Главная / Общество / «Колумбайн», оружие и травля. Что известно о стрельбе в подмосковной школе

«Колумбайн», оружие и травля. Что известно о стрельбе в подмосковной школе

"Кoлумбaйн", oружиe и трaвля. Чтo извeстнo o стрeльбe в пoдмoскoвнoй шкoлe

5   сeнтября 15-лeтний ученик 9   класса открыл пламень из   пневматического вооружения и   устроил несколько взрывов в   школе №   1   подмосковного городка Ивантеевка. От   нападения пострадала учительница и   трое ребят; открывшего стрельбу ребенка задержали. Открытая Российская Федерация рассказывает, что понятно о   произошедшем.

Нападение случилось во   определенное время третьего урока. Стрельба началась после замечания об   запоздании

Девятиклассник начал стрельбу из-за того, что учительница осталась недовольна его наружным видом и   запозданием на   урок и   сделала ему замечание, докладывает источник ТАСС, ближайший к   следствию, и   подтверждает уполномоченная по   правам ребят в   Московской области Ксюша Мишонова.

По   данным ТАСС, после замечания учительница вывела опоздавшего из   класса. За   дверцей они гласили на   завышенных тонах, потом раздался аудиозвук выстрела и   клики педагога. В   эфире «Вестей» пострадавшая поведала, что Миша ударил ее   по   голове «тесаком для разделки мяса», выстрелил в   лицо и   заорал «Я   ожидал этого три года».

Ужаснувшись, другие ученики забаррикадировались в   лаборантской; в   это определенное время стрелок, по   словам собеседника ТАСС, выкрикивал опасности и   поджигал взрывпакеты. Трое ребят выпрыгнули из   окон и   получили переломы; на данный момент они госпитализированы.

По   словам одной из   учениц школы №   1, пожелавшей остаться неподписанной, во   определенное время третьего урока (то   конечно есть, в   промежуток с   10:00 до   10:45. —   Открытая Российская Федерация) в   здании раздались звуки взрывов. «Мы   находились на   четвертом этаже, а   взрывы, как выяснилось были на   втором. Кто-то вышел поглядеть, что происходит, и   на   лестнице увидел дым. Мы   сходу схватили вещи и   побежали вниз на   улицу. Там была конечно уже была пожарная машина, и   значительное большинство учеников школы были там, некие плакали. Свидетели рассказали, что их   однокашник на   уроке стукнул каким-то топориком учительницу, а   потом начал стрелять из   самодельного огнестрельного вооружения, дети от   испуга прыгали в   окно со   второго этажа, у   троих переломы»,   — поведала Открытой РФ девушка. Она уточнила, что взрывы были конкретно в   кабинете; учителя старались успокоить ребят и   не   допустить паники.

Скоро после нападения ребенка задержали; инфе о   том, как это случилось, нет. В   инете опубликованы несколько Video, на   коих видно, как двое полицейских ведут его буквально через школьный двор к   служебной машине. Как пишет ТАСС, при задержании у   стрелка изъяли два самодельных взрывпакета и   пневматическое ружье.

Life раскрыл личность нападавшего. Он   состоял на   учете у   психиатра и   восхищался подростками, устроившим общее убийство в   школе «Колумбайн»

Издание Life и   ближайший к   нему телеграм-канал Mash докладывают, что стрельбу устроил ребенок по   имени Миша П. Не   упоминая источник инфе, Mash утверждает, что Миша весь прошедший год находился под наблюдением у   психиатра, так как заявлял о   готовности уничтожить себя. За исключением того, он   типо вел личный ежедневник, в   котором детально говорил, что желает сделать с   учениками и   «ненавистной ему школой».

Из   странички «ВКонтакте», предположительно принадлежащей нападавшему, следует, что он   увлекался огнестрельным и   прохладным оружием. В   собственные видеозаписи (в   реальный момент они удалены) юный человек выкладывал ролики, где он   упражняется в   стрельбе, подражая Эрику Харрису и   Дилану Клиболду   — американским детям, устроившим бойню в   американской школе «Колумбайн» в   1999   году. В   его аккаунте остались несколько фото, стилизованных под известные кадры из   «Колумбайна».

Mash публикует удаленный пост от   20   апреля (годовщина стрельбы в   американской школе), в   котором Миша пишет, что двое [нападавших] «живы в   его сердце», и   что «лучше   бы он   был на   месте Эрика и   Дилана». Также в   распоряжении телеграм-канала оказались кадры, где ребенок прогуливается по   школе, типо планируя нападение; одет он   в   тот   же плащ, что и   стрелки из   «Колумбайна».

Однокашники Михаила отказались гласить с   Открытой Россией. Одна из   учениц школы поведала   RT, что стрелок был «очень закрытый» и   планировал нападение заблаговременно, «но   никто [ему] не   верил».

Миши могли травить в   школе. По   словам его сестры, конкретно это сподвигло ребенка на   стрельбу

Единственный из   одноклассников Миши заявил, что нападавший намеревался уничтожить его и   конечно еще двух одноклассников. «Мы   над ним смеялись   — что он   прогуливается в   берцах и   увлекается орудием, стрельбой и   так далее»,   — поведал он   «Снобу».

По   словам юного человека, перед началом атаки Миша позвонил собственной сестре и   произнес, что у   нее конечно есть минута, чтоб выйти: «Она никому ничего не   произнесла и   просто ушла. Миша зашел в   школу, прошел буквально через охранника. Так как он   всегда прогуливался с   большой военной сумкой, сторож ее   не   проверил, пропустил его. В   сумке было орудие: взрывпакеты, коктейли молотова, топор и   пистолет. Поначалу он   зашел в   класс на   втором этаже и   несколько раз стукнул учительницу топором. Начал кидать коктейли Молотова. Ребята побежали в   подсобку, закрыли дверь, подперли ее   шкафом. Оставшиеся стали выпрыгивать из   окон второго этажа. Он   кидал взрывпакеты и   орал: „Сдохните, твари!“. Позже он   пошел на   4-ый этаж за   мной, но   я   и   мои однокашники к   тому времени конечно уже убежали на   улицу».

Mash опубликовал запись разговора с   сестрой нападавшего. По   словам девицы, подросток отважился на   стрельбу из-за травли: «Да, он   это сделал, поэтому что у   него накопилось за   три года, его однокашники задевали всячески, его это раздражало».

СК   возбудил уголовное дело о   хулиганстве и   о   халатности

Следственное координирование   СК по   Столичной области возбудило уголовное дело по   статье 213   УК («Хулиганство»), говорится в   сообщении на   веб-сайте ведомства.

Официальная определенная версия   СК приблизительно совпадает с   тем, что ведали очевидцы и   источники   — стрелок пронес в   школу орудие, выстрелил в   учительницу, после чего трое его одноклассников выпрыгнули в   окно и   получили травмы. Буквально через несколько часов после первого релиза стало понятно, что   СК возбудил 2-ое дело по   статье 293   УК («Халатность»)   — об   этом поведал прокурор Ивантеевки.

Максим Литаврин

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...