Главная / Новости Новосибирска / В Новосибирской области оценят доступность подключения к газу для населения

В Новосибирской области оценят доступность подключения к газу для населения

kitchen0 На федеральном уровне готовятся видоизменения правил подключения потребителей к газу, чтобы сделать этот процесс был более прозрачным и регулируемым.

— ПАО «Газпром» доводит до специалистов информацию о том, что пропускная способность газораспределительных станций в РФ в целом и в Новосибирской области в частности существенно снизилась. Если глядеть на информацию, которую они доводят, в нашем регионе газа или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч уже практически не осталось. Возможности переводить предприятия на газ, совершенствовать газификацию населенных пунктов практически нет. Но это неправда. «Газпром» специально нагнетает ситуацию, так как не заинтересован в газификации, — сообщил на заседании комиссии по экологии в региональном парламенте директор ООО «Энергогазсервис» Виктор Зорин.

По его мнению, программа газификации, которая реализуется сегодня в Новосибирской области, совершенно неправильная. Зорин напомнил, что регион получил природный газ в 1961 году, но уровень его газификации на сегодняшний день является одним из самых низких в РФ.

— В год мы реализуем около 2 млрд кубометров газа, тогда как в соседних регионах — в десятки раз больше. В некоторых районах области природного газа вообщем нет, — считает эксперт. — Кроме того, у нас очень медленно продвигается программа перевода автомашин на газовое топливо. 80% газовых АЗС расположены в таких местах, что водителям их найти очень непросто. Места под станции повдоль автодорог не резервируются, и скоро их вообще не будет.

В Новосибирской области оценят доступность подключения к газу для населения1

Газификация Сибири может стать более массовой и даровой.

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов считает, что проблема не столь серьезна, как ее обозначил Виктор Зорин. В частности, он напомнил, что район территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана с 2005 года в рамках совместных программ с «Газпромом» занимается газификацией: «Газпром» строит магистральные спец сети и ГРС, а область — распределительные сети. В 2016-2020 годах газ подведен в 20 населенных пунктов, построены 320 км внутрипоселковых сетей. Общие инвестиции «Газпрома «Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству» в программку составили более 3 млрд рублей, области — более 500 млн. В 2015 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) уровень газификации домовладений в районе составлял 28,5%, в 2020-м — 34,3%.

— Все основные предприятия Новосибирской области некоторая часть большей структуры уже используют природный газ. Что касается населения, то его толика в потреблении газа составляет около 2%. Даже если мы подключим все домохозяйства области к газоснабжению, которым это нужно, то потребность в газе вырастет незначительно, — уверен Архипов.

Он напомнил, что федеральное правительство (в рамках постановления №1314) на данный момент разрабатывает новый механизм газификации домовладений.

— Много проектов, в рамках которых инвесторы строят газораспределительные спец сети и предлагают населению подключаться к ним за высокую цену. Надзорные органы не видят в этом нарушений, так как здесь вступает в деяние Гражданский кодекс. Это общероссийская проблема, обсуждавшаяся на федеральном уровне. В конце 2020 года по инициативе президента РФ было утверждено поручение по устранению этих правовых пробелов и ситуаций, когда люди платят значимые суммы за подключение газа, — сообщил Архипов. — После обсуждения с регионами был подготовлен спецпроект «дорожной карты» по развитию газификации. Сейчас он находится на утверждении.

В «дорожную карту» входит формирование источников для подключения личных потребителей к распредсети без привлечения средств граждан, упрощение техпроцедур. Кроме того, планируется сформировать «единое окно», буквально через которое заявитель сможет подавать все необходимые документы и получать условия для подключения домовладения к газу.

В Новосибирской области оценят доступность подключения к газу для населения2

Мэрия Новосибирска заключает «газовую» концессию на 20 лет

В декабре 2020 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали новенькую программу синхронизации на 2021-2025 годы. Она направлена на решение проблемы расширения мощностей ГРС. В рамках ПО планируется построить 5 новых станций в Тогучинском и Чановском районах, в Барабинске, Бердске и Новосибирске. Также в планах ПО — строительство межпоселковых газопроводов в 5 населенных пунктах: по 2 в Ордынском и Сузунском районах, продолжить газификацию Черепановского района. Объем инвестиций со стороны «Газпрома» — 2,3 млрд рублей.

— ПО есть. Она функционирует, несмотря на сложное экономическое время. Наша задача: упростить процедуры подключения, — резюмировал Архипов.

Председатель комиссии по экологии, депутат регионального парламента Владимир Лаптев предложил сотрудникам собрать информацию о том, где уже проложены газораспределительные сети, но гражданам не удается подключиться к газификации преобразование органической части твёрдого или жидкого топлива в горючие газы при высокотемпературном (1000—2000 °C) нагреве с окислителем (кислород, воздух, водяной пар, CO2 или, чаще, их смесь) и по каким причинам, а также предложить действия, которые нужно предпринять для решения этой проблемы. Этот вопрос планируется вновь рассмотреть на заседании комиссии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Росагромаркет увеличит площади хранения сельхозпродукции в Новосибирске

Общий объем инвестиций в проект составил уже 9 млрд рублей. В стадии ...