Главная / Пенсии / Платят ли налог на имущество пенсионеры: льготные условия

Платят ли налог на имущество пенсионеры: льготные условия

Платят ли налог на имущество пенсионеры: порядок и особенности

Платят ли налог на имущество пожилые люди закреплено в налоговом законодательстве. На первоначальном этапе следует определиться с тем, что такое материальный налог, на какие виды недвижимости он распространяется, в каких случаях пенсионер освобождается от его уплаты.

Что такое налог на имущество пожилых людей

Налог на имущество – обязательный взнос в бюджет, налоговой базой для которого является себестоимость недвижимого имущества, находящегося в собственности у физических лиц и предприятий.

оплата налога на имущество пенсионерами

После приобретения статуса пенсионера, главным доходом неработающего гражданина является пенсия, назначенная государством. В РФ пенсионерам, как одним из социально незащищенных слоев населения, для уменьшения денежной нагрузки предоставляются льготы при начислении обязательных пошлин и сборов для физических лиц или полное освобождение от уплаты.

Какая собственность старых граждан подлежит налогообложению

Налогом на имущество облагается вся недвижимая собственность физических лиц. Начисляется данный платеж один раз в год, квитанции с суммой платежа рассылаются по адресам регистрации собственников.

Срок оплаты до 2 декабря текущего года.

Материальный сбор обязаны оплачивать все граждане, являющиеся обладателями следующих разновидностей недвижимости:

  • квартира;
  • частный дом;
  • коттедж;
  • таунхаус;
  • дачный дом;
  • комната;
  • гараж;
  • недостроенные объекты;
  • остальные строения;
  • долевые части в вышеназванных объектах.

Для освобождения данных разновидностей имущества от налога неважно, трудоустроен собственник или нет.

Условия для освобождения от неотклонимого взноса

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, при условии, что полагающаяся им пенсия начисляется в установленном указом порядке.

Как не платить налог на имущество пенсионерам

Также необходимо соответствовать следующим условиям:   

  1. недвижимость оформлена в собственность гражданина, претендующего на льготу. Если правом принадлежности выделена долевая часть недвижимости, предоставление льготы распространяется только лишь на долю. То есть, отменяется налог на имущество пенсионеров, остальные собственники платеж оплачивают в полном объеме;
  2. собственность не употребляется в коммерческих целях: физическое лицо не должно получать доход с недвижимости.

Особенным условием является то, что освобождается от сбора только один объект принадлежности. То есть, если лицо, получающее пенсию, является владельцем нескольких квартир или гаражей, он вправе избрать только один объект, с которого не платит имущественный налог, другие объекты облагаются обязательным взносом.

Важно! При этом стоимость недвижимости не должна превосходить 300 млн. рублей.

Как оформить налоговую льготу пенсионерам: порядок и документы

Налоговая льгота (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) на имущество для пожилых людей, являющихся собственниками, оформляется в ФНС. Для этого в отделение налоговой службы нужно предоставить бланк заявления и копии документов.

Заявление пишется на имя управляющего региональной налоговой инспекции.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • ФИО заявителя;
  • личный налоговый номер пенсионера;
  • паспортные данные;
  • адрес регистрации;
  • сущность вопроса и желаемый способ получения ответа.

В заявлении указывается объект, по которому подданный хотел бы получить льготу. Если объект не указан льгота распространяется на объект с наибольшей величиной налога (обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного).

Также к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. копия паспорта пенсионера;
  2. копия ИНН;
  3. пенсионное удостоверение;
  4. выписка из ЕГРН, подтверждающая право принадлежности.

Важно! Заявление можно подавать неограниченное количество раз. Это имеет толк, когда в собственности несколько объектов, стоимость которых периодически изменяется.

Сроки и способ подачи заявления

Заявление и документы можно отнести лично, выслать по почте, либо передать данные через сайт ФНС. Заверить копии документов можно лично, проставив на них подпись и надпись «Правильно». Также необходимо проставить дату и расшифровку подписи.

После рассмотрения заявления и внесения нужных поправок, заявитель получает ответ от ФНС тем способом, который был указан в заявлении.

Льгота распространяется и на прошлые периоды, но не более 3 лет.

Важно! Подавать заявление на отмену налога надо до 1 ноября текущего года, то есть, если пенсионер обратился в ФНС до 01 ноября 2020 года, то в 2021 году квитанция с платежом ему не придет, а если чуть позже, то в 2021 году оплатить взнос в бюджет за 2020 год все-таки придется.

Налоговый вычет на имущество для пожилых людей

Имущественным налоговым вычетом называется возврат определенной денежной суммы из средств, потраченных на приобретение недвижимости.

Налоговый вычет пенсионерам

Право на налоговый вычет имеют физические лица, получающие доход, с которого они сами, либо работодатель перечисляют в бюджет подоходный налог. Люди, получающие пенсию, также имеют право на налоговый вычет при покупке принадлежности, вне зависимости от того, платят или нет подоходный налог.

Для получения вычета нужно соблюдение нескольких условий:

  1. пенсионер должен иметь статус резидента РФ и находиться на местности РФ не менее 183 дней в год;
  2. недвижимость должна приобретаться на собственные средства пенсионера (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,);
  3. имущество (совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных) приобреталось не у ближайших родственников;
  4. получение дохода, с которого уплачивается подоходный налог, либо в текущем периоде, либо хотя бы в одном из 3 лет, применяемых для расчета вычета.

Возврат средств осуществляется с суммы до 2000000 рублей — при покупке за наличные и до 3000000 – при использовании ипотеки.

Сроки возврата средств

Работающие пожилые люди вправе рассчитывать на возврат средств за 4 года. Также на эту возможность могут рассчитывать те физические лица, которые заполучили собственность до выхода на пенсию или в год выхода на заслуженный отдых.

Если недвижимость была приобретена после выхода на пенсию, срок по имущественному вычету ограничивается 3 годами. Годом предоставления льготы считается год приобретения жилища. То есть, если гражданин на пенсии больше 3 лет и нигде официально не работает, рассчитывать на материальный вычет он не вправе.

Обратите внимание: возврат средств за неработающего гражданина может получить его супруг, при условии наличия зарегистрированного брака. Правила получения вычета (может означать) такие же, как и для собственника имущества. Это связано с тем, что финансовые средства, нажитые в браке, считаются совместно нажитым имуществом.

Документы для возврата средств при покупке недвижимости

Порядок дизайна вычета аналогичен порядку оформления льготы на налог на имущество. В территориальный орган ФНС предоставляются оформленное заявление и нужные документы.

К ним относятся:

  • декларация по подоходному налогу по форме 3-НДФЛ, за последние 3 или 4 года, в зависимости от того, трудился пенсионер или нет;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи;
  • платежные документы, для доказательства использования собственных средств;
  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельство о браке, если вычет получает супруг.

Обратите внимание: кроме приобретения имущества, налоговый вычет предоставляется с сумм, потраченных на строительство жилища и процентов, уплаченных по целевым ипотечным кредитам на приобретение жилья или на личное строительство.

Льгота для лиц предпенсионного возраста

С принятием 3 октября 2018 года указа №350-ФЗ, новый пенсионный возраст, с наступлением которого гражданин может рассчитывать на предоставление льготы по имущественному налогу, составил 60 лет для женщин и 65 – для парней.

Налог на имущество предпенсионеров

В связи с этим законодательно было введено понятие «предпенсионный возраст»: на данный момент к нему относится возраст за 5 лет до выхода на пенсию, то есть 50 лет для женщин и 60 лет для парней.

Важно! В настоящее время льготы на налог на землю и имущество для пожилых людей также распространяется и на лица, достигшие предпенсионного возраста.

Категории пожилых людей, которые могут получить льготу

Пенсионным и налоговым законодательством РФ определено, обязаны ли платить налог на имущество лица, получающие пенсию по особым условиям труда. Военные пожилые люди могут рассчитывать на налоговые льготы, только если они отслужили 20 лет и более.

Также на получение льгот могут рассчитывать учителя и мед работники, получающие пенсию за выслугу лет.

Таким образом, должны ли платить все налоги пожилые люди, как получить необходимые льготы, какие взносы они не платят совсем, закреплено законодательством. Налоговая грамотность людей пенсионного возраста, своевременное воззвание в отделение ФНС позволят пенсионерам снизить финансовую нагрузку на свой бюджет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...