Главная / Пенсии / Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция

Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция

Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция1

Как пенсионеру перейти на электро трудовую книжку регламентируется Федеральным законом №439-ФЗ. В 2020 году в пенсионном законодательстве появилось еще одно новаторство – электронный формат записей о трудоустройстве. Это нововведение вызвано требованием времени и разрешает облегчить учет кадровой информации.

Процедура ввода новой формы трудовой

Эл трудовая книжка работающему пенсионеру, как и лицам, не достигшим пенсионного возраста, вводится с начала июля 2020 года. Правительство устанавливает принцип добровольности при выборе электронной формы документа.

Но, в отличие от людей, у которых трудовая книжка к данному моменту уже была оформлена, для поступающих на работу с начала 2021 года и в следующие периоды, бумажный бланк использоваться уже не будет.

Что будет со старой трудовой книгой, ПФР ответил однозначно. Этот документ обладает одинаковой юридической силой с нововведенной формой. А если рабочий не желает заводить электронную книжку, его не могут к этому принуждать. Учет данных о трудоустройстве в картонном формате по-прежнему сохраняется для тех, кто не захотел перейти на новый вариант.

Порядок передачи данных в ПФР для ведения эл документа

Электронная форма документа ведется отделениями Пенсионного фонда РФ. Для этого всем компаниям и организациям необходимо обеспечить ежемесячную передачу сведений об изменениях в кадровом составе – увольнениях, поступлениях на работу (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) и перестановках тех персонала.

Сведения следует передавать не позже 15 числа каждого месяца, последующего за тем, в течение которого произошло отчетное событие, вносящее изменения в кадровый состав предприятия.

Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция3

Новый порядок связан для работодателя с необходимостью соблюдения следующих обязанностей:

  1. передача информации в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД, с обеспечением технической способности выполнения указанных функций;
  2. с начала 2021 года уведомлять ПФР о поступлении на работу или увольнении сотрудника не чуть позже, чем по истечении следующего рабочего дня от момента выхода соответствующего распорядительного документа по предприятию;
  3. обеспечение достоверности передаваемой инфо.

За допущенные при передаче сведений (слово при различном ударении имеет различные значения) нарушения предусмотрена административная ответственность, согласно действующему КоАП РФ. В взаимосоответствии с требованиями ст. 15.33.2, размер административного штрафа в отношении должностных лиц, допустивших передачу искаженной инфо в ПФР, составляет от 300 до 500 рублей.

Действия работников при переходе на новенькую форму документа

Данные обрабатываются в ПФР, и для работника создается его личное досье в электро виде. Сведения из данной базы будут в дальнейшем, наряду с картонными документами, использоваться при исчислении страхового стажа для начисления пенсии.

Учет ведется по номерам СНИЛС, применяемым в настоящее время для идентификации пенсионеров при перечислении страховых взносов и определении заработанного стажа. Единственное деяние, которое потребуется от работника для перехода на новую форму документа – предоставление письменного согласия в виде поданного заявления. Но это относится только лишь к тем, у кого бумажные бланки уже были заведены.

Важно! Работникам, не согласным с вводом электро формы документа (это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать), необходимо подать заявление о сохранении прежней трудовой книги. Кадровая служба предприятия продолжит вести бумажный бланк.

Примерный эталон заявления:

Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция5

Сведения, отображаемые в электронном документе

При электронном документообороте, в досье всякого работника сохраняется информация, аналогичная прежнему бланку трудовой книги.

Предусмотрено внесение следующих сведений:

  • места трудоустройства;
  • периода занятости на каждом рабочем месте;
  • занимаемой должности или профессии;
  • присвоенного квалификационного разряда или категории;
  • дат заключения и разрыва трудового контракта, перехода с одного места работы на другое;
  • оснований, по которым были прекращены взаимоотношения с работодателем.

ПФР будет аккумулировать информацию, полученную от предприятий, внося надлежащие дополнения и коррективы в электронное досье. В отличие от бумажного документа, эл форма не содержит сведений о поощрениях и награждениях.

Способы ознакомления с электро формой документа

Новый порядок для пенсионеров и граждан, не достигших пенсионного возраста, не представляет заморочек для получения информации по страховому стажу.

Работник сможет ознакомиться с данными, внесенными в электро базу, следующим образом:

  • воспользовавшись порталом Госуслуги;
  • через МФЦ;
  • средством специального мобильного приложения;
  • в созданном личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Как пенсионеру перейти на электронную трудовую книжку: инструкция7

Для сотворения личного кабинета потребуется предварительная регистрация и подтверждение личности на портале Госуслуги. Для тех, кто уже зарегистрирован в обозначенной базе, достаточно войти на сайт ПФР, используя собственный логин и введя пароль.

Обратите внимание! Сведения можно получить в распечатанном виде, если обратиться с подходящим заявлением в любое отделение ПФР или МФЦ. Данные также может предоставить администрация предприятия по прежнему или текущему месту работы.

Порядок предъявления эл документа

Если гражданин поступает на новое место работы, сведения о трудовом стаже подаются работодателю в распечатанном виде или на электро носителе с цифровой подписью.

Электронную трудовую книжку или бумажную выписку из нее могут востребовать в отделении Пенсионного фонда при выходе на пенсию. Вместо новой формы документа, допускается предоставлять книгу на бумажном бланке, заведенном ранее.

Система электронного документооборота в пенсионной сфере еще только лишь начинает функционировать. С большой долей вероятности, формат внесения сведений намечается совершенствовать в дальнейшем. Поэтому некоторое время работнику при приеме на работу будет довольно предоставления бумажной трудовой книжки.

Преимущества электронного формата

Нужна ли эл трудовая книжка пенсионеру, каждый должен решать сам. Для уже работающих людей переход носит добровольный характер.

Новая форма обладает последующими преимуществами перед старой:

  1. удобством и быстротой доступа к данным с централизованной формой (может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии) их хранения;
  2. минимизацией внесения неверных, недостоверных и ошибочных сведений о местах и периодах работы;
  3. расширением способностей для трудоустройства в удаленном режиме;
  4. упрощением документооборота для работодателей – снижается нагрузка на тех персонал, отвечающий за учет бумажных документов;
  5. возможностью дистанционного оформления пенсии, без необходимости дополнительного предоставления картонных документов;
  6. высоким уровнем защиты персональных данных и обеспечением сохранности инфо.

Работнику не потребуется беспокоиться относительно сохранности документов, подтверждающих трудоустройство и сборе сведений о занятости при оформлении пенсии. Вся информация о трудовой деятельности будет централизованно храниться в базах данных Пенсионного фонда и употребляться в случае необходимости.

Хотя бумажный вариант документа сохраняется, в предстоящем ведение электронного формата будет производиться для всех работающих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...