Главная / Экономика / Валентин Катасонов: Власти берут криптовалюты «под колпак»

Валентин Катасонов: Власти берут криптовалюты «под колпак»

Валентин Катасонов: Власти берут криптовалюты "под колпак"

Цифровым валютам пошел десятый год. Если отсчитывать от пуска наиболее известной криптовалюты (разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах) «биткойн». За это определенное время их на белый свет народилось многовато тысяч. Правда, значительное большинство из криптовалют очутились «бабочками-однодневками». По данным CoinMarketCap, на 24 февраля сегодняшнего года в мире насчитывалось 1519 разновидностей цифровых денежных средств. Из них более 90% — стартапы, кои завершаются буквально через месяц-другой. Т.е. это мертворожденные малыши денежного мира. К выжившим конечно можно отнести те валюты, кои продержались хотя бы год. Таких на сейчас около сотки.

По состоянию на 3 января сегодняшнего года суммарная капитализация мирового рынка криптовалют (той самой «живой сотки») составила 707 млрд долл. Фаворитом по капитализации на протяжении всей эпопеи криптовалют остается биткойн (Bitcoin, BTC). Но данной криптовалюте наступают уже на пятки такие, как эфир (Ethereum), риппл (Ripple), иота (IOTA), дэш (Dash), лайткойн (LTC) и ряд других. Все эти цифровые валюты относятся к разряду личных, их эмиссия выполняется на основе так именуемого «майнинга» (в котором смогут участвовать все желающие).

За исключением того, значительное большинство из цифровых валют претендуют на то, чтоб быть конкретно криптовалютами, т.е. обеспечивающими анонимность членов транзакций. А также эти валюты (за редчайшими исключениями) базируются на использовании технологии блокчейн, фиксирующей все деяния участников операций в глобальной сети, накапливающей и сохраняющей подобающую информацию. Блокчейн еще именуют технологией «распределенных реестров».

В высшей степени оживленном мире цифровых валют в близкое время ожидаются различные «революции». Они касаются не только лишь каких-то видоизменений технологического нрава. По многим причинам (разбор которых выходит за рамки данной статьи) многие сегодняшние частные криптовалюты пропадут. А ведущие позиции от личных валют смогут перейти к официальным цифровым валютам. Под «официальными» имеются в виду цифровые валюты (национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся), кои будут эмитироваться Центробанками или какими-то муниципальными организациями (или, по последней мере, получат какую-то поддержку от страны) и которые будут иметь законный статус.

На протяжении нескольких лет правительства и центробанки многих государств мира пробовали определить свое отношение к личным криптовалютам. Одно определенное время даже казалось, что власти пойдут на полную легализацию таких валют. Но за последний год настроения стали изменяться. Большинство государств отказались или в близкое время откажутся от этого. В наилучшем случае для личных криптовалют создадут собственные «гетто», в коих любителям азартных игр станет позволено проводить операции с такими финансовыми инструментами. Речь идет, прежде вообще всего, о специализированных биржах. Но на этих площадках от членов «цифровых игр» будут добиваться раскрытия инфо о себе. С цифровой анонимностью в близкое время станет покончено как на биржах, так и за их пределами.

Главное же — гражданам и юридическим лицам будут предложены официальные цифровые валюты. Кои вберут в себя главное «достоинство» личных криптовалют — отслеживание каждой операции (действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели) обладателя «цифры» и при этом лишатся другого не мение важного «преимущества» — обеспечения анонимности обладателя. Будет изготовлен всего единственный шаг. Но это будет шаг от эйфорического чувства полной свободы и независимости к состоянию человека, попавшего в клеточку. Клетка эта именуется «электронно-банковский концлагерь». И данный один-единственный шаг и станет главной сущностью предстоящей революции в мире цифровой валюты.

Шаг данный власти смогут сделать. Для начала они с помощью законов воспретят или ограничат внедрение частных цифровых валют. Это, естественно, необходимый, но недостающий шаг. Придется вытаскивать любителей личных цифровых валют из подполья. Каким образом?

Во 1-х, к некоторым личным криптовалютам у властей имеется «ключ». К примеру, к биткойну, коий, судя по всему, является разработкой американских спецслужб. Я об этом гласил неоднократно. В конце концов, недавно данный «медицинский факт» озвучила Наталья Каперская, она понимает, о чем говорит.

Во 2-х, даже если такового «ключа» нет, у компетентных муниципальных органов конечно есть возможность отлавливать «анонимных» юзеров частных криптовалют при входе или выходе из «цифрового гетто» (под входом и выходом я имею в виду операции по обмену «числа» на обычные валюты — баксы, евро и др.).

В-третьих, сейчас ведутся разработки так именуемых «квантовых» компов, гигантская мощность коих позволит сделать (вычислить) любые крипто-ключи.

А нельзя ли было властям сходу начинать со второго акта драмы? То конечно есть с создания официальных цифровых валют и закладки фундамента электронно-банковского концлагеря? Думаю, что 1-ый акт под названием «Личные цифровые валюты» был нужен. Во 1-х, для того, чтоб на биткойне и других криптовалютах отработать спецтехнологию «блокчейн». Во 2-х, чтобы людей побыстрее отлучить от наличных денежных средств, сделать их max зависимыми от безналичной числа. Занавес после первого акта спустился. В первом акте были сказочный Сатоши Накамото (типо основатель биткойна), «ужасный пират» Робертс (тот самый, коий с помощью биткойнов вел торговлю наркотиками буквально через компанию «Шелковый путь»), Виталик Бутерин (превосходный юноша, коий создал криптовалюту «эфир») и т. д.

Сейчас занавес вновь подымается. И на сцене мы лицезреем уже других артистов. Во втором акте — «солидные» и очень «приличные» люди — президенты, премьер-министры, министры денег и руководители центробанков, депутаты фавориты политических партий и т. п.

На протяжении последних приблизительно трех лет власти многих государств мира делали заявления о том, что намереваются запустить выпуск собственных цифровых валют. Это такие державы (Держава — независимое, самостоятельное государство), как Великобритания, Япония, Израиль, Эстония, Швеция, Индия, Китай, Российская Федерация, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла, Турция, Иран и т. д. То, что некие государственные руководители и бюрократы называют «криптовалютами», на поверку оказывается обыкновенная валюта (фунт стерлингов, иена, крона и т. п.), только в безналичной форме. Приставка «крипто» только вводит в заблуждение. Лишне говорить, что такая интересная на сегодняшний денек форма личного бизнеса, как «майнинг», отдаст приказ долго жить. Эмиссией официальных цифровых денежных средств будут заниматься центробанки.

Продвижение всех денег в безналичной форме, которое происходит в банковской системе, является довольно «прозрачным». Усиление безналичного валютного оборота спецтехнологиями «блокчейн» еще более увеличивает прозрачность каждой операции. Ранее, например, банк мог зафиксировать, что его посетитель «Х» снял денежные средства со счета, а для чего — непонятно. С появлением банковских карт уже становится понятно, что посетитель «Х» снял денежные средства со счета для того, чтоб расплатиться в универсаме. Но что непосредственно купил посетитель «Х», банк не понимает. При наличии системы «блокчейн» в следующем протоколе станет перечислено, что конкретно купил посетитель «Х». Более того, все протоколы о покупках посетителя «Х» во всех торговых точках будут сохраняться и скапливаться. А это уже ключевая тема «цифровой экономики», именуемая «Big data», — сбор, скопление, обработка и внедрение больших массивов инфо обо всем на свете, но в первую очередь, о людях. «Blockchain» и «Big data» — главные элементы конструкции, именуемой «Электронно-банковский концлагерь».

Справедливости ради, следует сказать, что некие страны, делая заявления о запуске официальных цифровых валют, сходу же оговаривают, что они не будут основываться на разработках «блокчейн». Так, осенью прошедшего года Яо Цянь (Yao Qian), гендиректор Института исследования цифровой валюты при Народном банке Китая сообщил, что Центробанк державы готовится к запуску собственной электронной валюты под заглавием «цифровой юань». При этом он выделил, что технология распределенных реестров употребляться не будет. Видимо, НБК под прикрытием термина «официальная цифровая валюта» проводит планомерное вытеснение из оборота как наличных денежных средств, так и различных личных цифровых валют типа биткойна.

Осенью прошедшего года в Китае, меж прочим, началось общее закрытие специализированных бирж по операциям с криптовалютами (ряд лет Китай держал 1-ое место в мире по операциям таких бирж). Что касается безналичных юаней, то они необходимы в связи с тем, что НБК делает ставку на max широкое внедрение дистанционного (электрического) банкинга. И сейчас Китай по безоговорочному количеству выпущенных банковских карт («Юнион Пэй») занимает 1-ое место в мире. НБК очевидно стремится вывести страну (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) на 1-ые места и по уровню совершенствования электронного банкинга.

Любопытно, что в некоторых странах эмиссией официальных цифровых валют сначала будут заниматься не Центробанки, а личные банки, кои получат на это нужные разрешения (лицензии). Это станет предварительная отработка новейших технологий, после чего за дело смогут взяться центробанки (банк (англ. central bank) — организация, отвечающая за денежно-кредитную политику и обеспечение работы платежной системы, а также в ряде случаев за регулирование и надзор в финансовом секторе в). Так, в сентябре прошедшего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Банк Самой Японии выдал разрешение на выпуск цифровой валюты, получившей заглавие J Coin, консорциуму банков (финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам) державы. В него вошли такие гиганты, как Mizuho Financial Group и Japan Post Bank. Валюта J Coin станет использоваться для оплаты продуктов и услуг по всей стране при помощи телефонов. Ее запуск намечен на 2020 год, когда в стране будут проводиться Олимпийские игрушки.

Консорциум учредит особый банк-эмитент, а себестоимость новой валюты станет привязана к иене. Специалисты полагают, что создание японскими банками (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины) цифровой валюты — это реакция на пуск в стране платежного сервиса Alipay от Alibaba. Японские денежные компании боятся, что популярный китайский сервис станет собирать информацию о клиентах и передавать ее в КНР. Японские банки не будут получать комиссии за проведение платежей при помощи J Coin, зато они получат доступ к инфо о потребительских предпочтениях посетителей. Опять выплывает тема «Big data».

Кстати, согласно последним социологическим обследованиям, жители страны восходящего солнца оказываются весьма консервативной цивилизацией, они не проявляют грандиозного интереса ни к смарт-телефонам и электро банкингу, ни к безналичным деньгам вообщем. В Японии исторически сохраняется немалая привычка воспользоваться наличными (в отличие от Китая, где люди очень склонны к использованию безналичных денежных средств с помощью смарт-телефонов и других мобильных устройств). Конкретно поэтому Банк Самой Японии не спешит забирать на себя тяжкое бремя выпуска цифровой валюты, а поручает это дело личным банкам.

О планах запустить свою криптовалюту в марте 2016 года заявил Банк Англии. Цифровая валюта, как отмечали тогда в регуляторе, станет называться RSCoin. Работать она станет на блокчейне — технологии, на коей также построены биткойн и остальные криптовалюты, объясняли в банке. В Банке Англии считают, что выпуск своей криптовалюты позволит жителям Англии отказаться от обыденных банков и хранить собственные деньги в цифровой форме. За исключением того, криптовалюта позволит производить крупные транзакции, такие как покупка дома, «за толики секунды». Такое решение спецпредставители регулятора разъясняли необходимостью «централизовать валютные массы». Пуск RSCoin намечен на 2018 год.

Умопомрачительно, но в континентальной Евро союзе вокруг темы «официальные цифровые валюты» царствует относительная тишь. Исключением была Эстония, являющаяся членом Евро союза и входящая в еврозону. На протяжении 2016−2017 гг. она весьма шумно рекламировала запуск собственный официальной цифровой валюты под заглавием Estcoin. Детали спецпроекта не очень оглашались. Но повсевременно подчеркивалось, что валюта получит муниципальную поддержку. Шумиха вокруг Estcoin резко закончилась в сентябре прошедшего года, когда президент Евро центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги агрессивно предупредил Эстонию, что не потерпит никаких тестов с цифровыми валютами в еврозоне. Мол, такие опыты подрывают денежно-кредитную политику ЕЦБ. Конечно можно предполагать, что у ЕЦБ конечно есть свои планы по введению цифровой валюты на подведомственной ему местности. Но делать он это станет в жестко централизованном порядке.

Из общего ряда проектов официальных цифровых валют выбивается спецпроект Венесуэлы под заглавием «El Petro». Так именуется цифровая валюта, которую начали с 20 февраля выпускать в данной латиноамериканской стране. И если в большинстве других государств под прикрытием цифровых валют решается задачка вытеснения из воззвания наличных денежных средств, то в Венесуэле валюта «El Petro» предназначена для преимущества других целей. Президент державы Николас Мадуро их не раз озвучивал и продолжает озвучивать. Во 1-х, заместить данной цифровой валютой быстро обесценивающуюся официальную валютную единицу «боливар». Во 2-х, с помощью El Petro преодолеть финансово-экономическую блокаду державы, которую организовали США. С момента пуска «El Petro» прошло вообще всего несколько дней. Согласно заявлениям Мадуро, только лишь за два первых дня посчастливилось мобилизовать средства, эквивалентные приблизительно 1 млрд долл. Спецпроект предусматривает выпуск 100 миллионов единиц валюты «El Petro». Данный спецпроект отличается от большинства других проектов официальных валют не только лишь целями, но еще и несколькими иными особенностями. Назову некие из них.

1. Хотя «El Petro» конечно можно отнести к разряду «официальных цифровых валют», эмиссия выполняется децентрализовано, без роли Центробанка или консорциума банков, получивших лицензию от Центробанка. Она создается в итоге майнинга, в котором участвует значимая часть населения державы (более 800 тыс человек). «El Petro» подается властями державы как своеобразный «народный спецпроект» под патронатом страны.

2. Валюта «El Petro», как утверждают власти державы, обеспечена припасами нефти в недрах державы. Этим цифровая валюта Венесуэлы отличается не только лишь от других официальных цифровых валют, но даже от всех официальных валют, кои когда-либо выпускались центробанками. Обычным обеспечением выпускаемых центробанками денежных средств выступают золото, остальные драгоценные металлы, ценные бумаги, зарубежная валюта.

3. «El Petro» обращается в стране наряду с валютой «боливар», которая, согласно конституции державы, является единственной легитимной денежной единицей Венесуэлы. Что еще более умопомрачительно, боливар не может употребляться для покупки «El Petro». Приобретение данной цифровой валюты разрешено только на иностранные валюты бакс США и евро, а также личные криптовалюты биткойн и эфир. Власти даже не предусмотрели котировки курса «El Petro» по отношению к боливару (привязка выполняется по отношению к рыночной стоимости одного барреля определенного сорта нефти, добываемого в Венесуэле).

Невзирая на многие тривиальные «нестыковки» в спецпроекте «El Petro», он представляет широкий интерес для тех государств, которые либо пребывают в состоянии перманентного экономического кризиса и упадка (развивающиеся державы), либо находятся под «дамокловым клинком» экономических мер со стороны США и их союзников. Посреди таких государств и Россия. Власти (это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению) нашей державы также сделали заявление о разработке официальной цифровой валюты. Но об этом — в отдельной статье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...