Главная / Общество / Сколько нас должно быть: оценка территории России с точки зрения климата

Сколько нас должно быть: оценка территории России с точки зрения климата

Скoлькo нaс дoлжнo быть: oцeнкa тeрритoрии России с точки зрения климатаВ инете очень популярна мысль (например http://maxpark.com/community/politic/content/6019920 ), что территория РФ дико недонаселенна и что дескать Россия может прокормить хоть 500 миллионов людей. При этом в расчет берется только лишь площадь страны, а какие это земли и в каких погодных условиях они находятся благополучно игнорируется. С таким же фуррором можно сказать, что в Антарктиде дофига земли и означает Антарктида тоже может прокормить много людей.  

В первый раз попытку оценить жизнепригодность РФ с точки зрения климата сделал Паршев в книжке «Почему Российская Федерация не Америка?». Честно говоря там очень пессимистический взор, поэтому я решил чтить его оппонентов и натолкнулся на http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html   либо http://www.finansy.ru/publ/rus/003tsirel.htm

«Канада. Канада либо даже только лишь ее заселенная часть, в отличие от Швеции и Финляндии, большая страна и ее нельзя охарактеризовывать так кратко. Южная часть тихоокеанского канадского побережья (Ванкувер, Виктория) имеет морской климат, схожий с западноевропейским, другие области Канады в основном имеют континентальный климат, от равномерно до резко континентального. Хотя Паршев, естественно, прав: якутских холодов даже на самом севере Канады (80° с.ш.) не наблюдается, но фактически и россияне тоже в основном живут до Урала, а не в Якутии. Температура более густозаселенной части Канады (юг провинций Онтарио и Квебек) в среднем приблизительно соответствует западной части средней полосы РФ (Белгород, Воронеж), поточнее, ее северный участок (г. Квебек) — Мордовии либо Чувашии, а берег озера Онтарио (Торонто, Гамильтон) — Ростову. Центральная часть Канады («Великие равнины»), основной сельскохозяйственный район, чью пшеницу мы ели в брежневские годы, имеет настолько континентальный климат, что аналоги разрешено найти только лишь за Уралом. По температурным условиям ближе всего лишь к Виннипегу подходят Омск, Новосибирск и Красноярск, хотя на юге Сибири осень холоднее и выпадает несколько меньше осадков (приблизительно на 15-20%), а безоговорочный минимум температуры ниже. Утверждение А.Паршева о том, что Канада находится на содержании у USA (с.45), оставлю на его совести.»

Как мы лицезреем по климатическим условиям Российская Федерация схожа с Канадой и даже чуток хуже по климату. И это пишет оппонент Паршева и приверженец того, что природа РФ не имеет роковых различий от остального мира. А в настоящее время сравним левел заселенности РФ и Канады:

Канада: территория 10 миллионов квадратных км, население 36 миллионов человек.

Российская Федерация: территория 17 миллионов квадратных км, население 147 миллионов человек.

Другими словами при похожих климатических критериях (и даже мало худших) Российская Федерация имеет плотность населения в 2,5 раза больше, чем Канада. При этом учтите, что в Канаду и USA шел добровольческий поток поселенцев, кои могли жить где желают и селиться, где желают. И никакие агенты мирового правительства и ЦРУ не подрывали базы Канады и массовых коллективизаций с репрессиями в Канаде тоже не было. Но странноватое дело основная масса европейских поселенцев почему-то не восхитилась необъятными канадскими широтами, а поехала жить в густонаселенные USA южнее.

Другими словами при свободе людей выбирать пространство жительство население РФ было бы меньше сегодняшнего в 2,5 раза. Другими словами естестественное население РФ для таковой территории и такового климата даже не 147 миллионов, а всего лишь 59 миллионов человек.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...