Главная / Общество / Что пишут польские и венгерские СМИ о наплыве украинцев

Что пишут польские и венгерские СМИ о наплыве украинцев

Чтo пишут пoльскиe и вeнгeрскиe СМИ o нaплывe укрaинцeв

Бeзвиз для укрaинцeв — этo в пeрвую oчeрeдь резвый спoсoб устрoиться нa рaбoту в Евросоюзе. Таковой вывод разрешено сделать из публикаций и дискуссий на форумах в примыкающих с Украиной западных странах — Польше, Венгрии и Словакии.

Хоть официально трудиться с одним только биопаспортом нельзя —   нужна особая виза и разрешение на работу, многие работают незаконно или полулегально. «Полулегально» — поэтому что, к примеру, Польша и Венгрия нередко закрывают глаза на отсутствие документов у украинцев, так как нуждаются в дешевенькой рабочей силе. Что возмущает многих местных, кои сетуют, что украинцы сбивают им зар. платы.

Подняли ставки

О наплыве украинских заробитчан после внедрения безвиза   пишет польский Newsweek. «С 11 июня люди Украины смогут въезжать без виз в Европейский Альянс. Правда, только лишь на три месяца и без права на работу, но это и так конечно уже начинают ощущать некоторые польские компании. Правительство должно как разрешено скорее выработать новейшую иммиграционную политику, поэтому что украинские рабочие — практически в каждой 2-ой польской компании», — утверждает Марцин Качмарчик, журналист Newsweek.

При этом зарплаты у украинцев выросли. Ели до безвиза, в мае, наши заробитчане получали 9 злотых «запятанными» (64 грн), то в июле, по данным агентств по трудоустройству, конечно уже 12 злотых (86 грн) — увеличение ставки на целых 33 процентов.

На польских веб-сайтах по трудоустройству на сезонные работы отыскивают работников из Украины на заработную плату 2,4 тыс злотых (17 тыс. грн), ранее они получали около 1,8-2 тыс. злотых (13-14 тыс. грн).

В особенности в цене строители. Заработная плата украинских каменщиков с мая по июль возросла на четверть — от 20 до 25 злотых «запятанными» в час (от 145 до 180 грн). Штукатурам до безвиза платили 25 злотых в час, на данный момент — 30 злотых.

Специалисты объясняют рост оплаты труда заробичтан несколькими факторами. Во-первых, это повышение минимальной заработной платы и почасовой заработной платы в целом в Польше. «За исключением того, начались сезонные работы. Во-вторых, польские работодатели повсевременно ищут и желают нанимать работников из восточных государств, и, наконец, сыграла роль либерализация визового режима для украинцев»,- цитирует Newsweek спеца по трудоустройству Ивона Залуская.

В Польше рабочих рук не хватает. По данным Евростата, левел безработицы в Польше — единственный из самых низких в Европе, и составляет 4,5% (средний показатель в Евросоюзе — 7,8%).  

Удирают на роскошный Запад

Собственные работники уехали на поболее высокие зар. платы в Германию, в настоящее время в страны побогаче устремились и украинцы. Правда, если поляки движутся официально, то многие украинцы по безвизу — незаконно. Потому им и стали платить чуток лучше в Польше, чтоб не уезжали далее на Запад.  

«Введение безвизового режима для людей Украины привело к стрессовости на польском рынке труда. Работодатели стали бояться , что украинских служащих привлекут на поболее высокие зар. платы в Западной Европе», — ведает   Newsweek   Кшиштоф Инглот, гендиректор польского кадрового агентства, которое, в том числе подбирает кадры в Украине.  

Эксперт уверен, что для трудовой эмиграции украинцы по-прежнему будут выбирать до этого всего Польшу. «Во-первых, это легитимная занятость в сочетании с гарантированной социальной помощью. Доходы по-прежнему в несколько раз выше, чем в Украине, а также социально-культурная близость. Только лишь во втором квартале число занятых в нашей компании украинцев подросло на 30% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года», — гласит Инглот.

Тем не наименее польские работодатели вообще все равно теряют украинцев. Издание приводит в пример бизнесмена Адама, коий работает около Щецина в компании по производству пластмассовой упаковки, которая экспортируется в Германию.

«Около 2-ух лет у меня трудится дюжина рабочих из Украины. В июне пятеро из их попрощались со мной. Они произнесли, что собирались в отпуск в Бельгию для работы в строительстве, на которую их устроил знакомый. Там они будут зарабатывать в четыре раза больше, чем у меня. Я не знаю, возвратятся ли они осенью», — пеняет Адам.

На данный момент в Польше — около 1,5 миллиона украинских заробитчан, а до конца года ожидают еще полмиллиона. «Если не украинские работники, польский рынок и экономика станут», — произнес Newsweek Владислав Косиняк-Камыш, член Польской фермерской партии, прежний министр труда и социальной политики Польши.

Облавы на украинских нелегалов

При этом сегодняшний министр семьи, работы и социальной политики Эльжбета Рафальска подчеркивает, что отмена визового режима для государств ЕС для людей Украины не является эквивалентом разрешения на работу.

На украинских нелегалов конечно уже начались облавы.

Как пишет 2 августа издание Fakt в статье «Украинцы работали по-черному», правоохранители усилили проверки зарубежных работников в Польше. «В особенности украинцев, которым с 11 июня не необходимы визы для заезда в Польшу и Европейский Альянс, — пишет издание. — В городе Ясло (100 км от границы с Украиной, — Ред.) изловили двух людей этой страны 46 и 53 годов, работающих незаконно в ремонтно-строительной компании».

Как поведала Эльжбета Пикор из Бещадского отдела пограничной охраны, у их не было нужных разрешений, но начальник не возражал. Украинцы получили работу без каких-либо формальностей. «Никто не ждал рейда и контроля. Их обязали возвратиться в Украину в течение месяца с запретом посещать Польшу в течение последующего года», — произнесла Пикор.

Работодателю   угрожает штраф в размере до 5 тыс. злотых (36 тыс. грн). А несколько недель назад в приграничном районе под Жешувом нашли несколько 10-ов нелегальных рабочих из Украины, кои нелегально работали в польской государственной сети магазинов одежки.

Некоторые специалисты даже считают, что Польше стоит ужесточить иммиграционную политику. «Ее нужно сделать аналогичной, как   в Канаде, Австралии либо Израиле, чтоб привлечь людей определенной квалификации», — гласит Марек Кочко, вице-президент Государственной торговой палаты.

«Ввели культ Бандеры и забрали рабочие пространства»

А простые поляки тем временем спорят на местных форумах, надо ли им столько украинцев и чем обернулся безвиз.

Юзер Leon на веб-сайте   biznes.onet.pl   возмущен наплывом работников из Украины: «Они забрали наши рабочие пространства, заставляя поляков эмигрировать, ввели культ Бандеры, везут контрабандой орудие и наркотики, держут под контролем проституцию, пользуются преимуществами, нападают на нас, грабят и   убивают. Не так очень давно пятеро украинцев изнасиловали молоденькую польскую даму (имеется в виду случай годовой давности, когда в Гданьске шестерых украинцев от 19 до 33 годов обвинили в изнасиловании несовершеннолетней гражданки Польши, — Ред.) Они требуют внедрения украинского языка в школах. Во Вроцлаве конечно уже есть украинский футбольный клуб. Идет украинизация. За 30-40 годов здесь конечно уже не станет польского, станет Украина».

«Украинцы живут по трое-пятеро в одной квартире, работают по 12 часов в денек 6 дней в неделю за 9 злотых в час, у их нет выбора. Я надеюсь, что за несколько годов ситуация с бедностью в Украине улучшится, и вообще все вернутся домой. В РФ, кстати, живут и работают в несколько раз больше украинцев, чем в Польше», — защищает украинцев пользовательница Марина.

«Я ищу работу, а в объявлениях пишут, что «Требуются украинцы». Я не могу поискать работу в собственной собственной стране. Надо увеличить налоги для работодателей, кои отдают предпочтение при трудоустройстве украинцам», — пишет конечно еще один юзер.

«С июня украинцы смогут уже ехать в Германию и зарабатывать 8 евро в час за место 8 злотых», — добавляет другой, дескать, скоро станет отток украинцев из Польши.  

Венгры ожидают по безвизу столяров и программистов

В Венгрии, где также не хватает собственных рабочих, в особенности в строительство и на производстве, тоже ожидают   наплыва украинских работников   по безвизу. Об этом пишут вообще все ведущие венгерские СМИ (Index, Napi, HVG), ссылаясь на запрос интернациональной юридической компании Baker & McKenzie и ответ на него Министерства экономики Венгрии.

Венгерские специалисты разъяснили: правила для украинцев упростили конечно еще проком году, на данный момент ничего не поменялось. С июля 2016 года украинцы могли поехать в Венгрию даже по туристской визе и трудоустроиться там по облегченной процедуре без оплаты разрешения на работу. То конечно есть не ожидать получения рабочей визы в Украину.

С июня 2017 года, после внедрения безвиза, украинцы смогут искать работу в Венгрии аналогично, но конечно уже ехать туда просто напросто с биометрическим паспортом и трудоустраиваться на месте по облегченной процедуре.

В правительственной газете Magyar Közlöny была размещена норма, которая разрешает гражданам третьих государств, в том числе Украины и Сербии, работать в Венгрии без специального разрешения.

Правда, работать «по безвизу» разрешено только в течение 90 дней пребывания в ЕС, предусмотренных правилами, пишет издание Index со ссылкой на объяснения от Baker & McKenzie и венгерского министерства экономики. А конечно уже потом — должны получить вид на жительство.  

Но эти конфигурации касаются в первую очередь программистов, инженеров, строителей, водителей, швей, столяров и медсестер — то конечно есть специалистов, коих не хватает в Венгрии. Потому чтобы поискать работу в Венгрии по облегченной процедуре, надо показать   диплом, трудовую книгу или остальные документы.

В то же определенное время часть венгров настороженно относится к украинскому безвизу. Дескать, ждать ли наплыва нелегалов. Издание   Karpathir   приводит в пример Грузию, где из 55 тыщ человек грузин, кои путешествовали по безвизу, тыщи не возвратились, что является нарушением правила 90-дневного срока.

«В настоящее время интересно поглядеть, что станет с украинцами, кои получили безвизовый порядок с 11 июня. Поэтому что если станет много злоупотреблений, ЕС может пересмотреть всю систему», — считает издание.

Ранее «Страна» докладывала, что   в Польше дискуссируют последствия внедрения безвизового режима   с Украиной, а также о том, что   в Польше изменили правила трудоустройства украинцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...