Главная / Пенсии / Как вернуть и куда делась накопительная пенсия граждан России?

Как вернуть и куда делась накопительная пенсия граждан России?

Накопительная пенсия

В конце прошедшего года президент России в очередной раз подписал указ о так называемой заморозке накопительной части пенсии — на данный раз это продление будет до 2022 года.

Данный срок, в течение которого абсолютно все работодатели будут делать автоматические отчисления только лишь в страховую часть, продлился уже до восьми лет.

Накопительная пенсия

Что такое накопительная пенсия?

Отличие накопительной части пенсии от так именуемой страховой заключается в том, что деньги первой оседают на вашем личном счете, а 2-ая идет на выплаты тем, кто на пенсии уже сейчас.

Накопительную часть можно получать на руки, как только лишь вы выйдете на пенсию (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца. В зависимости от организации,). Оставшиеся неиспользованные деньги наследники пенсионера могут получить после его погибели — со страховой пенсией такой фокус не прокатит.

Накопительная часть пенсии может находиться в руках 1-го из страховщиков, которыми выступают Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ, вообще всего их в стране 49, согласно отчету Центробанка).

Деньги, которые у них находятся, фонды инвестируют буквально через управляющие компании, которые также могут быть государственными (это ВЭБ.РФ) или негосударственными (все другие). Часть дохода от инвестиций идет в счет накопительной пенсии, и она возрастает за счет этих процентов.

Прижившийся в народе термин «заморозка» не полностью корректен — на самом деле программу накопительной пенсии остановили не полностью. «Заморозили» отчисления — до 2015 года платежи, которые работодатель отдавал в пенсионный фонд, можно было поделить: 16% — на страховую пенсию, 6% — на накопительную. На данный момент все эти деньги идут на страховую пенсию, даже если вы успели когда-то избрать НПФ. То есть накопительную пенсию не начисляют и не будут этого делать до 2022 года.

А вот выплату накопительной части пенсий не останавливали. В отчете ПФР за 2018 год обозначено, что Пенсионный фонд назначил 1,18 миллиона выплат из средств пенсионных скоплений. Правда, основная часть назначений пока приходится на единовременную выплату. Ее получают те, у кого сумма скоплений не больше 5% от общей суммы средств по страховой и накопительной пенсиям.

— С начала выплат из средств пенсионных скоплений в июле 2012 года и до конца 2018 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Пенсионный фонд РФ перечислил гражданам 127 миллиардов рублей. За это время ежемесячные и единовременные выплаты пенсионных скоплений получили 9 миллионов человек, — рассказали в ПФР.

У меня была накопительная пенсия где она сейчас?

Сейчас вы не можете добиться от государства, чтобы оно отдавало в накопительную часть (Часть — элемент множества; Часть — название районов (административных частей) Москвы до 1917 года) те 6%, которые отдавало прежде. Но если вы хоть раз подавали в ПФР заявление о разделении собственной пенсии на накопительную и страховую — в одном из пенсионных фондов хранятся денежные средства, которые вы уже успели накопить. Забрать их назад вы тоже не можете, но сможете сделать так, чтобы они понемногу копились.

Для начала нужно просто узнать, в каком пенсионном фонде лежат ваши деньги. Вполне возможно, что за это время вы и сами забыли, куда их дели, но все эти данные есть в ПФР. За исключением того, можно самостоятельно узнать информацию в личном кабинете на «Госуслугах».

У моего НПФ отняли лицензию деньги пропали?

Нет, ваши накопления сохранятся. Вам даже не надо принимать никаких действий — Банк России сделает все сам.

— В денек, когда у вашего НПФ перестает действовать лицензия, новым страховщиком механически становится Пенсионный фонд России. В сумму накоплений, гарантированную к передаче в ПФР, не заходит инвестиционный доход, — объяснили в ПФР.

То есть, когда у негосударственного страховщика отбирают лицензию, вы сохраняете все отчисления от работодателя и из материнского капитала (если использовали его на формирование пенсии мамы). Доход от инвестиций, к сожалению, сгорает.

Выбрать пенсионный фонд или управляющую компанию, которые более удачно будут инвестировать ваши деньги. Если текущий фонд вас кое-чем не устраивает — раз в год можно перейти в другой. Но особо активно метаться не стоит: при переходе от 1-го страховщика к другому чаще одного раза в пять лет вы теряете доход от инвестиций. Каждые 5 лет происходит «сохранение», после которого вы можете снова поменять фонд и не лишиться денежных средств.

Прежде чем принять решение, загляните на сайт ЦБ РФ, где есть полная информация о компаниях, которым можно доверить хранение собственной будущей пенсии. Там же есть сведения обо всех НПФ, лишенных лицензии.

— Выбирая УК или НПФ, обратите внимание на наличие лицензии ЦБ, рейтинги независящих агентств и результаты инвестирования за последние пять лет. Важно посмотреть на результаты конкретно в долгосрочной перспективе, потому что высокие показатели по итогам одного года могут быть случайностью. Лучше, если компания указывает пусть не столь эффектные, но стабильные результаты, — рекомендует денежный аналитик Константин Селянин.

Если сравнивать между собою государственный и частные пенсионные фонды, то финансовый аналитик советует выбирать НПФ, так как они более гибкие и проще подстраиваются под ситуацию. У ПФР, впрочем, тоже есть преимущество — при желании вы сможете самостоятельно выбрать УК, которой больше доверяете.

Выхожу на пенсию как забрать денежные средства?

Чтобы вам назначили выплату из средств пенсионных накоплений, надо обратиться к своему страховщику (ПФР или НПФ). Заявление в ПФР можно отнести лично, выслать по почте, написать в МФЦ или зарегистрировать на «Госуслугах».

Если накопительная часть меньше 5% от общей суммы пенсии, то вам выдадут на руки всю сумму. Если больше — скопленную сумму поделят на 252 месяца (ожидаемый период выплаты пенсии, установленный гос-вом, — 21 год) и будут доплачивать эту сумму к страховой пенсии каждый месяц, даже когда на вашем счету кончатся деньги (собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны»,).

Предположим, за годы трудового стажа вы накопили 500 тыс рублей. Делим на 252, получаем ежемесячную доплату 1984 рубля. Чуть-чуть.

Можно рискнуть и увеличить сумму (Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {\displaystyle (~+,~-~)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.)) ежемесячных выплат, назвав точную дату, когда вам перестанет выплачиваться накопительная пенсия. Тогда вы будете разделять общую сумму не на 21 год, а, например, на 10 (это минимальный срок). При тех же данных получаем уже 4166 рублей. И шанс остаться без данной доплаты через 10 лет.

Если человек, копивший на пенсию, погиб, а деньги на накопительном счету остались — их наследуют правопреемники. Для получения средств наследникам надо обратиться к страховщику с соответствующим заявлением не позднее полугода с даты погибели.

Считаете, что на пенсионные фонды большой надежды нет, но вопрос с скоплениями на старость все-таки решить хочется? Эксперты советуют не складывать денежные средства под матрас и даже на депозитный счет, а инвестировать самостоятельно. По сути, делать то же самое, что на данный момент за вас делают пенсионные фонды.

— Для молодых людей акции — наилучшее вложение средств — они дают положительную доходность, обгоняющую инфляцию в длительной перспективе. Пожилым людям, которые откладывают на пенсию, лучше направить внимание на государственные облигации, которые сейчас дают доход в районе 6% годичных, — рекомендует финансовый аналитик Виталий Калугин.

Приобрести акции может кто угодно, даже если у вас на инвестиции только 500 рублей. Только лишь не стоит рассчитывать на собственное чутье. По мнению эксперта выбирать спец.акции, которые, как вы полагаете, выстрелят, бесполезно. Поэтому он советует инвестировать буквально через фонды индексного типа — это такая «корзинка», где даже если одни спец.акции упадут, другие — вырастут. В целом будете в плюсе.

Еще одно не плохое вложение средств для тех, кто получает зарплату и платит подоходный налог, — личный инвестиционный счет с вычетом на взносы. Так можно получить до 12% годичных без риска. Но и тут есть деталь — собственные деньги придется «заморозить» как минимум на три года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...