Главная / Общество / Россия в письме к ЕСПЧ отказалась отвечать за насилие в семье

Россия в письме к ЕСПЧ отказалась отвечать за насилие в семье

Россия в письме к ЕСПЧ отказалась отвечать за насилие в семье0

Российская Федерация направила в ЕСПЧ последние возражения перед рассмотрением жалобы 4 пострадавших от домашнего насилия женщин. В документе сообщается, что РФ не должна нести ответственность в случаях семейно-бытового насилия, если вред был нанесен не должностными лицами, а личными.

Речь идет о жалобах Натальи Туниковой — ее гражданский партнер пробовал сбросить ее с 16-го этажа (женщина пыталась защищаться и ударила его ножом, после чего попала под суд), Маргариты Грачевой — прежний муж отрубил ей кисти рук (она требует от государства возместить расходы на ее лечение), Лены Гершман — ее избивал бывший муж (суд два раза отказал ей в возбуждении уголовного дела).

Заявительницы сетовали, что власти не могут защитить их от дискриминации и домашнего насилия. Адвокаты женщин указывали, что происшедшее с женщинами нужно рассматривать как пытки, причиной которых стало в том числе бездействие полицейских и всей правовой системы.

В документе, который направил уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции Миша Гальперин, приводятся «некоторые новые аргументы» правительства. В нем говорится, что согласно статье 3 Конвенции о обороне прав и свобод человека (запрещение пыток) государство не может нести ответственность за обстановке заявительниц, так как «страдания и травмы причинялись им в результате действий частных лиц (а не должностными лицами)».

Отмечается также, что «потерпевшие не имеют права оговаривать законность действий или бездействия полиции в ходе расследования в связи с привлечением к административной ответственности предполагаемого обидчика». По воззрению авторов ответа, следует воспользоваться главой 22 КоАП, позволяющей подать административный иск о действии или бездействии полиции и провести для этого отдельный процесс.

Ранее Минюст в меморандуме для ЕСПЧ уже заявлял, что законодательство отлично и в настоящее время нет необходимости принимать специальные акты о насилии («это использование физической силы для причинения травм, жестокого обращения, или убийства») в семье.

По воззрению Минюста, в жалобе заявительниц наблюдается дискриминация по отношению к мужчинам.

Позже после общественного возмущения в Минюсте (юстиции — орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том) допустили в случае необходимости вероятность «дальнейшего совершенствования» законов.

Заявительницы, в свою очередь, указали, что квоты, которые упоминает Минюст, в реальности могут не применяться или относиться к иным преступлениям, а, кроме того, могут стать финансовым и организационным бременем для самих жертв.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...