Главная / Наука / Российский луноход пробурит грунт спутника Земли на глубину до 6 метров

Российский луноход пробурит грунт спутника Земли на глубину до 6 метров

Российский луноход пробурит грунт спутника Земли на глубину до 6 метров0

Заведующий лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгений Слюта рассказал о том, что тяжелый русский луноход проделает путь длиной в 500 километром вдоль спутника земли, исследуя «региональные структуры». Он пробурит несколько скважин, глубиной до 6 метров,  а также возьмет эталоны грунта с поверхности спутника, которые будут доставлены на Землю для предстоящего изучения.

Ранее благодаря исследованиям китайского лунохода (планетоход, предназначенный для передвижений по поверхности Луны) «Юйту-2» ученые смогли получить данные о составе мантии Луны. Он собрал эталоны со дна самого известного лунного кратера «Южный полюс – Эйткен», что позволило научным деятелям уверенность в наличии на поверхности спутника минералов, очень богатых железом. Вещества раньше были в составе мантии, но из-за метеоритных ударов очутились на лунной коре.  

Подобные примеры говорят о значимости нынешних исследовательских работ российского лунохода. Несмотря на серьезные научные прорывы в космической сфере, нам как и раньше очень мало известно о том, как устроена наша вселенная, и каждое маленькое открытие все посильнее приближает нас к разгадке этой большой тайны.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...