Главная / Пенсии / Серьезные изменения касательно пенсий в России

Серьезные изменения касательно пенсий в России

Пенсии

Совершенно недавно на заседании Министерства финансов было утверждён новый законопроект о пенсиях, который предугадывает значительные изменения в данной сфере. Именно о нём сегодня и поговорим.

Изменения в пенсиях России

Главная идея законопроекта — отказаться от системы индивидуальных пенсионных коэффициентах, которая вводилась с целью возрождения накопительной пенсии (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью). За место данной системы вводится, так называемый, гарантированный пенсионный план.

Соучастие в ГПП (гарантированном пенсионном плане), который является аналогом накопительной системы, будет добровольческим. Теперь граждане на своё усмотрение смогут откладывать часть собственной заработной платы в счёт будущей пенсии.

Если проанализировать решение Минфина, то можно сделать вывод о том, что правительство хочет переложить ответственность за будущие пенсии на граждан.

«Правительство будет выступать в роли хранителя этих денежных средств. Благодаря данным отчислениям люди смогут увеличить размер своей пенсии» — сообщают в Минфине.
Напомню, что о этом нововведении говорилось ещё в августе 2019 года, но инициатива была остановлена из-за недовольства увеличением пенсионного возраста.

Вследствие этого было принято решение отказаться от системы личных пенсионных коэффициентах. Законопроект утвержден в Минфине и передан на согласование в Правительство.

В заключении стоит напомнить, что в этом году пожилые люди смогут рассчитывать на получение компенсаций за недополученную пенсию за 2017-2019 годы. Как докладывает счётная палата, данная сумма составила 3 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...