Главная / Пенсии / Пенсия в России по сравнению с 5 другими странами

Пенсия в России по сравнению с 5 другими странами

Пенсии в РФ

По сути дела в России очень скромные пенсии. Граждане (часто не без оснований) говорят, что к примеру американские, европейские и японские пожилые люди живут мягко говоря на широкую ногу.

Они могут постоянно путешествовать по миру, жить просто в свое наслаждение и уж точно не думают даже работать после выхода на свой заслуженный отдых или другими словами на пенсию. Это и вправду почти так и есть.

Сравнение пенсий

Но, чтобы заслужить высокую пенсию в других странах надо долго работать и хорошо зарабатывать. В большинстве государств действуют жесткие условия для обеспеченной старости.

Для тех, кто им не соответствует предусмотрены социальные пенсии и пособия, размер которых хоть и превосходит российский, но не является достаточным для безбедной жизни.

Похоже на Россию? В кое-чем — да, а в чем-то — абсолютно нет. Вот несколько примеров пенсионного обеспечения в странах (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), которые принято именовать развитыми.

Германия

Пенсионный возраст в этой стране установлен:

на данный момент для мужчин и женщин — 65 лет 3 месяца;
к 2030 году для мужчин и женщин — 67 лет.

Да, в Германии тоже идет увеличение пенсионного возраста, который не делится по гендерным признакам. Мы видим, что увеличение более плавное, чем в России, буквально по 3 месяца в год. Но и сейчас немцы и остальные граждане ФРГ уходят на заслуженный отдых позже россиян. Им это позволяет длительность жизни — в среднем 80 лет.

Размер средней пенсии в Германии —1200 евро. У парней обычно пенсия чуть выше, чем у женщин. А у жителей западных земель больше, чем у обитателей восточных. Индексации пенсий нет, более того, их размер может уменьшаться.

Чтобы получать пенсию в старости, абсолютно каждый работающий житель Германии должен платить взносы в государственный пенсионный фонд в размере 20,3% от месячного заработка. Половину страховых взносов платят сами работники, а остаток — работодатель.

Есть вероятность создать пенсионные накопления добровольно, а также у крупных компаний есть собственные пенсионные фонды для выплаты дополнительных пенсий работникам, которые имеют длительный стаж работы в организации.

Испания

В стране басков тоже установлен единый пенсионный возраст для женщин и парней — 65 лет. И он тоже сейчас растет, чтобы остановиться на отметке 67 лет. Средняя длительность жизни в Испании — 82,5 года. При этом у женщин она выше, чем у парней. А пенсия, как водится, ниже.

В среднем испанские пенсионеры получают 850 евро в в месяц. И по русским меркам это отлично, а по европейским — довольно скромно. Чтобы заработать такую пенсию надо не менее 37 лет стажа. Но есть возможность уйти на заслуженный отдых в 60 лет и получать сокращенную пенсию. Но при этом нельзя работать полнейший день.

Работать пенсионеры могут только на полставки, но и пенсия в этом случае будет еще ниже. Индексации пенсий в Испании абсолютно каждый год нет. Эту меру поддержки отменили после недавнего экономического кризиса. Правда, понижения пенсий не предусмотрено.

Франция

Пенсионный возраст начали увеличивать во Франции в 2011 году. Он ежегодно увеличивается на 3 месяца, чтобы достигнуть 62 лет для мужчин и женщин (человек женского пола). При это в среднем французы живут до 81 года.

Средняя пенсия (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью) в стране составляет 1200 евро. Для ее получения нужен стаж 40 лет, а также соблюдение ряда дополнительных условий. В стране действуют разные повышающие и понижающие коэффициенты.

Например, если французу исполнилось 62 года, но стажа не хватает, он может выйти на пенсию, но за абсолютно каждый недостающий год стажа от пенсии отнимут 5%. Максимально могут отнять 25%. А если выйти на заслуженный отдых в 67 лет, то стаж становится непринципиален и получить полное пенсионное пособие от государства могут получать даже те, кто его не набрал.

Соединенные Штаты Америки

В США тоже происходит постепенный рост пенсионного возраста до 67 лет (для парней и женщин). Однако американцы имеют право выйти на пенсию досрочно — в 62 года, размер пенсии будет меньше. Средняя длительность пенсии в стране — 78 лет. А средний размер пенсии — $1200

Для получения пенсии абсолютно каждый американец должен отчислять с доходов 15,3% на социальные нужды. Половину платит сам человек, а половину — его работодатель. Плюс действуют бессчетные системы, позволяющие человеку самостоятельно накопить себе на старость. К примеру, есть специальные пенсионные счета, освобожденные от налогообложения.

Корпоративная пенсия также обширно распространена и не мешает получать государственное обеспечение, а также выплаты от работодателя.

Япония — страна восходящего солнца

В Самой Японии установлен единый пенсионный возраст для мужчин и женщин — 65 лет. Его очень много раз хотели поднять, но так и не сделали этого. Но большинство японцев все равно уходят на заслуженный отдых в среднем в 70 лет. Фактически в стране одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире — 83 года.

Размер пенсии в среднем составляет около $2000. Но это не немалая пенсия, учитывая очень высокую стоимость жизни в стране.

Но обширно распространены корпоративные пенсии и накопления.

Так что обеспечение в старости японцы имеют вполне даже достойное.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...