Главная / Экономика / Приватизация на Украине: торги объявлены, но инвесторы в очередь не выстраиваются

Приватизация на Украине: торги объявлены, но инвесторы в очередь не выстраиваются

Привaтизaция нa Украине: торги объявлены, но инвесторы в очередь не выстраиваются

На Украине начинается энергетическая приватизация — восемь больших предприятий страны уйдут с молотка. Фонд муниципального имущества конечно уже опубликовал условия для роли в аукционах, кои планируют провести 15-18 августа.

По данным ФГИ Украины на продажу в личные руки инвесторов будут выставлены 25% промоакций таких энергогенерирующих компаний, как «Киевэнерго», «Западэнерго», «Одессаоблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Донбассэнерго», «Сумыоблэнерго», «Днепроблэнерго» и «Днепроэнерго». За их счет правительство собирается восполнить бюджет на 130,6 миллионов баксов.  

Продажу госимущества весенней порой анонсировал премьер-министр Незалежной Владимир Гройсман. Он преподнес это и как борьбу с коррупцией, и как вероятность «привлечь в экономику инвестиции». При этом на приватизации госпредприятий настаивает Интернациональный валютный фонд — в обмен на свежие кредиты.

У Гройсмана в этом отношении превосходные планы: до конца 2020 года он заявил о вероятной продаже инвесторам 3500 украинских компаний. А вот управляющий ФГИ Игорь Билоус поведал о гораздо наименьшей цифре, по его воззрению, через три года смогут быть приватизированы только 900 компаний.

В настоящее определенное время Фонд госимущества Украины приглашает всех заинтересованных обращаться с вопросами по поводу грядущих аукционов. Но вопрос в том, захочут ли инвесторы вкладываться в убыточную украинскую экономику. К примеру, в 2016 году никто не пожелал подать заявку на роль в аукционе по продаже Одесского припортового завода, конкурс так и не состоялся. В итоге планы по немаленькой приватизации в Незалежной не были выполнены даже на 2%.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...