Главная / Наука / Создан метод 100-процентного восстановления отработавших батарейных катодов

Создан метод 100-процентного восстановления отработавших батарейных катодов

Сoздaн мeтoд 100-прoцeнтнoгo восстановления отработавших батарейных катодов

Ученые и инженеры калифорнийского института Сан-Диего разработали процесс полного восстановления катода литий-ионного аккумулятора, утратившего собственные функции вследствие неоднократной перезарядки. Изготовив по данной технологии батарею с восстановленным катодом, исследователи получили аккумулятор с чертами нового.

Результаты данной работы станут решением всех экологических заморочек, связанных с утилизацией отработавших литий-ионных аккумуляторов, отмечает Science Daily. В истинное определенное время во всем мире перерабатывается только 5% таких батарей. Новенькая же разработка позволит перевоплотить вообще все эти отходы назад в работающие батареи, сберегая при этом ценные минеральные ресурсы.

“В будущем нас ожидают миллионы тонн стареньких аккумуляторов, в особенности с развитием электро транспорта, их непонятно, куда их девать. За исключением того, истощаются припасы лития и кобальта», – предупреждает соавтор исследования Чжен Чен, педагог наноинженерии в институте Сан-Диего.

Кстати, способ годен для восстановления не только лишь катодов из литиевой окиси кобальта, которая обширно употребляется в потребительских электро устройствах, включая телефоны и ноутбуки. Разработка годится и для катодов из сплава никеля, марганца и кобальта, кои используются в большинстве электромобильных батарей.

На первом шаге способ предугадывает отфильтровывание частиц катода из отработавших аккумуляторов. Потом катоды и собранные частички помещаются в жаркий щелочной раствор, содержащий литиевую соль, при этом данный раствор конечно можно использовать неоднократно.

После окончания хим. реакции восстановления катоды проходят маленький процесс отжига с разогревом до 800 градусов и весьма медлительно охлаждаются. В итоге восстанавливается не только лишь концентрация лития в катоде катода, но и строение его атомов, при этом фактически в начальном состоянии.

В целом, для восстановления 1 килограмма катодов процесс переработки употребляет 5,9 мегаджоулей энергии, эквивалентных ¾ чашечки бензина. Сейчас перед инженерами стоит задачка улучшить данный процесс для промышленного использования. За исключением того, команда Чена хочет расширить употребляться данной технологии на вообще все типы анодов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...