Главная / Новости Самары / Школьников Самарской области избавили от йододефицита и домашней еды

Школьников Самарской области избавили от йододефицита и домашней еды

В РФ начали действовать новые правила для общепита. 

С 1 января в стране вступили в силу новые название населённых пунктов санитарно-эпидемиологические потребности к организации общественного питания, утвержденные главой Роспотребнадзора Анной Поповой 11 ноября прошлого года. Соответственное постановление опубликовано на сайте федерального ведомства. 

Новые правила сокращены в пять раз по сравнению со старенькими благодаря исключению дублирующих норм. 
Они регламентируют организацию питания поддержание жизни и здоровья живого организма с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития; составная часть обмена веществ в социальных учреждениях и в транспорте. К примеру, уточнены требования к работе общепита в больницах и хосписах. Согласно новым правилам правило в зависимости от ударения и контекста может обозначать следующее: Правило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение — наказание, столовые в них должны располагаться в отдельном здании, но его можно соединить транспортными тоннелями со всеми палатными отделениями, кроме инфекционных. При ряде критерий допускается работа пищеблока в лечебном корпусе. В дневных стационарах, где не подают горячих обедов, должна быть комната с микроволновкой. 

Определены эталоны и для воздушных перевозок. Так, пассажирам авиалиний запретили подавать еду домашнего приготовления, а стюардесс обязали раздавать яства в фартуках и перчатках. 

Самая объёмная глава санитарных правил посвящена приготовлению еды в детских садах, учебных заведениях, летних лагерях и клиниках. СанПиНы обязали организации подавать детям горячие блюда и запретили заменять их буфетной продукцией. «Сухой паёк» разрешили давать только лишь во время многочасовой поездки. И по-прежнему осталась под запретом домашняя еда, за исключением лечебного и диетического питания. 

Отдельное меню можно составлять для ребят, которым оно выписано. И это единственный разряд яств, которые родители могут сами готовить детям. Таким школьникам позволят есть домашние обеды в столовой, если там есть бытовой холодильник и микроволновка. 

Новый СанПиН для организации питания в учебных заведениях избавил детей не только от сухомятки, но и от йододефицита. По новеньким правилам повара школьных столовых обязаны использовать во время готовки йодированную соль. В регионах, где люди испытывают нехватку тех или других микроэлементов, детские блюда нужно дополнительно обогащать необходимыми веществами и давать ребятам витаминные напитки. 
Роспотребнадзор расписал режимы питания, массы порций, наборы товаров, суточную потребность в витаминах и микроэлементах для детей разных возрастов. 

Также приведена таблица подмены одних продуктов другими. Разрешили корректировать детское меню с учётом национальных, конфессиональных и территориальных индивидуальностей. Главное, чтобы детский рацион был сбалансированным, питательным и полезным. 

Еще одним нововведением стало то, что в детских спец учреждениях разрешили ставить вендинговые аппараты. В них будут продавать только соки, нектары, негазированную воду, молочную спецпродукцию, орехи, сухофрукты и выпечку. 

Под полным запретом по-прежнему пирожные, торты, колбаса, грибы, пальмовое масло, фастфуд, майонез, арахис, газированные напитки, карамель и леденцы, чипсы и снеки, творожные сырки и остальные малополезные продукты. 
В документе прописаны также правила организации группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей питания в палаточных лагерях и во время турпоходов.

Школьников Самарской области избавили от йододефицита и домашней еды 0

Фото: Владимир Котмишев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...