Главная / Пенсии / Новые правила присвоения звания ветеран труда для пенсионеров

Новые правила присвоения звания ветеран труда для пенсионеров

В Госдуму внесен законопроект о изменении правила присвоения звания «Ветеран труда». Напомним, что статус ветерана труда присваивают с 1995 года.

Ветеран труда России

Чтобы его получить на данный момент, необходимо долго и плодотворно работать, иметь награды, перечисленные в Законе «О ветеранах (вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности)». Малый трудовой стаж для женщин составляет 20 лет, для мужчин – 25 лет. Звание можно получить как регионального, так и федерального значения. Федеральные льготники могут воспользоваться своими преференциями всюду, где бы они ни проживали.

А вот если человек получил ветеранский статус в одном районе, а затем переехал в другой, то он теряет все положенные ему льготы. Парламентарии желают упростить процедуру получения звания «Ветеран труда» для работающих на Последнем Севере и приравненных к нему местностей россиян. Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение в Муниципальную Думу.

Авторы документа предлагают давать почётное звание даже без грамот и медалей. Создатели законопроекта отмечают, что северяне в большинстве случаев получают статус ветерана труда регионального топ-уровня, так как для получения федерального им не хватает государственных и ведомственных наград.

Они почаще других россиян после выхода на пенсию переезжают в более подходящий климат, лишаясь всех льгот. Поэтому депутаты предлагают поправить несправедливость и сделать наличие северного стажа, для женщин – 30 лет и для парней – 35 лет, достаточным условием для получения звания федерального уровня. Видоизменения коснутся жителей 23 российских регионов.

Какие выплаты и компенсации положены ветеранам труда Напомним, какие достоинства приобретают федеральные льготники.

По закону «О ветеранах» россияне имеют право на:

получение пенсии, пособий и каждомесячной денежной выплаты;

предоставление жилья;

возврат части себестоимости жилищно-коммунальных услуг;

оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...