Главная / Пенсии / Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно

Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно

Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно1

Обнуление комиссии банков для пожилых людей предусмотрено законодательством и договором, который составляется при открытии счета. При этом нормы указа имеют более высокую юридическую силу, чем правила, установленные банком. Существует несколько случаев, когда плата за профобслуживание обнуляется.

Зачисление пенсии на банковский счет

Пункт 17 статьи 21 Федерального указа «О страховых пенсиях» гласит, что «зачисление сумм страховой пенсии на счет пенсионера в кредитной организации делается без взимания комиссионного вознаграждения». Этому закону обязаны следовать все банки (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для).

С июля 2020 года выплата пенсий будет осуществляться только на карты «Мир» без взимания платы за обслуживание.

Если по ошибке сумма списалась при получении пенсии, можно обратиться к сотрудникам банка, сославшись на статью указа. Они обязаны бесплатно возвратить удержанную сумму на счет. Если этого не происходит, пенсионер имеет право написать жалобу в суд.

Переводы и покупки буквально через систему быстрых платежей

С мая 2020 года Банк России воспретил банковским организациям взимать комиссию при совершении переводов. Пенсионеры сейчас смогут переводить небольшие суммы без процентов на карту любого банка, который подключен к системе стремительных платежей.

Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно3

Но при перечислении крупных сумм комиссия сохраняется, хотя новеньким приказом ее ограничили в размере.

Сумма перевода

Комиссия (Комиссия — группа лиц или орган, формируемый в составе группы лиц для выполнения каких-либо определённых функций или проведения специальных мероприятий)

До 100000 рублей в месяц

Не взимается

Выше 100000 рублей в месяц

До 0,5% от суммы перевода и не выше 1500 рублей

Неважно какая сумма в валюте

Согласно тарифам банка

Льготный период Центробанк собирается продлить до июня 2022 года. Без комиссии принимать очень быстрые переводы будут более 50 кредитных организаций, среди них и Сбербанк РФ.

Помимо денежных операций между физическими лицами, через систему стремительных платежей можно оплачивать покупки в магазинах. Для этого на кассе сканируется QR-код на телефоне держателя карты. Во время льготного периода эта оплата также будет осуществляться без комиссии.

Центральный Банк разрабатывает алгоритм, который ограничит плату за профобслуживание при оплате картой в онлайн-магазинах. На ее высокий размер давно жаловались ретейлеры. Президент Владимир Путин именовал такую комиссию «квазиналогом». Центробанк планирует ограничить максимальные тарифы по эквайрингу, а для ряда социально важных товаров и услуг отменить комиссию полностью.

Оплата услуг ЖКХ в банке, на почте, буквально через Госуслуги

Государственная Дума в первом чтении единогласно приняла законопроект, запрещающий взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ. С данной инициативой выступили партия Единая Россия и Центробанк. Поддержал нововведение и Владимир Путин.

Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно5

Комиссия будет обнулена при оплате буквально через Госуслуги, Почту России и все банковские отделения.

Изменения вносятся в Жилищный кодекс и федеральные законы «О почтовой связи» и «О государственной платежной системе». В их тексте указывается, что кредитные организации и операторы почтовой связи не имеют права взимать проценты за оплату коммунальных услуг. Видоизменения будут действовать бессрочно – до тех пор, пока власть не внесет новые корректировки.

Нормативный акт предлагает не взимать плату за обслуживание при оплате штрафов, неустоек и пеней, выписанных за несвоевременное погашение долга за услуги ЖКХ. Без комиссии можно оплачивать коммунальные услуги как карточкой, так и наличными.

Законопроект об отмене банковской комиссии

В Муниципальную Думу внесен еще один законопроект, призванный ограничить комиссию для людей. Он предусматривает внесение изменений в Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности».

Согласно тексту документа, комиссию подразумевается обнулить:

  • при переводах денежных сумм между физическими лицами – держателями банковских карт. При этом карты могут принадлежать различным банкам. Комиссия сохраняется только при перечислении валюты;
  • при снятии наличных с пластмассовой карты в кассе банка и в любых банкоматах. Плата за обслуживание остается только лишь для валютных операций.

Обнуление комиссии банков для пенсионеров: переводы бесплатно7

Новые поправки позволят пожилым людям перечислять денежные средства без комиссии, даже если у них нет возможности пользоваться быстрыми платежами. Снять пенсию без платы за профобслуживание можно будет в ближайшем банкомате. Если он принадлежит не тому банку, который выпустил карточку пенсионера, процент все равно не снимется. Ограничение в валютной сумме (Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (+,-)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.) —) законопроект не предусматривает, и можно будет снимать или переводить без комиссии хоть какое количество рублей со своего счета.

Государство и финансовые организации поддерживают пожилых людей, обнуляя для них комиссию в банках. Новые законопроекты отменяют плату за профобслуживание не только по быстрым платежам, но и при наличном расчете. Это удобно для тех граждан, у которых нет телефона. Знание законов и своих прав помогает престарелому человеку пользоваться льготами и сэкономить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...