Главная / Новости Москвы / В Москве протестируют первый беспилотный трамвай

В Москве протестируют первый беспилотный трамвай

В Москве протестируют первый беспилотный трамвай

В Москве в близкое время начнется тестирование первого беспилотного трамвая. В перспективе этот вид транспорта может означать: одну из важнейших отраслей материального производства, осуществляющую перевозки пассажиров и грузов (см. Транспортировка); совокупность всех видов путей сообщения, транспортных средств, технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих процесс перемещения людей и грузов различного назначения из одного места в другое может курсировать по городку. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что беспилотный транспорт можно использовать круглые 24 часа и программировать его на заданное расписание.

«По поручению мэра Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит мы продолжаем поддерживать новые технологии, и в скором времени правительство Москвы вместе с компанией «Яндекс» начнут тестировать первый беспилотный трамвай. В будущем электрический транспорт могут запустить по городку», – рассказал Ликсутов.

В пресс-службе столичного Дептранса уведомили, что по Москве уже передвигается порядка 100 беспилотных автомашин. Суммарно они преодолели почти 5 миллионов километров. Как подчеркивают в ведомстве, беспилотники помогут снизить заторы, а также предупредить около 70 процентов аварий.

«Мы находимся в постоянном поиске новейших решений и заинтересованы в том, чтобы такие сверхтехнологичные компании, как «Яндекс», работали в Москве», – заключил заммэра.

Ранее сообщалось, что беспилотный публичный транспорт может появиться в Москве к 2040 году.

«Он позволит повысить безопасность движения, разгрузить дороги и сделать лучше расписание движения. Мы считаем, что будущее именно за городскими беспилотниками, а не личными», – рассказали в Дептрансе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Синоптик Вильфанд: в начале недели в Москве существенных осадков не ожидается

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал о ...