Главная / Пенсии / Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей0

Налог на пенсию в РФ в 2020 году не взимается с граждан, вышедших на заслуженный отдых. Правительство обязывает работающее население регулярно выплачивать налоги на доходы физических лиц. О том, какие средства пожилых людей не подлежат налогообложению, регламентировано в статье 217 НК РФ.

Что такое подоходный налог, и с кого он взимается

НДФЛ или подоходным налогом именуется обязательный безвозмездный платеж граждан государству с того дохода, который они получают.  В РФ он составляет 13% от заработной платы или другого источника прибыли лица.

Доходами пожилых людей в России будут являться:

  • заработная плата в случае продолжения трудовой деятельности;
  • выигрыши в лотерею;
  • проценты от спецакций;
  • негосударственная пенсия

Они подлежат обязательному налогообложению для граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Доходы, подлежащие налогообложению

Платят ли люди, вышедшие на пенсию, подоходный налог, регулируется НК РФ.

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей1

В ст. 217 Налогового кодекса Русской Федерации закреплены следующие положения:

  1. пенсии, выплачиваемые от лица гос-ва, не облагаются подоходным налогом;
  2. платить налог нужно только в том случае, если пенсионер на добровольческой основе имеет страхование из накопительной пенсии.

Также данный вопрос регулирует ст. 213 Налогового кодекса РФ. Она предугадывает случаи, когда гражданину придется выплачивать НДФЛ.

Если пенсионер получает доход (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) от негосударственного источника, то он будет должен предоставить 13% от средств. Это подтверждает и Федеральный закон №166 «О муниципальном пенсионном обеспечении». Следовательно, от обязательного платежа освобождаются только те лица, которые получают пенсию от гос-ва.

Вне зависимости от возраста и положения граждане должны выплачивать НДФЛ за:

  • выигрыш в лотерею;
  • доходы от спецакций;
  • прибыль от сдачи имущества в аренду.

Это закреплено в статье 217 Налогового кодекса Русской Федерации.

Налоги для работающих пенсионеров

Зачастую человек по достижении пенсионного возраста продолжает личную трудовую деятельность. Система расчета размера подоходного безвозмездного платежа для таких лиц меняется. Они должны в обязательном порядке выплачивать 13% НДФЛ, несмотря на собственный возраст и пенсионный статус. Часть пенсии от негосударственного пенсионного фонда также облагается налогом на прибыль физических лиц.

От имущественных выплат освобождены как работающие лица, так и вышедшие на заслуженный отдых. В том случае, если люди захотят продать или купить недвижимость, можно будет вернуть 13% от всей себестоимости. Но данной привилегией можно пользоваться лишь на один вид недвижимости.

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей2

Также есть земельные и транспортные платежи, они устанавливаются регионами самостоятельно и в индивидуальном порядке. Земляной необходимо выплачивать при покупке участка, а транспортный – при приобретении автомобиля или другого средства передвижения. Данную информацию пенсионер должен узнать в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Налоговые обязательства работающих граждан распространяются на:

  • доходы в виде заработной платы;
  • выигрыши в лотереях, дивиденды и другие выплаты;
  • негосударственные пенсии (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,);
  • иные виды обязательных налогов, за исключением имущественных.

Все эти положения также регулируются Федеральным законом №166-ФЗ «О муниципальном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Порядок возврата НДФЛ для людей, вышедших на пенсию

В тех случаях, когда доход все-таки облагается 13% для лиц, вышедших на заслуженный отдых, появляется вопрос о возможности возмещения средств.

Ситуации предусматривают возврат подоходного налога пенсионерам при наличии последующих условий:

  1. взносы, которые обязан платить гражданин, перечисляются часто в негосударственный пенсионный фонд;
  2. пенсионер является работающим и регулярно получающим муниципальный доход, облагаемый НДФЛ;
  3. человек, вышедший на пенсию, работал на протяжении 3 лет до момента уплаты подоходного налога и имеет вероятность перенести вычет на несколько лет.

Во всех этих случаях необходимо обратиться в спецотдел ФНС по месту жительства для оформления возвращения налогового вычета.

Возврат налога при покупке недвижимости

Особенный порядок возврата предусматривает взимание 13% от покупки недвижимости. Как и говорилось выше, право на возвращение этих средств имеет абсолютно каждый пенсионер вне зависимости от статуса.

Достаточно предоставить в ФНС следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • квитанция об уплате НДФЛ на недвижимость;
  • документы, подтверждающие право принадлежности на данный объект;
  • декларацию 3-НДФЛ.

После вынесения решения налоговыми органами лицу, достигшему пенсионного возраста, возвратится 13%, которые были выплачены по налогу на имущество.

Образец наполнения декларации 3-НДФЛ:

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей3

Документы для возврата вычета работающим пенсионерам и сроки

Подданный, продолжающий работать при достижении пенсионного возраста, может вернуть НДФЛ.

Для этого следует обратиться к собственному работодателю и предоставить пакет документов в зависимости от положения пенсионера:

  • удостоверение ветерана Величайшей Отечественной войны или ветерана труда;
  • справка об инвалидности;
  • пенсионное удостоверение.

На рассмотрение работодателю или Федеральной налоговой службе дается 30 календарных дней, после чего выносится решение о возврате налогового вычета за обозначенный в заявлении период.

Также необходимо подать заявление на перерасчет НДФЛ для пожилых людей. Его можно заполнить дома, в отделе кадров или в отделении налоговой службы по месту жительства. Абсолютно любой из вышеперечисленных подтверждающих положение документов нужно предоставить в отдел кадров для перерасчета подоходных платежах.

То же самое относится и к возврату имущественного налога: сделать это можно буквально через работодателя. Средства перечисляются на указанный гражданином в заявлении банковский счет.

Могут ли ввести подоходный налог на пенсию

Введут налог на пенсию неработающим лицам или нет, пока не известно. В Министерстве денег сейчас разрабатывается новая форма получения пенсии гражданами.

Вводится гарантированный пенсионный продукт, который представляет собою получение средств двумя способами:

  • выплата сразу всей суммы за один период;
  • получать средства толиками в течение нескольких лет.

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей4

Но данное нововведение будет обязывать неработающих людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), вышедших на заслуженный отдых, платить налог со своих доходов, то есть с пенсии. Это не принесет большой доход для муниципального бюджета, но может снизить репутацию пенсионных реформ среди общественности. Так люди могут потерять часть доходов, которые и так не велики.

Данную поправку планируют ввести в законодательство Русской Федерации 1 января 2022 года.

Таким образом, подоходный налог (обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и) для пожилых людей предусмотрен только в особых случаях. К таким относятся рабочее положение и получение негосударственных пенсионных отчислений. Ознакомившись с правилами процедуры возвращения НДФЛ для работающих пожилых людей, можно рассчитывать на пересчет или полную отмену обязательных безвозмездных платежей для данной категории населения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...