Главная / Наука / Впервые в истории выращенные в лаборатории клетки сердечной мышцы пересадили человеку

Впервые в истории выращенные в лаборатории клетки сердечной мышцы пересадили человеку

Впервые в истории выращенные в лаборатории клетки сердечной мышцы пересадили человеку0

Ученые из японского Института в Осаке сообщили об успешной и уникальной в своем роде трансплантации. Они решили подлечить сердечко пациента (человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного), но вместо пересадки органа полностью использовали выращенные в лабораторных критериях клетки сердечной мышцы.

На поврежденные участки сердца человека они расположили разлагаемые листы (0,1 мм в толщину и 4—5 см в длину), в которых содержались клеточки сердечной мышцы. Их вырастили из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Это клеточки, которые берутся из различных тканей, а потом с помощью методов генной инженерии перепрограммируются.

Пациент, которому пересадили свежие сердечные мышцы, страдает от ишемической кардиомиопатии. Обычно это заболевание просит полной пересадки органа. Но ученые надеются, что мышечные клетки будут выделять белок, который очень поможет восстановить кровеносные сосуды и улучшить работу сердца.

Впервые в истории выращенные в лаборатории клетки сердечной мышцы пересадили человеку1

Профессор Йосики Сава во время конференции. Фото: KYODO

За состоянием пациента будут наблюдать в течение последующего года. В течение ближайших трех лет трансплантацию планируют повторить на еще 9 пациентах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...