Главная / Финансы / ЦБ Китая напечатал 102 млрд юаней для спасения фондового рынка

ЦБ Китая напечатал 102 млрд юаней для спасения фондового рынка

ЦБ Китая напечатал 102 млрд юаней для спасения фондового рынка

Власти Китая (Народная Республика (КНР) (кит) подключили «томную артиллерию» к спасению фондового рынка, коий растерял 38% капитализации с начала года на фоне торгового конфликта с США.

На торгах в пн индекс Shanghai Composite спустился до отметки 2653,3 пункта, оформив новейший минимум с февраля 2016 года, после чего на рынке появились большие покупатели, вытянувшие индикатор в плюс.

Заверить торги ростом на 1,1% китайским промоакциям посодействовали госфонды, кои начали скупать бумаги на открытом рынке, поведали Bloomberg трейдеры в Шанхае. «Государственная команда» выкупала «голубые фишки», чтоб поддержать наикрупнейшие по капитализации организации, рассказал источник-орининал агентства.

Свежайшую ликвидность для операций в рынок залил Народный Банк КНР, предоставивший 102 млрд юаней дополнительных кредитов буквально через операции оборотного репо.

По данным The Wall Street Journal, в середине недели — за несколько дней до вступления в силу новейших американских пошлин — состоится очередной раунд торговых переговоров меж США и Китаем. Хотя сам факт встречи вселяет оптимизм в рынки, переоценивать его не стоит, гласит стратег Сбербанк CIB Миша Шейбе: высокопоставленные бюрократы участвовать в них не будут, потому какие-либо прорывные решения маловероятны.

После окончания предшествующего раунда переговоров в мае министр денег Стивен Мнучин гласил, что торговая война и введение привезенных из других стран пошлин приостановлены, а буквально через неделю Белоснежный дом заявил о внедрении привезенных из других стран пошлин на продукты и услуги из Китая объемом 50 млрд баксов.

«Риск замедления Китая является, пожалуй, самым томным вероятным последствием сегодняшней политики США», — гласит главный ведущий экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Статистика уже фиксирует ухудшение характеристик: рост промпроизводства (на 6% в июне и июле) — малый в этом году и приметно ниже прогнозов (6,3-6,5%); рост оборота розницы также не может ускориться — 8,8% в июле против 9% в июне и 9,1% в прогнозах профессионалов.

По итогам второго квартала экономика КНР выросла на 6,7% — с малой с 2009 года скоростью. Планы Трампа уменьшить объемы импорта из других государств смогут привести к нехватке баксовой ликвидности в мире, вызвать цепочку долговых кризисов в развивающихся всех рынках (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг), а также кризис в Китае, гласит Орлова.

«Применительно к КНР, в эпопеи XX века конечно есть несколько прецедентов, когда державы, на долю коих приходилась высочайшая толика мирового ВВП, позже сталкивались с сжатием экономики и теряли собственные позиции. Толика Китая на данный момент составляет 15% мирового ВВП, это весьма вблизи к тому, сколько приходилось на долю Самой Японии в 1994 году (18% мирового ВВП), перед тем как страна попала в ловушку экономической стагнации. На долю СССР в 1960-1970 гг., на пике его совершенствования, приходилось 15-20% мирового ВВП, но на данный момент на долю РФ приходится только лишь 2% мирового ВВП», — припоминает Орлова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...