Главная / Общество / «Космическая нация» Асгардия запустит свой первый спутник уже этим летом

«Космическая нация» Асгардия запустит свой первый спутник уже этим летом

"Кoсмичeскaя нaция" Aсгaрдия зaпустит свoй пeрвый спутник ужe этим лeтoм

В прoшлoм гoду нa Geektimes публикoвaлaсь стaтья o галлактической стране (а точнее, королевстве) Асгардии. Пока что это не правительство, а некоммерческая организация, основная цель коей — основать первое независимое правительство в космосе. Не где-то там, у звезд, а на орбите Земли. Заглавие основатели организации взяли у городка Асгард, это столица 1-го из Девяти миров в асгардианской мифологии. Тут плотно завязаны комиксы и настоящая мифология.

Самое интересное то, что мысль создания космического государства принадлежит не отвлеченному от земных дел мечтателю, а известному ученому, научному руководителю КБ-1, председателю президиума Вневедомственного экспертного совета по дилеммам воздушно-космической обороны РФ, члену Академии военных наук Русской Федерации, доктору технических наук Игорю Рауфовичу Ашурбейли.

Когда идею презентовали, ее поддержали суровые ученые и бизнесмены из USA, Канады и Румынии. К примеру, его поддерживают Дэвид Александер, директор Галлактического института Райса, декан кафедры физики и астрономии Института Райса; профессор Рам Якху, директор Центра исследования воздушного и галлактического права при Университете Макгилла (Канада); Джозеф Пелтон, директор Исследовательского института галлактических и передовых коммуникаций (SACRI) при Институте Джорджа Вашингтона (США) и румынский астронавт Думитру-Дорин Прунариу.

Цель проекта — создание цивилизации, которая свободно перемещается в космосе, добывает полезные ископаемые из астероидов и защищает Землю от метеоров, космического мусора и других угроз. За исключением ученых, свое желание поучаствовать в проекте проявили сотни тысяч человек, еще подавших свои заявки. В принципе, население галлактического государства должно быть не небольшим. По мнению авторов проекта, это около 200 000 человек, может быть, больше. У них будет собственное избираемое правительство.

13 июня основоположники Асгардии заявили о запуске первого спутника, коий положит начало славной рассказы космического государства. Спутник получил заглавие Asgardia-1.

«Мы можем сказать, что еще в этом году в космос отправится 1-ый объект Асгардии», — сообщил Джеффри Манбер, СЕО компании NanoRacks, которая занимается созданием микро-спутников, и которая делает работу по созданию спутника Асгардии. Он также добавил, что спутник может быть одной из самых принципиальных идей, с которыми компании приходилось сталкиваться.


Asgardia-1 — даже не микро, а наноспутник, его размер составляет около половины размера буханки хлеба. Вес спутника составляет около 2 кг. Ну а на борту аппарата — данные, загруженные людьми Асгардии. Запустят устройство при помощи Orbital ATK, во определенное время миссии на МКС (12 сентября 2017 года). Спутник станет загружен в космический грузовик, доставляющий вообще все необходимое астронавтам на борту МКС.

Как всего лишь произойдет стыковка со станцией, Asgardia-1 при помощи специального пускового устройства отправится на расчетную орбиту. Что касается данных, загруженных на 512 Gb накопитель, то будущие люди страны предпочли отправлять, в основном, фото — своих родителей, детей, природы, и, естественно, котиков. Первые 100 000 зарегистрированных обитателей получат 300 КБ для размещения собственных данных, еще 400 000 получают по 200 КБ и другие — 100 КБ. Всего планируется разметить данные полутора миллиона человек. Спутник выдержит на орбите недолго — приблизительно через пять лет он войдет в атмосферу Земли и сгорит уже в верхних ее слоях.

"Космическая нация" Асгардия запустит свой первый спутник уже этим летом

Во определенное время анонса запуска спутника основоположники подтвердили намерение создать галлактическое государство, сообщив, что оно станет транс-этническим, транс-государственным, транс-религиозным и мирным. Вначале планируется поддерживать конституционную монархию. На данный момент уже готов предварительный вариация Конституции государства. В качестве части процесса верификации кандидаты в люди космического государства должны будут проголосовать «за» либо воздержаться от голосования за данный документ. Если голос отдан «за» конституцию, то юзер может отправлять свои данные.


«Без данной конституции мы будем ненастоящей, фейковой цивилизацией — сложной компьютерной игрой — и это не то, чего мы хотим», — заявил Ашурбейли. «Мы желаем создать вполне серьезную, законную, независимую первую космическую цивилизацию, которая будет признана странами Земли и ООН».

Что касается ООН, то полностью возможно, что организация откажется от признания этого страны. Проблема в том, что собирать подписи желающих стать «гражданами» — это одно, а основание реального страны — совсем другое. Кроме того, у Асгардии еще сейчас могут начаться трудности с законодательством США (поскольку пуск спутника производится с использованием американских систем, то тут работают законы именно данной страны). Дело в том, что отправка в космос личных данных граждан противоречит законам сходу нескольких государств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...