Главная / Экономика / Медведев рассказал о тройном ударе коронавируса по экономике России

Медведев рассказал о тройном ударе коронавируса по экономике России

Медведев рассказал о тройном ударе коронавируса по экономике России0

Медведев рассказал о тройном ударе коронавируса по мировой экономике России

Коронавирус в 2020 году нанес тройной удар по мировой экономике России. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в статье для журнальчика «Россия в глобальной политике».

По его словам, страна одновременно столкнулась с падением цен на нефть из-за понижения спроса, последствиями внутренних ограничений из-за эпидемии и снижением забугорного спроса на российские товары из-за глобальной рецессии.

Он указал, что Российская Федерация не сможет избежать экономического спада. ВВП страны просядет на 5 процентов по итогам года, реальные доходы снизятся на 3,8 процента, а рост естественной безработицы достигнет максимума за почти десятилетие — 5,7 процента. Однако уже в 2021 году, по прогнозу Медведева, экономика может адаптироваться к новеньким условиям.

Медведев отметил, что в случае начала новой волны эпидемии коронавируса отрицательный эффект для мировой экономики будет сравним с последствиями Второй мировой войны. Он привел данные международного денежного фонда (МВФ), согласно которым мировая экономика просядет на 3 процента (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому) в 2020 году. Для сопоставления, максимальное годовое снижение глобального ВВП во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов составляло 0,1 процента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...