Главная / Экономика / Одна ошибка Силуанова рискует остановить заводы в России

Одна ошибка Силуанова рискует остановить заводы в России

Одна ошибка Силуанова рискует остановить заводы в России0

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Из-за приказа Минфина в РФ могут остановиться заводы по производству телевизоров. РАТЭК направила главе ведомства Антону Силуанову письмо, в котором указала на ошибку: пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств попали в категорию, требующую декларирования ЦАТ, как табак или спирт.

Напомним, со 2 июля в России вступил в силу приказ Минфина, согласно которому регламентируются компетенции таможенных органов. Так, сейчас оформлять подакцизные товары может только Центральная акцизная таможня (ЦАТ).

Выяснилось, что из-за нововведения образовалась правовая коллизия. Неверно в эту же категорию попали и пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств. У них, как выяснилось, один код с электро сигаретами.

Письмо с указанием этой ошибки ассоциация производителей и продавцов электроники (РАТЭК) направила главе Минфина Антону Силуанову. Подлинность письма подтвердил «Ведомостям» спецпредставитель РАТЭК Антон Гуськов.

Он же обратил внимание на возникшую проблему: фактически пульты не облагаются акцизом, а значит, и оформить их ввоз в нашу страну нереально на ЦАТ. Да и на обычной таможне не получится, раз девайс попал в «табачную» категорию.

 

В итоге ошибка может дорого обойтись российскому производству — в стране рискуют тормознуть заводы по сборке телевизоров. Гуськов уточнил, что у нас собирается порядка 90% телевизоров (телевизионный приёмник (новолат. televisorium «дальновидец»; от др.-греч), которые продаются в РФ. А вот пульты к ним как раз импортные.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...