть сняты 2 копии, которые останутся в отделении Пенсионного фонда РФ.

Сохраняются ли льготы ветеранам труда при переезде в другой регион7

В пакете документов должны быть:

  • удостоверение ветерана труда;
  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • трудовая книга, свидетельствующая о необходимом стаже работы для получения преференций;
  • медали, ордена, трудовые награды и иные документы, подтверждающие трудовые успехи пенсионера, вышедшего на заслуженный отдых.

За исключением того, ко всем бумагам прикладывается и заявление на получение преференций. Его можно заполнить как дома, так и в отделении Пенсионного фонда.

Заявление рассматривается в течение 10 календарных дней, после чего выносится решение и начинается предоставление преференций гражданину, живущему в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, при переезде в другой субъект РФ ветеран труда сохраняет право на федеральные льготы. Но теряет региональные. Абсолютно каждая область, республика или край устанавливает свои порядки в социальной поддержке людей, вышедших на заслуженный отдых. Поэтому очень важно ознакомиться с списком до переезда (Перемещение по суше или по воде при помощи каких-либо средств передвижения), чтобы знать, на что можно будет претендовать.

Часто задаваемые вопросы о сохранении преференций при переезде

  1. Когда возвратят средства, не выплаченные за время переезда?

Эти средства не обязаны компенсировать пенсионеру. Так как гражданин должен предупредить органы Пенсионного фонда о предстоящей смене места жительства. Без данной операции оформление привилегий в новом месте не будет произведено.

  1. Сохранятся ли преференции для тех, кто получает северную пенсию?

Нет, в случае переезда такая категория пожилых людей будет получать только федеральные привилегии. Региональные нужно будет оформлять заново.

  1. Могут ли отказать в получении льгот на новом месте?

Уполномоченные органы могут отказать гражданину только лишь в том случае, если нет необходимых документов. А также когда некоторые бумаги недействительны или не отменено предоставление льгот в другом районе. Во всех остальных случаях пенсионеру не имеют права отказывать в получении социальной помощи.

4 комментария

  1. Будко Анатолий Степанович

    ЕР во главе с ДАМ издали 85 региональных «закона» о ветеранах труда субъектов РФ, в которых открытым текстом указано: «данные «законы» действуют только на территории этих субъектов». Это открытый призыв к региональным властям причинять материальный и моральный в… гражданам Российской Федерации (ветеранам труда субъектов РФ) посмевшим переехать в Россию (в соседний регион).
    Это проявление Ф…?
    За 15 лет пострадали сотни тысяч ветеранов во всех субъектах РФ.
    Таким образом правящая партия, официально, на государственном уровне, узаконила дискриминацию ветеранов труда субъектов РФ по признаку места жительства!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    06.07.2020 Владимир Путин:
    «В России не было и не будет дискриминации прав граждан по любым признакам — будь то расовые, религиозные или сексуальные».
    Об этом Президент Владимир Путин заявил в ходе встречи с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию РФ.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Чем хуже ветеран труда какого- либо региона переехавший в соседний регион, от ветерана, оставшегося в своём регионе (ст.19 и 27 КРФ)?
    Прокуратуры регионов начали отменять эти откровенно «ф…» «законы» т.к. они нарушают ст.19,21,27 и т.д. Конституции РФ и противоречат ФЗ №5″О ветеранах», который действует на всей территории РФ.

    Закон № 122-ФЗ предусматривает, что в целях защиты прав и законных интересов граждан, претендующих на получение звания «Ветеран труда», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации не могут быть установлены основания и условия присвоения этого звания, существенным образом ухудшающие права и интересы граждан в сравнении с Законом №5-ФЗ от 12.01.1995 года.
    №5-ФЗ «О ветеранах» не предусматривает ограничений на место жительства ветерана на территории РФ.
    Региональные законодатели ограничивая права человека (ветерана) на выбор места жительств попадают под действие ст.286 УК РФ (до 10 лет. См. комментарии статьи 26 ФЗ «О ветеранах»).

    СМИ Якутии сообщают о 15 000 пострадавших ветеранах.
    У ветеранов труда субъектов РФ за переезд отбирают честно заработанные ветеранские (ЕДВ). Без решения суда!
    Это свидетельствует о том, что чиновники от ЕР совершили сотни тысяч уголовных преступлений в отношении граждан РФ (ветеранов труда субъектов РФ) по ст.286 УК РФ (до 10 лет лишение свободы или штраф до 10 млн. руб.).
    Нет ни одной посадки за 15 лет!!!
    Обворованы сотни тысяч ветеранов!!!

  2. Будко Анатолий Степанович

    Начальник отдела защиты прав в сфере охраны здоровья и социального обеспечения аппарата уполномоченного по правам человека в Российской федерации г-жа М.А.Васина письмом № 10533-25 от 16 марта 2021г., поддерживая отмену 17 летней дискриминации ветеранов труда субъектов РФ по признаку места жительства сообщила мне, что в одночасье данный вопрос НЕ РЕШАЕТСЯ.
    Одночасье затянулось на 17 лет!!!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Доступная мне информация (так как я обращался к прокурорам большинства субъектов РФ с инициативой восстановить действие норм Конституции РФ и восстановить права ветеранов труда в их субъектах).
    В этих субъектах парламенты уже рассматривают согласованный с законодательными собраниями вопрос сохранения ЕДВ при смене места жительства:

    1.Красноярский край.
    2.Республика Алтай.
    3.Приморский край.
    4.Сахалинская область.

    5. Прокурор Магаданской области инициировал внесение изменений в Закон Магаданской области № 412-ОЗ, в части сохранения за «Ветеранами труда Магаданской области», выезжающими за пределы региона, права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.
    6. Прокуратура Республики Тыва внесение изменений в Закон от 29.12.2004 № 1159 ВХ -1 «О мерах социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла», в части сохранения за Ветеранами труда, выезжающими за пределы региона, права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

    В этих субъектах уже приняты законы о сохранении ЕДВ при смене места жительства в РФ т.е. восстановлено действия норм Конституции РФ и прав человека:
    1.Амурская область.
    2.Республика Бурятия.
    3.Иркутская область.
    4.Саратовская область.
    5.Новосибирская область.
    6. Министр Минсоцзащиты населения Хабаровского края А.О.Дорофеев письмом от 28.04.2021г сообщил мне, что «Законом Хабаровского края от 28.04.2021г № 161 внесены изменения в статью 5 Закона №283, которые предусматривают сохранение права ветеранов труда Хабаровского края на ежемесячную денежную выплату в случае изменения ветераном труда края места жительства в пределах Российской Федерации».

    Уверен, что это не полная информация от всех субъектов РФ.

    Чем провинились ветераны труда Республики Саха(Якутия), ведь мы тоже являются ГРАЖДАНАМИ РФ!

  3. Будко Анатолий Степанович

    Омским ветеранам труда вернут 550 рублей после обращения к президенту
    Омские власти пообещали вернуть ежемесячную денежную выплату региональным ветеранам труда. Такое решение принято после прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.
    Губернатор Омской области Александр Бурков поручил минфину региона оперативно найти финансовые возможности осуществить эту задачу и выделить дополнительные 350 миллионов рублей.
    Володин: «Прямая линия» мобилизует руководителей всех уровней
    — Ищите средства, просите дополнительные субсидии на компенсацию социальных выплат, но этот вопрос должен быть решен и в кратчайшие сроки, несмотря на все сложности и дефицит бюджета, — заявил глава региона.
    Напомним, житель Омска Владимир Васильков пожаловался президенту России на то, что его фактически лишили звания «Ветеран труда».
    — Я отработал более 40 лет, мне присвоили звание ветерана труда области. А потом, когда пенсию прибавили, «ветеранские» 550 рублей убрали. Сейчас я никто, мне наплевали в душу. И я не один такой, — обратился пенсионер Владимир Васильков к главе государства во время «Прямой линии».
    Действующая редакция Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан действительно лишает региональных ветеранов труда денежных выплат, если их ежемесячный доход выше более 175% величины прожиточного минимума. В 2021 году «критерий нуждаемости» составляет 15631 рублей. Если пенсия у ветерана больше — то выплаты в 550 рублей он лишается автоматически.
    Владимир Путин отметил, что ему хорошо знакома эта проблема.
    — Решения о назначении и лишении этих званий принимает регион. Но я считаю, что это неправильно — нельзя людей лишать тех льгот, которые они уже имеют. Надеюсь, в Омске меня услышат, — подчеркнул президент.
    Омские власти президента услышали. Но в свое оправдание чиновники заметили, что закон, который ограничивает выплаты по уровню дохода ветеранов, был принят в 2016 году — еще при прошлом губернаторе. В последнее время в региональный парламент несколько раз вносили законопроект о возвращении доплаты тем людям, которые годами трудились на благо Омской области. Однако изменения в 31-ю статью Кодекса Омской области так и не приняли. По данным администрации региона, федеральный Минфин давал отрицательное заключение на расширение категории получателей по статье «Ветераны труда».
    — Раньше нельзя было это сделать, потому что был жесткий контроль со стороны Минфина России, и нам, как субъекту, не позволяли расходовать даже собственные средства на дополнительные льготы. И нас связывало соглашение между минфином России и минфином Омской области. Но президент России Владимир Владимирович Путин дал сигнал не только нам, но и другим субъектам Федерации, — пояснил председатель Законодательного собрания региона Владимир Варнавский.
    Депутаты областного парламента рассмотрят вопрос о снятии ограничений на ближайшем заседании, 8 июля. С какого периода будет восстановлена 100-процентная выплата всем ветеранам труда Омской области, власти обещают сообщить позже.

  4. Лидия Александровна.

    Столкнулась с проблемой о ветеранах. Имею звание » Ветеран труда» федерального значения. Награждена почётной грамотой Министерства рыбной промышленности РФ. 35 лет отработала на Салехардском рыбоконсервном комбинате. ( г. Салехард, Ямало — Ненецкий Автономный Округ.) Общий трудовой стаж 43 года. С 2003 года нахожусь на пенсии. В 2023 году переехала на постоянное место жительства в Нижегородскую область, Гагинский район, с. Гагино. И вот при посещение соцзащиты для оформления положенных льгот мне сказали, что мне льготы не положены. Мой пенсионный доход превышает прожиточный минимум (31376 р.) Мне сказали, что можно и не подавать документы. Всё равно придёт отказ. Все законы РФ утверждают, что моё удостоверение действительно на всей территории РФ. А в Гагине меня лишили этого звания. Так получается. Мне очень хочется спросить: у первого лица Нижегородской области и у первого лица Гагинского района есть такое право? Я понимаю, что региональная администрация может менять Федеральный закон, но в сторону улучшения, но не как в сторону ухудшения. Вот и получается, что оценка моего многолетнего труда были выброшены в мусорную корзину. ОБИДНО….

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...