Главная / Общество / Донбоссы

Донбоссы

Дoнбoссы

Eщe пoлтoрa гoдa нaзaд Дoнбaсс был oдним из   сaмыx прoцвeтaющиx рeгиoнoв Укрaины. Пo   бoгaтству и   лoску Дoнeцк шeл врoвeнь с   Киeвoм, oпeрeжaя прoчиe oблaстныe цeнтры Укрaины, дa и   РФ. Валовой региональный продукт региона составлял около 15%, что сравнимо с   долей Москвы в   ВВП РФ (17%). С   начала войны экономика региона, по   данным Нацбанка Украины, свалилась втрое. Украинский и   зарубежный бизнес начал массово покидать Донбасс, консервируя то, что нельзя вывезти: фабрики, оборудование, недвижимость. Вобщем, у   брошенных активов скоро стали появляться свежие владельцы. А   те из   коммерсантов, кто рискнул остаться, были обязаны договариваться с   новыми властями. Забытое понятие «крыша» вновь возвратилось в   обиход. Вобщем, крыша   — в настоящее время не   просто напросто сколоченные бригады качков с   кастетами, арматурой и   «стечкиными». Крыша располагает пулеметами, гранатометами и   тяжеленной техникой.

Решающее значение имеет перевес в   живой силе. Вес   — тот, на   чьей стороне больше штыков. (В   данной публикации мы сознательно опустим аспект воздействия «отпускников» как не   поддающийся анализу из-за их неизменной ротации и   невключенности в   передел местных рынков.) Большим количеством штыков и, соответственно, экономическим могуществом в   регионе располагает глава «ДНР» и   внегласный лидер «республиканской гвардии»сформирована на базе бригады «Оплот», фаворитом которой являлся Захарченко.   Александр Захарченко. На   втором месте находится глава «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский. Дальше идут переговорщик от   Донецка по   Минским соглашениям Денис Пушилин   и, в конце концов, экс-главком армии «Новороссии» Игорь Стрелков‑Гиркин (в   Донбассе поболее не   находится, но   удачно зарабатывает благодаря ему в   РФ).

Уровень экономического могущества и   денежного состояния вождей Донбасса мы попробовали взвесить, оперируя информацией от   наших высокопоставленных источников в   Москве и   Киеве, прислушиваясь к   заявлениям самих вождей и   оценивая данные, выставленные нам украинскими компаниями, утратившими контроль над своими активами в   Донбассе.

 

#1. Александр Захарченко

Донбоссы

Фото: ТАСС

Располагающий примерно че­тырь­мя-пятью тыс. бойцов, Александр Захарченко имеет сейчас контроль над большей частью ликвидных активов Донецка и примыкающих городов. Бывшие «оплотовцы», а сейчас гвардейцы «ДНР» «курируют» гипермаркеты, рестораны и кафе, торговые центры, выступают в качестве крыши конечно еще не закрытых производств.

Особенный интерес у новейших хозяев региона вызывает продуктовая розница, где конечно еще сохранился резвый оборот наличных. Одно из самых приметных «приобретений» структур Захарченко — популярная украинская сеть продуктовых универсамов «АТБ», ранее принадлежащая группе днепропетровских коммерсантов. Всего лишь на неподконтрольной Киеву местности Донбасса компания имела 152 магазина. В конце 2014 года сеть начала равномерно закрывать торговые точки, объясняя таковой шаг невыполнимостью обеспечить защищенность персонала. Но конечно уже вскоре универсамы стали занимать люди, представлявшиеся бюрократами «ДНР». Часть магазинов продолжала вести торговлю под прежней вывеской, 20 магазинов были переименованы в «Первый республиканский супермаркет». По данным «АТБ-Маркета», контроль над ними получила жена Александра Захарченко — Наталья.

— Никакого доступа к своим активам на той местности мы в настоящее время не имеем, — поведала нам спецпредставитель «АТБ-Маркета» в Днепропетровске Анна Личман.   — Нас никто не уведомлял, что мы лишаемся торговых площадей. У нас нахально их отняли. Наши бывшие сотрудники в Донецке не опровергают того, что за этим стоит жена Александра Захарченко.

Золотые «ордена» и «блатные номера». Энциклопедия вторичных признаков независимости на груди и на бампере фаворитов самопровозглашенной донецкой республики

Кроме «АТБ» ритейлеры упоминают семью Захарченко как курирующую сеть магазинов «Амстор», которая формально принадлежит компании «Смарт Холдинг» заметных украинских магнатов Вадима Новинского и Александра Вагоровского. После несвязанного с войной корпоративного конфликта 2-ух бизнесменов деятельность сети была приостановлена по всей стране. Но супермаркеты продолжили работать под прежней вывеской на местности, подконтрольной сепаратистам.

— Миноритарный акционер холдинга Вагоровский управляет сетью в мятежных районах, — поведал мне спецпредставитель «Смарт Холдинга» Евгений Загорулько.   — В то определенное время как мы (наикрупнейший акционер Новинский. — П. К.) совершенно не имеем воздействия на наши тамошние активы, он как-то отыскал выходы. Выскажу мировоззрение, что с управлением сепаратистов он очевидно дружит.

По телефонам центрального кабинета «Амстора» в Донецке ситуацию комментировать не стали.

Нужно сказать, Захарченко и до этого, в довоенные времена, был связан с розничной торговлей.

По нашим данным, перед началом собственной политической карьеры Александр Захарченко являлся торговым разведчиком крупного украинского производителя курятины «Гавриловские курчата» в Донецке. Торгуя мясом птицы, Захарченко имел оборот приблизительно в 10—15 млн гривен.

В компании «Гавриловские курчата» не стали ни опровергать, ни подтверждать рабочие связи с Александром Захарченко, заявив при этом, что стать торговым разведчиком и торговать их фирменной курятиной мог всякий желающий.

Наши собеседники посреди крупнейших украинских оптовиков говорят, что окружение Захарченко также обеспечивает защищенность доставки продовольствия с местности Украины. «Получить личный кусок желают буквально вообще все, начиная от маленьких командиров гвардии, кои берут натурой, заканчивая первыми лицами, кои торгуют нашим товаром», — делится спецпредставитель одной из компаний-поставщиков.

Отметился Александр Захарченко и на рынке сбыта нефтепродуктов, где до последнего времени решающее слово принадлежало Сергею Курченко, одному из близких к старшему Януковичу олигархов (почаще именуемому как «кошелек Семьи»). По нашим данным, задачку курировать в самопровозглашенных республиках сбыт и доставку бензина Курченко получил от кураторов Донбасса в Кремле конечно еще год назад. Нефтетрейдинговые компании Курченко, основанные главным образом в Крыму, должны были сделать поставки для штатских и военных нужд региона — взамен потока с материковой Украины, коий сокращался с началом блокады «ЛНР/ДНР». Поддержал монополию «кошелька Семьи» и Александр Захарченко, потребовавший от местных дилеров вести торговлю только «крымским бензином». Также в ноябре 2014 года Захарченко провозгласил «министром энергетики ДНР» Евгения Файницкого, юриста Курченко.

«А почему «правительство ДНР» ты взял в кавычки, да конечно еще с маленькой буковки написал?» В самопровозглашенной республике ввели свежие правила работы журналистов

 

Управляющий «ДНР» отдал публичное обещание, что стоимость 92-го бензина опустится с 25—26 до 19—20 гривен за л. (что на 2—3 гривны меньше, чем на Украине). Но монополия осевшего в Москве олигарха в союзе с Захарченко привела самопровоз­глашенные республики к топливному кризису. Бензин подорожал конечно еще больше, в частности, л. 92-го — до 26—27 гривен (52—54 рубля). Бюрократы «ДНР» пробовали удержать цены, но заправки начали и совсем закрываться. Не выручила ситуацию и отставка «министра» Файницкого: сообщалось, что его даже «посадили на подвал», вобщем, подтверждений этому не нашлось.

Александр Захарченко избрал под рабочую резиденцию здание областного денежного управления Донецкой области. Конкретно здесь, а не в здании облгосадминистрации, глава «ДНР» проводит большую часть рабочего времени. Передвигается Захарченко в кортеже из 5-ти люксовых джипов, среди коих Mercedes GL и Lexus GX.

«Не нужно иллюзий. В Кремле знают реальную стоимость этих людей. Они находятся на собственных местах только до тех пор, пока показывают полную маневренность. Что касается внутренних разборок, передела принадлежности — это не критические для Москвы темы. Главное, не перегибать. Фактически урезонить смогут молниеносно, в Донецке это вообще все должны помнить», — так собеседник, ближайший к администрации президента, откомментировал нам манеры главы «ДНР».

Мы попросили Александра Захарченко откомментировать изложенные сведения. Неделю назад мы направили его пресс-секретарю Алене Алексеевой письменный запрос. Мы предложили Александру Захарченко избрать удобный формат разговоры. Алексеева подтвердила получение нашего предложения. Но спустя неделю ответа так и не поступило.

 

#2. Александр Ходаковский


Фото: Reuters

2-ой по влиятельности человек в «ДНР» — Александр Ходаковский имеет наименьшие «силовые» объективной возможности по сопоставлению с Захарченко. Командир донецкого подразделения «Альфа» СБУ, а в настоящее время глава «Совбеза ДНР» подчиняет для себя от одной до 2-ух тысяч вооруженных бойцов бригады «Восток».

Но воздействие Ходаковского увеличивают его тесноватые связи со старенькими донецкими элитами, сохранившими тут свои активы. В качестве вероятной быстрой подмены Захарченко его имеет в виду и Москва. Сам Ходаковский позиционирует себя как будущий возможный лидер региона, готовый договариваться со всеми.

В общественных выступлениях Ходаковский высказывается за реинте­грацию Донбасса в состав Украины, но при сохранении тесноватых связей с Россией. Заявляет, что не является приверженцем вхождения в состав РФ, но настаивает на особенном статусе местности. Как поболее умеренную фигуру поддерживает Ходаковского и окружение вообще все еще влиятельного в регионе Рината Ахметова: на местности «ДНР» продолжают работать первостепенные предприятия ахметовской группы «СКМ». В таковой ситуации оказывать политическую и иную поддержку окружение олигарха вынуждено и главе «ДНР» Захарченко.

Трения политического нрава, борьба за потоки, связанные с именованием Рината Ахметова, товарная контрабанда из Украины — первостепенные причины напряженности меж двумя вождями «ДНР». Бойцы «Востока» держут под контролем западные рубежи «ДНР» и имеют долю в конт­рабанде продуктовых грузов, идущих с Украины, составляя конкурентность людям Захарченко.

(Вообщем в периоды затишья крышевание товарных потоков является основным заработком для всех вооруженных групп по обе стороны конфликта в Донбассе. Крышеванием контрабанды с тем же рвением, что и сепаратисты, занимаются спецпредставители украинского страны. Коммерсантов облагают взятками за провоз грузов как силовики, так и граждан­ские бюрократы, прикормившиеся у полосы разграничения, — начиная от санитарных служб и заканчивая спецназом налоговой милиции. В итоге стоимость груза, пересекшего линию разграничения, возрастает в 2—2,5 раза.)

До недавнешнего времени «Восток» обеспечивал защищенность альтернативных поставок бензина с Украины и сбыт в «ДНР». В частности, поставки на принад­лежащие структурам Рината Ахметова АЗС «Параллель». Но с ужесточением блокады мятежных районов торговля в сети «Параллель» была фактически прекращена. За исключением прочего «Восток», как говорят волонтеры, до недавнешнего времени аккомпанировал и обеспечивал защищенность гуманитарных грузов фонда Рината Ахметова.

Связь меж Ходаковским и интересами Ахметова обнаруживалась конечно уже с первых дней конфликта в Донбассе. Слухмейкеры причисляли Ахметову спонсорство «Востока» в обмен на силовую поддержку его инициатив и сопровождение промышленных грузов группы «СКМ» по местности «ДНР». Так либо не так, но бойцы Ходаковского до сих пор охраняют принадлежащие миллиардеру предприятия и стадион «Донбасс Арена» (единственный из объектов Евро-2012).

До последнего времени одним из интересов группы Ходаковского были также лекарства, доставляемые с местности Украины. Но из-за блокады объемы фармацевтических поставок сократились в разы. В целом усиление блокады и отсутствие военных действий обостряют конкурентность вооруженных групп. С целью оптимизации издержек фавориты вооруженных формирований то и дело прибегают к сокращению численного состава, объявляя об «очищении рядов и избавлении от случайных людей». В частности, о сокращении в собственной бригаде Ходаковский последний раз объявлял два месяца назад.

В телефонном разговоре я попросил Александра Ходаковского откомментировать сведения, содержащиеся в этом материале. Фаворит «Востока» сказал, что такие темы дискуссируются не по телефону, а только лишь лично, заметив при этом, что приезжать на данный момент в Донецк мне может быть опасно.

 

#3. Денис Пушилин


Фото: ТАСС

Вес этого человека в «ДНР» ставят под колебание все наши собеседники. Пушилин не имеет ни своей армии, ни влиятельных покровителей. Но умудряется занимать в иерархии сепаратистов видное пространство заместителя председателя «Народного совета ДНР», он же представляет Донецк на переговорах в минском формате.

Другой наш собеседник, занимавшийся сейчас свернутым спецпроектом «Новороссия», охарактеризовал зампреда Народного совета как «полное …»: «Мелкий скупой авантюрист и человек без всякой идеи, кроме наживы. Тащит под себя вообще все, что плохо лежит. Такие полезны тем, что рано либо поздно из их делают стрелочников. Так станет и с господином Пушилиным».

В разгар Российской весны о бывшем кураторе донецкой сети «МММ» гласили как о человеке вообще все того же Рината Ахметова. Как говорят наши собеседники в Москве и Киеве,   на создание сети пророссийских агитаторов в Донецке начиная с зимы 2014 года Пушилин получил несколько 10-ов миллионов рублей. Денежные средства выделялись на компанию митингов, закупку пищи для функционеров, транспорт и оборудование. Немалые суммы шли на уст­ройство майского «референдума». По словам наших собеседников, Пушилин занимался денежным сопровождением всех культ.мероприятий ранней «ДНР» и замыкал на для себя большую часть средств. Что вызвало недовольство других новоявленных вождей. В июне 2014 года на Дениса Пушилина было совершено покушение, был убит его ассистент, сам эмэмэмщик не пострадал.

Координаторы свернутой «Ново­россии» считают, что немалая часть средств, выделяемых на преждевременную «ДНР», была просто украдена. Присваивались немалые суммы, в том числе и личных жертвователей.

О текущих бизнес-активностях Пушилина, вобщем, известно мало.

В телефоном разговоре мы попросили Дениса Пушилина о разговоре на темы, затронутые в этом материале. Зампред «Народного совета ДНР» произнес, что прокомментирует наши сведения по электрической почте, но на связь больше не выходил.

 

#4. Игорь Стрелков-Гиркин

 

«Главкома Новороссии» Гиркина Кремль удалил из перечня менеджеров войны конечно еще год назад. Но месяцы его бурной деятельности в Донбассе посодействовали сколотить репутационный актив, коий теперь удачно конвертируется в живы деньги. Возвратившись с войны, Стрелков-Гиркин сделал общественное движение «Новороссия», буквально через которое налажен сбор средств в рамках, как заявлялось, оказания гуманитарной помощи Донбассу и иным областям юго-востока Украины. «Движение станет строиться только на добровольных принципах, к нам сумеет присоединиться всякий — и монархист, и коммунист», — говорил бывший реконструктор. Привлекая жертвователей, экс-главком отправился в турне по городкам России, в котором его аккомпанировали единомышленники и пиар-консультанты. В частности, в Перми папарацци обнаружили Гиркина движущимся в кортеже из 2-ух Mercedes S500.

За небольшое время движение экс-главкома стало более известным и безбедным, при этом независящим от Кремля фондом поддержки Донбасса. Как поведала нам его прежняя супруга Вера Гиркина, движение распоряжается сейчас миллионами рублей.

— Он сорвал куш на данной войне, и движение «Новороссия» его главный спецпроект,   — рассказала мне Вера Гиркина.   — Плюс за кампанию в Славянске Игоря наградили очень щедро. Не знаю, принял он их либо не принял, но речь могла идти о 15 миллионах рублей. В целом фонд, как мне понятно, работает удачно, но средства уходят и влево. Хотя сам Игорь кристально честен, левые траты все равно неминуемы, вокруг тебя вообще все вьются, желают урвать кусочек.

По словам Гиркиной, часть гуманитарной помощи оседает на границе РФ и Донецкой области и далее идет конечно уже товаром: «Люди выкручивают карманы, чтоб помочь Донбассу. А в итоге на гуманитарке делают коммерцию. Для Игоря вещественные блага никогда не были важны, он не был алчным и не обожал воровства. Но на данный момент он на это закрывает глаза. Мне это непонятно».

Сама Вера Гиркина с 2-мя детьми живет на данный момент в Ростовской области недалеко от Миллерова. Гласит, что отправилась туда по настоянию экс-жена. «Нас выслали сюда с началом войны, Гиркин востребовал сидеть и не рыпаться, так он беспокоился типо за нашу защищенность. Но неувязка заключается в том, что Игорь, став роскошным, фактически кинул нас. Нереально сидеть и не рыпаться, когда ты с минимумом средств и 2-мя детьми, единственный из коих болеет. Я в курсе его дел, общаюсь с нашими общими друзьями. Желала недавно связаться и с его бывшим начальником Малофеевым, но Константин передал, что не желает ни с кем из ближайших Гиркина больше знаться».

В ответ на просьбу откомментировать приведенные сведения пресс-секретарь Стрелкова-Гиркина Анастасия Михайловская заявила последующее:

«Игорь Иванович не станет комментировать данный бред. Информация о 15 миллионах является ложью, как и то, что Вера живет в Ростовской области. Вера живет по месту прописки в собственной квартире в Химках. Лучше скажите, для чего вы это пишете вообще все? Вас фактически уже в Донецке http://«»Ты за мир, означает?!» — и меня стукнули в глаз». Отчет специального журналиста «Новой газеты» Павла Каныгина о задержании в Донецке, допросе в МГБ и насильной депортации» target=»_blank» rel=»nofollow»>избивали, а знаете, сколько на данный момент в Москве всяких ополченцев неадекватных прогуливается?»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...