Главная / Общество / Аэропорт Дубая начал использовать собак для выявления коронавируса

Аэропорт Дубая начал использовать собак для выявления коронавируса

Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Интернациональный аэропорт Дубая первым в мире начал использовать собак для выявления пассажиров, зараженных коронавирусом. Об этом пишет Travel and Leisure.

Животные делают свою работу, не вступая в контакт с путешественниками. Эталоны берутся из-под мышек граждан и помещаются в железные контейнеры, сконструированные так, чтобы морда собак (домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) животных-компаньонов) могла поместиться, не нарушив целостность биологического материала.

Как уточняет Gulf News, в случае если эталон запаха человека свидетельствует о наличии COVID-19, собака садится рядом с ним. После этого туриста посылают на подтверждение заболевание с помощью ПЦР-теста.

В ходе исследовательских работ выяснилось, что точность этого метода составила 92 процента. Дубай открылся для туристов в июле. От путников требуется справка об отрицательном результате на COVID-19, приобретенная не ранее чем за 96 часов до поездки.

В июле говорилось, что Вооруженные силы Австрии в тестовом режиме учат служебных собак определять заразившихся коронавирусом по запаху. Подразумевается, что этот метод позволит искать людей, которые переносят заразу бессимптомно.

Позднее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подтвердил, что собаки способны найти коронавирус, если их этому обучить. Он предположил, что, попав в организм человека и распространяясь по нему, вирус может вызывать воспаление и внутренние видоизменения. Это должно привести к появлению определенного запаха, который при выдохе улавливает собака.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...