Главная / Пенсии / Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы

Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы

Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы1

Налог на дачу для пожилых людей – это оплата государству за владение и использование земельного участка. С учетом видоизменений в действующем законодательстве России, все граждане пенсионного и предпенсионного возраста получают право на уменьшение налоговой базы на сумму кадастровой себестоимости в 6 соток земельного участка.

Общие положения и категории льготников

Земляной налог  — это региональный сбор, который взимается в местный бюджет. Ставки определяются властями, и не обязаны превышать показатели, указанные в статье 394 НК РФ.

В 2020 году к льготным категориям относят:

  • герои РФ и СССР;
  • инвалиды 1-2 групп;
  • чернобыльцы;
  • участники боевых действий, принимавшие соучастие в локальных войнах, в Великой Отечественной войне.

Учитывая внесенные видоизменения, порядок оплаты за наделы скорректирован. Согласно ст.391 НК РФ налог на землю для пожилых людей и для всех других категорий льготников уменьшается на сумму, равной кадастровой себестоимости 6 соток.

Согласно изменениям, принятым от 28.12.2017 №436-ФЗ и 30.10.2018 №378-ФЗ, список льготных категорий пополнили люди пенсионного и предпенсионного возраста. В настоящий момент льготный налог на землю дачи касается парней 60 лет и старше, женщин возрастом 55 лет и старше, которые являются собственниками земляных участков.

Изменения в 2020 году

После наступления 1 января 2020 года облегченная процедура регистрации участка в  дачном сообществе отменяется, и вводятся дополнительные нововведения. Непременно наличие проекта постройки, планировка будущих границ.

Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы3

В текущем году планируют ввести налог на получение прибыли от спец реализации урожая. Такие изменения предусмотрены из-за теневых фермеров, которые ведут бизнес под видом личного домохозяйства. Данный закон не предназначен для садоводов и огородников и планируется для исключения теневых бизнесменов.

Размер обязательного платежа за земельный участок

Размер налога – это произведение кадастровой себестоимости и  процентной ставки. Проценты по оплате устанавливаются местными органами власти и подвергаются изменениям абсолютно каждый год.

Налоговые ставки на недвижимое имущество:

  • стоимость дома до 300000 рублей (0,1 %);
  • от 300000 до 500000 рублей (0,1–0,3 %);
  • более 500000 рублей (от 0,3 до 2 %).

Садовые участки, временные строения на сезон, некапитальное строение, хозяйственный блок, навес, теплицы не требуют неотклонимой регистрации, поэтому не облагаются налогами.

Как дачные участки облагаются налогом

Дачные домики являются имущественными объектами, которые подлежат налогообложению. Если же такая собственность не оформлена, то в отношении гражданина могут применяться штрафные санкции. Дома построенные на дачных участках (слово, имеющее несколько значений), обязаны быть зарегистрированы. При наличии необходимых документов пенсионеры имеют полное право на получение льгот при оплате сбора на данный вид имущества.

Виды налогов при содержании земляного участка:

  1. оплата земельного налога при условии оформления участка. Внесение средств нужно, даже если на земле нет построек, и она никак не используется владельцем. Размер (это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления) рассчитан на основании кадастровой оценки имущества;
  2. материальный налог оплачивается, если на участке возведен жилой дом. Размер основан на оценочной себестоимости недвижимости по кадастру;
  3. оплата налога при продаже участка (для граждан РФ — 13%, а иноземцам — 30%). Расчет делают на основании суммы, которая прописывается в договоре.

На льготу не оказывает влияние, имеет ли земельный участок в плане частный домик или другие постройки.

Принципиально! Расчет налогов производят на основании кадастровой стоимости, что привело к увеличению пошлин.

Должны ли пенсионеры платить взносы в СОТ

Пока действующее законодательство не ввело льготы на членские вносы в СНТ. В этом случае заносить платежи обязаны все члены, состоящие в садоводческих товариществах. Должны ли пожилые люди платить взносы в СОТ, определяется дачными кооперативами, поскольку они не регистрируются налоговой службой. Потому в таких случаях размер ежемесячного взноса устанавливается дачным обществом, которое оплачивает налог на общий земельный участок.

Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы5

Если же на участке построены жилые дома без регистрации, то налог не оплачивают в случаях:

  • общая площадь строения не превосходит 50 кв.м;
  • при строительстве дома владелец не оформлял разрешение.

При других критериях размер налоговой ставки в среднем составляет 0,1–0,3 %.

Новый порядок предоставления льгот пенсионерам

Налог  взимается с пожилых людей по правилам ст. 391 НК РФ.

Вычет в размере 10000 руб. отменили, и действует новое правило. Для расчета налога (обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и) вычитывается кадастровая себестоимость 6 соток.

В перечень льготников входят:  пенсионеры и предпенсионеры, в том числе лица, которые вышли на пенсию по выслуге лет. Если у пенсионера имеется несколько участков земли, то привилегированное право распространяется только лишь в отношении одного из них по выбору заинтересованного лица.

Право на уменьшение кадастровой себестоимости имеют только собственники земельных участков.

Условия и документы для получения льготы на земляной налог

Чтобы получить льготное право, необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства или месту временной регистрации.

Следует представить последующие документы:

  1. паспорт;
  2. акт, подтверждающий право на льготы;
  3. выписка из ЕГРН.

Льготы садоводам предоставляются, если до 1 ноября налоговые службы получат извещение с указанием, в отношении какого именно участка планируется применить налоговый вычет. Если данное извещение не было отправлено вовремя, ФНС выбирает по своему усмотрению участок, по которому размер налога очутился больше.

Субсидия на строительство частного дома на полученном участке

В неких регионах предусматривается субсидия на постройку дачи пенсионеру, которая также говорится на законодательном уровне.

Основное условие —  площадь данной застройки не превосходит площадь 50 кв.м.

Налог на дачу для пенсионеров: изменения порядка оплаты, льготы7

Оптимальный вариант получения субсидии на строительство дома, когда земляной участок берется не на пожизненное использование, а на два года. Как только оформлена аренда земли нужно подавать бумаги на субсидирование строительства дома. Заявление подается в ту же компанию, куда направлялось прошение на выдачу участка.

Чтобы была выдана субсидия собирается пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о браке;
  • выписка с домовой книжки (печатью ФМС);
  • документы о доходах всей семьи, а также льготах, пенсий, пособий;
  • справки о наличии или отсутствии жилища у всех членов семьи;
  • документы на землю (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы).

Поскольку на застройку денежных средств может не хватить, можно использовать налоговые вычеты по ранее изготовленным покупкам, получить льготный кредит. Помимо денежной компенсации пенсионер может получить сруб для строительства дома. Лесные заготовки разрешается реализовать, а деньги потратить на покупку кирпича или пеноблоков.

Налог с продажи земли

Налог с реализации дачи для пенсионеров (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью) остается без изменений. Реализацией могут заниматься резиденты и нерезиденты РФ. К резидентам относятся лица, которые проживали повсевременно в стране более 183 дней в течение 1 года и у них есть неизменное место жительства в стране.

Ставки остаются прежними. Для резидентов налог составляет 13%, для нерезидентов – 30%.

Те лица, которые имеют права принадлежности на участок земли или садовый домик менее 3 лет, заполняют декларацию (форма 3-НДФЛ) которую подают в ФНС. Подать декларацию с целью налогового вычета можно в хоть какое время.

Освобождение пенсионеров от налога с продажи земли

В ст. 217.1 НК РФ описаны случаи, когда доходы от реализации недвижимости освобождаются от налогообложения. Это продажа бывшей собственности, срок владения которого превосходит 5 лет. Отдельные случаи прописаны частью третьей этой же статьи, когда доход с реализации имущества, которым владели в течение 3 лет, не облагается налогом.

К таким случаям относятся:

  • недвижимость унаследована или подарена родственником;
  • когда земельное имущество стало собственностью в порядке приватизации;
  • участок получен плательщиком по договору бессрочного содержания.

Если собственник не попал в число освобожденных лиц от налогообложения, то ему придется заполнить форму 3-НДФЛ и навести ее в ФНС по месту жительства. Не позднее 30 апреля следующего года после получения доходов. Срок оплаты дохода – до 15 июля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...