Главная / Пенсии / Средняя пенсия в России выросла по данным счетной палаты

Средняя пенсия в России выросла по данным счетной палаты

Средний размер страховой пенсии по старости неработающего россиянина на 1 июля 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) составил 16 491,63 рубля, что на 1010,26 рубля больше, чем за аналогичный период в прошедшем году. Об этом говорится в докладе Счетной палаты по итогам первого полугодия.

Средняя пенсия в России

Соотношение среднего размера пенсии со средней заработной платой с января по апрель выросло до 30,4% по сравнению с показателем в 29,6% в начале года.

В надзорном ведомстве отметили, что темп сокращения численности работающих пожилых людей замедлился. Если за первые шесть месяцев прошедшего года их количество уменьшилось на 333 560 человек, то в этом году за 1-ое полугодие этот показатель составил 109 320 человек. То есть люди стали пореже уходить на заслуженный отдых.

По данным на 1 июня совокупная задолженность по страховым взносам в ПФР составила 338 715,84 миллиона рублей. Это на 30,8% больше, чем было в начале года. Основной рост долга пришелся на 2-ой квартал, так как большинство россиян не работало из-за распространения коронавирусной инфекции.

За 1-ые шесть месяцев Пенсионный фонд России израсходовал 4 794 205,41 миллиона рублей, что на 19,3% больше по сопоставлению с прошлым годом. Рост расходов связан с дополнительными выплатами семьям с детками в период пандемии, а также с перерасчетом выплат страховых пенсий.

По подготовительной оценке Счетной палаты, по итогам года Пенсионный фонд РФ не получит более 559 миллиардов рублей. Для выполнения обязанностей по выплате пенсий недостаток компенсируют из бюджета.

С 1 августа пенсии работающим пенсионерам нарастили. Максимальная прибавка составила 279 рублей. Накопительные пенсии россиян в 2020 году повысились на 9,13%. Перерасчет провели 1 августа. При достижении гражданином 80-летнего возраста его пенсия возрастает на сумму фиксированной выплаты. С января этого года она составляет 5686,25 рубля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...