Главная / Пенсии / Что сказал Президент РФ в обращении к населению по коронавирусу

Что сказал Президент РФ в обращении к населению по коронавирусу

Что сказал Президент РФ в обращении к населению по коронавирусу0

Воззвание Президента РФ — В.В Путина по коронавирусу началось с небольшой задержкой — после 16:00 по МСК. В связи с обострением обстановке из-за эпидемии инфекционного заболевания глава («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) государства обратился ко всем гражданам РФ.

Что озвучено Президентом России: общие направления

Началось обращение В.В.Путина с серьезности обстановке в связи с СOVID-19, как в России, так и во всем мире. Глава гос-ва сказал, что государственные органы должны разрабатывать все необходимые меры и действовать на опережение негативной обстановке.

Президент России уделил внимание в докладе следующим направлениям:

  • соц сфера (поддержка семей, групп риска, социальное обеспечение);
  • сфера здравоохранения (воззвание касалось всех медицинских работников страны);
  • экономическая область (поддержка разных сфер бизнеса, рынка труда);
  • налогооблажение (налоговые каникулы, понижение и увеличение ставок, отсрочки);
  • кредитование (снижение ставок, отсрочки).

При этом Владимир Владимирович указал, что здоровье населения является основным приоритетом для государства.

В связи с чем также было  перенесено время голосования по поправкам в Конституцию РФ с 22 апреля 2020 года на неопределенный срок.

Мероприятия социальной помощи населения в ситуации коронавируса

Следующая неделя была объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. При этом отмечено, что транспортные организации, мед учреждения и иные структуры, обеспечивающие жизнедеятельность населения продолжат личную работу.

Для уменьшения случаев распространения коронавируса (это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) Президент призвал всех россиян оставаться дома. Им было отмечено что на данный момент — это самый неопасный вариант.

Указано в течение полугода продлевать все пособия и льготы в автоматическом порядке. Это значит, что гражданам не придется предоставлять документы в пенсионные, органы соц защиты, транспортные организации для пролонгации преференций. Все эти меры будут приняты структурами самостоятельно.

Ранее показалась информация о том, что все пособия и обязательные платежи от государства будут выплачены в апреле из-за коронавируса. Президент лично подтвердил эту информацию и именовал конкретный период обеспечения материальной помощи. Иными словами, произойдет авансирование пенсий и других обязательных платежей.

Также президент уделит особое внимание вопросам материнства и юношества. Указ касался обязательной выплаты по 5000 рублей на каждого малыша в возрасте до 3 лет включительно. Это касается семей, которые имеют право на материнский капитал. Что касается детей от 3 до 7 лет включительно глава гос-ва приказал налоговым органам и региональным губернаторам ускорить сбор и передачу нужной документации по этому вопросу, чтобы ускорить процесс получения выплат. Отметил, что выплаты обязаны быть получены не в июле, а на месяц ранее — в июне этого года.

Финансовая сфера (геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы)): какие мероприятия введены

В первую очередь, В.В.Путин коснулся вопросов трудоустройства и выделил, что граждане России не должны потерять работу из-за коронавируса. Потому необходимо обеспечить поддержку от государства в этой сфере.

 Лицам на больничном или потерявшим работу установлена норма  выплат по больничному листу, но не мение 1 МРОТ в месяц. Данная мера будет действовать до конца текущего года.

Пособие по безработице увеличено до 12 130 рублей, что приравнивается одному минимальному размеру оплаты труда.

Глава государства (политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому) отметил, что работодатели в данной обстановке должны проявить ответственность за своих работников и не допустить краха на рынке труда.

Квоты по кредитованию

 Президент РФ указал по ипотечным и потребительским кредитам  предусмотреть каникулы.  Невзирая на то, что обращение не является нормативным документом, эксперты полагают, что Указ будет подготовлен и размещен в ближайшее время.

Объявлено, что граждане имеют право временно остановить обслуживание долга. При этом никаких штрафных санкций банковские организации им начислять не могут. Данная квота будет действовать также и для индивидуальны предпринимателей.

В виду увеличившегося объема судебных дел по разорению и  общей нагрузки на судебную систему, Президент (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) РФ подчеркнул, что процедура разорения должна быть посильной и не обременительной.

 Поддержка российского бизнеса в сфере налогов, кредитов, субсидирования

Ситуация с коронавирусом неизбежно привела к сокращению заказов и снижению выручки малого и среднего бизнеса. В связи с этим нужно помочь организациям продолжить работу и обеспечить стабильность на рынке труда.

Объявляется отсрочка по всем налогам (за исключением НДС) на близкие 6 месяцев для компаний малого и среднего бизнеса.

Для микропредприятий также вводится отсрочка по соц взносам в фонды. Для хозяйствующих организаций также вводится отсрочка по банковским банковским-кредитам на ближайшие 6 месяцев. Президент России обратился к государственным чиновникам и отметил, что следует создать дополнительные меры субсидирования для поддержки национального бизнеса.

Глава гос-ва с целью уменьшения негативных последствий банкротства организаций и поддержания их функционирования заявил мораторий на банкротство компаний и рассмотрение дел о взыскании долгов и штрафов — на срок 6 месяцев.

Последующая мера является не временной, а постоянной. С 30% до 15% будет уменьшен размер страховых взносов. Но эта квота коснется только для тех юридических лиц, в которых сумма заработной платы рабочих превышает МРОТ.

Введение новых ставок для крупного бизнеса

Также Президент РФ уделил внимание утечке денег из страны. Он отметил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие в офшоры, обязаны облагаться адекватным налогом. Глава подчеркнул, что реальная ставка, уплачиваемая лицами на данный момент составляет вообще всего 2%. По мнению В.В.Путина, это несправедливо, поскольку граждане России также уплачивают налог на доход, но в размере 13%.

В связи с этим он указал утвердить новенькую ставку на проценты и дивиденды в офшорные зоны — 15%.

Для реализации этой квоты потребуется заключать новые соглашения с зарубежными государствами. Президент РФ отметил, если свежие условия не будут поддержаны другими государствами, Россия будет выходить из таких соглашений.

Также введена новенькая ставка в инвестиционной сфере по вкладам в банки. Глава подчеркнул, что во многих гос-вах налог на проценты по вкладам взимается, в отличие от нашей страны. При этом ставка в размере 13% будет накладываться только лишь на проценты, получаемые с вложений более 1 миллиона рублей.

В заключение собственного обращения к населению в связи с коронавирусом Президент РФ заявил, что все дополнительные поступления от этих мер будут ориентированы на финансирование поддержки семей с детьми и лиц, оказавшихся на больничном из-за заболевания. То есть эти поступления будут иметь целевое предназначение. Вместе с тем, в своем докладе В.В.Путин отметил, что данный перечень культмероприятий должен корректироваться и расширяться в связи с анализом ситуации по эпидемии COVID-19 в нашей стране.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...