Главная / Пенсии / Новые изменения с 1 мая 2020 года — пенсии, ипотека, социальные выплаты

Новые изменения с 1 мая 2020 года — пенсии, ипотека, социальные выплаты

В мае 2020 года в России вступают в силу новые законодательные нормы, направленные на поддержку населения страны в критериях пандемии. Речь идет, в частности, о соц.выплатах, ограничении банковских комиссий и конечно же ипотеке по льготной ставке.

Изменения с 1 мая 2020 года

Пенсии

Пенсионный фонд РФ (ПФР) проведет перерасчет социальных доплат для неработающих пенсионеров. Потом еще будет индексация. При этом сделают это задним числом, с начала года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)).

По данным ПФР, это коснется 6,5 миллиона россиян. В том числе тех, чья страховая пенсия (выплачивается всем достигшим определенного возраста и накопившим нужное количество пенсионных баллов) не дотягивала до прожиточного минимума.

С 1 января страховую пенсию проиндексировали на 6,6 процента. А с 1 апреля на 6,1 процента подняли социальные выплаты, назначаемые по старости, потере кормильца или инвалидности.
За исключением того, с 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны. В итоге их пенсия увеличится на 15-20 процентов, в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц.

Также добавят выплаты работникам силовых структур; получившим ранения в детском возрасте, в итоге чего возникла инвалидность; тем, кто воевал в подполье, разведчикам и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».
По данным Минобороны, на данный момент в стране около десяти тысяч таких пенсионеров. В этом году правительство выделит им дополнительно практически миллиард.
Кроме того, ко Дню Победы ветераны получат по десять тыс. Эта ежегодная выплата распространяется на ветеранов — граждан России, а также живущих в Латвии, Литве и Эстонии.

Поддержка из-за коронавируса

В мае продолжат действовать квоты, введенные в связи с эпидемией.
Семьям, имевшим или имеющим право на материнский капитал, полагается еще 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Это пособие выплачивают с апреля по июнь включительно, при этом даже тем, кто уже использовал материнский капитал. Единственное условие — чтобы право на него появилось до 1 июля 2020 года.

Пособие на детей в возрасте от 3-х до семи лет назначают семьям со средне душевым доходом не больше прожиточного минимума, установленного в районе. В месяц выплачивают половину этого минимума на каждого ребенка. В этом году сумма равна прожиточному минимуму второго квартала 2019-го.

а апрель, май и июнь россияне, потерявшие работу после 1 марта и сообщившие об этом службе занятости, получат наибольшее пособие по безработице —12 130 рублей (равное минимальному размеру оплаты труда — МРОТ).
Родителям, обратившимся в службу занятости с 1 апреля до 30 июня, дополнительно выделят по три тыс рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, помимо основного пособия по безработице.

Карта «Мир»

С 1 мая 2020 года расширится перечень выплат, которые перечисляют исключительно на карту национальной платежной системы «Мир».
В частности, это пособия по безработице, гражданам с малеханькими детьми, компенсация пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и при аварии на Чернобыльской АЭС.

На карту «Мир» уже переводят пенсии и зарплаты бюджетников, а также дополнительные суммы военным, сотрудникам органов внутренних дел и МЧС, неким другим категориям граждан.
Переход на карту () «Мир» должен был завершиться до 1 июля этого года. Из-за эпидемии срок продлили до 1 октября. Таким образом, банки продолжат перечислять пенсии на любые карты — чтобы пенсионерам не пришлось посещать кабинеты кредитных организаций.

Банковские комиссии

Центральный банк РФ с 1 мая ограничивает банковскую комиссию в Системе быстрых платежей (СБП) для физических лиц. Это тоже квота поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции.
Так, переводы менее 100 тыс рублей осуществляются вообще без комиссии. Если сумма больше, берут 0,5 процента, но max — полторы тысячи.

Это относится только к банкам, подключенным к Системе стремительных платежей, запущенной в начале прошлого года. СПБ позволяет переводить денежные средства между счетами разных кредитных организаций по номеру телефона, без соучастия дебетовых карт. К системе уже присоединились порядка 50 банков, в том числе ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк.

Курсы валют

С 24 мая с улиц пропадут табло с курсами валют — их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. Как пояснили ранее в ЦБ, формально валютно-обменные операции обязаны проводиться в соответствии с действующим законодательством только через уполномоченные банки, которые обеспечивают полную оборону интересов клиентов. Однако на рынке «очень много незаконных точек», принадлежащих неустановленным физическим лицам.
Меняют в этих пунктах, как правило, по курсам, существенно отличающимся от установленных в уполномоченных банках. Часто попросту обманывают. Новая мера должна помочь в борьбе с жуликами.

Льготная ипотека

Продолжится перевод компаний, которые возводят многоквартирные дома с внедрением средств дольщиков, на эскроу-счета.
Эта схема минимизирует риски участников долевого строительства жилища, поскольку средства дольщиков не поступают застройщику, а зачисляются на специальный банковский счет. Банк передает эти денежные средства строительной компании лишь после ввода дома в эксплуатацию и выдачи дольщику ключей от квартиры. А само строительство ведут либо за счет кредитов, либо на собственные денежные средства застройщика.

В 45 субъектах России уже завершили 123 спецпроекта с использованием счетов эскроу. За март число эскроу-счетов выросло на 24 процента — до 77 тыс. После 1 июля на эскроу-счета обязаны перейти все застройщики. Но предусмотрены и исключения.
Достраивать разрешат без эскроу-счетов, если построено не менее 30 процентов объекта, а также в ситуации, когда по договорам долевого соучастия продано не менее десяти процентов площадей.
Изменения коснутся и ипотечных заемщиков. Для тех, кто покупает квартиру в новостройке, с 1 мая вступает в силу ПО льготной ипотеки под 6,5 процента (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому) годовых — она действует до 1 ноября.
Наибольший заем для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — восемь миллионов рублей, для других районов — три миллиона. Льготная ставка действует весь срок кредита, но если ипотека уже есть, финансировать по новой ее не получится.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...