На данный раз поводом стали неоднозначные высказывания в соцсети.
Первый вице-спикер Заксобрания и лидер фракции единороссов Андрей Панфёров обратился с официальным письмом к мэру Новосибирска Анатолию Локтю и председателю горсовета Дмитрию Асанцеву с просьбой принять квоты в отношении депутата лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) горсовета от либеральной коалиции «Новосибирск 2020» Хельги Пироговой.
Поводом для такого воззвания стал пост Пироговой в соцсети, где депутат, мягко говоря, не лучшим образом высказывается в адрес рос военных, погибших в спецоперации на Донбассе и Украине.
— Считаю, что действия Хельги Пироговой несовместимы со званием депутата презентабельного органа власти Новосибирска, — пишет Панфёров. — Действия Хельги Пироговой русская фамилия, порочащие честь и оскверняющие память рос воинов, погибших в специальной военной операции на Украине, должны стать темой рассмотрения комиссии по депутатской этике. Убежден, решение Совета депутатов Новосибирска будет принято в соответствии с регламентом и законодательством Российской Федерации. Оставляю за собою право по кощунственному поведению депутата Совета депутатов г. Новосибирска Хельги Пироговой обратиться к прокурору Новосибирской области.

Конфликт в горсовете Новосибирска на фоне спецоперации
Стоит напомнить, что внешнеполитическая повестка уже не один раз служила поводом для конфликтов в горсовете коалиционеров и депутатов от власти. В частности, вопросы по поводу выплат семьям военнослужащих-новосибирцев, участвующих в спецоперации уже на нескольких сессиях горсовета совет (горсовет) — орган местного самоуправления в городах некоторых государств и стран бывшего СССР (в России, Белоруссии, на Украине), а в прошлом в СССР становились камнем преткновения меж коалиционерами Хельгой Пироговой и Антоном Картавиным с одной стороны и вице-спикером, единороссом Евгением Яковенко — с другой. Ещё ранее Пирогову вызывали на комиссию по этике по поводу соучастия в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального (В марте 2022 года приговорен к девяти годам колонии серьезного режима за мошенничество и оскорбление суда. — Ред.) с коллегой по коалиции Сергеем Бойко, с осени прошлого года приживающим с семьёй за границей.
Ранее редакция докладывала, что на комиссию по этике вызывалась депутат горсовета, коалиционер Светлана Каверзина.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
