Главная / Финансы / Настал тот самый «черный день»: белорусы и украинцы массово бегут в обменники

Настал тот самый «черный день»: белорусы и украинцы массово бегут в обменники

Грaждaнe Бeлoруссии и Укрaины стaли избaвляться oт вaлютныx сбeрeжeний. При этoм пeрeстaли энергично купать валюту. Выводы следуют из данных, размещенных регуляторами этих стран.

Так, всего лишь в апреле белорусы продали банкам наличной валюты на 570,7 миллионов баксов, то есть на 5,2% меньше, чем в марте. При этом незапятнанная продажа валюты физлицами выросла на   6,2%. Объем покупки валюты в Белоруссии свалился на на 12,9% по сопоставлению с мартом – до 312 миллионов баксов. С начала года граждане Белоруссии продали наличной и безналичной валюты в размере 2,479 млрд долларов, а купили только 1,762 млрд.

Логично было бы представить рост спроса на валюту в Украине, так как страна ожидает введение безвизового режима с ЕС. Но украинцы с января по апрель, продали на 356 миллионов баксов больше, чем купили: население получило   291,7 миллиона долларов, а отнесло в банки —   647,6 миллиона баксов.

Депутат Верховной Рады Виктор Балога увидел в этом тревожную симптоматику:   «Люди несут средства в обменник не потому что жируют, а поэтому что настал тот «черный день», на коий откладывала каждая украинская семья. Потому лично я поверю в изменения к наилучшему только тогда, когда наши люди опять начнут покупать валюту, а не когда правительство скажет в очередной раз о росте ВВП»,   — написал он на собственной странице в соцсети.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...