Главная / Пенсии / Получение пенсии раньше срока для мед работников и педагогов

Получение пенсии раньше срока для мед работников и педагогов

Педагоги и мед работники, выработавшие специальный страховой стаж, имеют право на получение пенсии раньше обще установленного пенсионного возраста.

Для досрочного назначения пенсии преподавателям и медикам необходимо отработать от 25 до 30 лет, сообщает Пенсионный фонд.

Получение пенсии раньше срока

При этом есть аспекты. Так, пенсию не назначат, если не заработано достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2020 году это — 18,6 коэффициента.

За исключением того, до 2028 года будет действовать переходный период, когда выход на пенсию будет переноситься на период от года до 5-ти лет.

В 2020 году обращение за досрочной пенсией откладывается на полтора года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)).

То есть медработник, заработавший к маю 2020 года нужный стаж и 18,6 пенсионных коэффициентов, обратится за назначением досрочной пенсии, но получит ее только лишь в ноябре 2021 года.

Предпенсионный возраст медицинских и педагогических рабочих, право на пенсию которые приобретают при выработке специального стажа, наступает сразу с его приобретением.

Так, школьный учитель, который в мае 2020 года выработает нужный педагогический стаж, приобретет статус «предпенсионера».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...