Главная / Новости Москвы / Путин заявил, что окончательный статус Карабаха не урегулирован

Путин заявил, что окончательный статус Карабаха не урегулирован

Путин заявил, что окончательный статус Карабаха не урегулирован

Президент выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок РФ Владимир Путин заявил, что Нагорный Карабах пока не имеет окончательного статуса.

«Окончательный статус Карабаха не урегулирован, мы условились о том, что мы сохраняем статус-кво на сегодняшний день, существующее положение», – отметил глава государства в эфире телеканала «Российская Федерация 24».

По словам Путина, дальнейшие действия придется определять в будущем. Он подчеркнул, что для формирования окончательного статуса Карабаха нужно создать условия для нормальной жизни.

Кроме того, Путин выделил восстановление отношений меж Арменией и Азербайджаном в качестве фактора, который может способствовать этому. Кроме того, глава гос-ва подчеркнул, что главное, что удалось сделать в Нагорном Карабахе, – это предотвратить кровопролитие.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее конечно прокомментировал договоренности, которые были достигнуты по Нагорному Карабаху. По его словам, главным итогом является то, что пушки молчат.

10 ноября президент РФ Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении военнослужащих действий в Нагорном Карабахе.

В соглашение вошел пункт о введении в район Карабаха российских миротворцев. При этом вооруженные силы Армении и Азербайджана останутся на занятых на момент заключения контракта позициях.

Также министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о сотворении центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Боевые действия в Нагорном Карабахе историко-географический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха велись с 27 сентября. Армения и Азербайджан винили друг друга в провокациях и эскалации конфликта. Сообщения о раненых и убитых регулярно поступали с обеих сторон.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Московская усадьба Деда Мороза запустит новую летнюю программу 1 мая

Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках с 1 мая представит посетителям новую ...