Главная / Пенсии / Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?

Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?

Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?1

Выплаты пенсионерам С-Петербурга на покупку медицинских масок являются формой государственной поддержки пожилым гражданам. В Санкт-Петербурге губернатор А. Беглов подписал постановление №277, которое регламентировало единовременную выплату пособия на покупку мед масок для граждан, которые вышли на заслуженный отдых.

Нормативно-правовая база

Согласно статье 8.6.1 «Об административных правонарушениях в С-Петербурге», при нарушении масочного режима грозит административная ответственность в виде денежного взыскания. Поэтому абсолютно каждый житель Санкт-Петербурга должен обеспечить себя маской и перчатками.

С 12 мая 2020 года все люди могут появляться на улице только в средствах индивидуальной защиты.

Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?3

Некоторым категориям населения не хватает валютных средств, чтобы приобрести необходимую защиту. Поэтому губернатором А. Бегловым была введена единовременная выплата петербургским пенсионерам. Это отметили в постановлении №277, которое подписал сам губернатор. Согласно этому постановлению, пожилые люди смогут получить 800 рублей для приобретения масок.

Кому положено пособие

Региональные выплаты рассчитаны не на всех людей, проживающих в Санкт-Петербурге. В Постановлении №277 подробно указан перечень лиц, которые могут получить валютную компенсацию.

Среди них следующие категории:

  • лица, вышедшие на пенсию;
  • семьи, в которых растет ребенок-инвалид;
  • малообеспеченные семьи, в которых есть дети;
  • семьи с приемными детками;
  • многодетные семьи.

Обратите внимание: чтобы получить преференцию от администрации региона, необходимо непременно проживать в Санкт-Петербурге и иметь прописку в этом регионе. Пред тем, как получить социальную выплату, службы непременно проверят этот факт. Поэтому если место жительства изменилось, необходимо обязательно обратиться в Пенсионный фонд по прописке.

Оформление пособия на маски

Если преференцию преимущество, льгота, предоставляемая отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности получает пенсионер, то он уже автоматом занесен в специальный реестр. Соответственно, и выплаты начисляются тоже автоматически.

Все данные о пенсионерах хранятся в реестре «Городского информационно-расчетного центра». Но если речь идет о семьях с детками, то необходимо оформлять пособие на каждого ребенка. Для этого необходимо предоставить в центр социальной защиты данные о детях.

Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?5

Если люди не знают, где получить маски пенсионерам регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью в СПб, то необходимо обратиться в центр социальной защиты по месту жительства. Там дадут четкий адрес, который будет находиться ближе всего к месту прописки отметка (оттиск штампа с записью) о месте проживания в паспорте человека и записи в учётных документах государственных органов.

Получить в таких центрах середина, главная часть или точка чего-либо, также главное место, сосредоточение важнейших ресурсов страны, территориальной единицы, социальной группы, инфраструктуры и т. п средства защиты гарантия безопасности от чего-либо кому-либо или ряд действий и мероприятий по осуществлению этой гарантии: «Защита» — всероссийский центр медицины катастроф в подчинении Минздрава РФ. «Защита» — немой короткометражный фильм Жоржа Мельеса 1896 года может абсолютно каждый желающий льготник или пенсионер совершенно бесплатно.

Если гражданина, вышедшего на пенсию, не оказалось в реестре расчетного центра, то нужно немедленно обратиться в отделение.

Если проблема в том, что данные о пенсионере устарели или же их нет вовсе, то требуется подать последующие документы:

  • пенсионное удостоверение;
  • документы, подтверждающие статус льготника (свидетельство об инвалидности или свидетельство о рождении детей);
  • паспорт гражданина Русской Федерацией с петербургской пропиской;
  • индивидуальные заслуги (если есть).

Далее гражданина вносят в реестр, и в течение месяца ему начисляется положенная выплата в размере 800 рублей.

Сроки получения преференции

Все пособия одна из форм материального обеспечения населения начали выплачивать с 12 мая 2020 года. Они обязаны поступить на счет пенсионерам до окончания обязательного масочного режима. Каждый гражданин может даже указать хотимый способ получения денежных средств.

Выдается пособие следующими способами:

  • доставка почтальоном до квартиры;
  • самостоятельное получение в отделении Почты РФ;
  • начисление на банковскую карту лица.

Последний способ самый безопасный, поскольку пенсионеру не надо контактировать с другими людьми, а значит отсутствует и риск заражения. Проверить баланс карты и поступление денежных средств можно в личном кабинете своей банковской организации.

Причины отказа в оформлении льготы

В соц выплатах на маски предмет, накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица и перчатки могут отказать в центре социальной защиты. Средства просто не поступят на счет гражданина.

Произойти это может по последующим причинам:

  1. гражданин не достиг пенсионного возраста или не вышел на пенсию;
  2. в реестр не были предоставлены модифицированные или новые сведения о пенсионере;
  3. льготник не проживает в Санкт-Петербурге и не имеет соответствующей прописки;
  4. не поступили документы, свидетельствующие об особенном или льготном положении гражданина.
  5. предоставленные нормативные бумаги не действительны.

Выплаты пенсионерам СПБ на покупку масок: как получить?7

Если гражданин человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного обращения к человеку в советском и постсоветском обществе имеет временную прописку, то выплаты не будут осуществляться. Преференция распространяется только лишь на тех лиц, которые постоянно проживают в регионе. Поэтому, если долго не приходят деньги, лучше обратиться в это спец учреждение и уточнить причину задержки.

Ожидаются ли выплаты в других регионах

На данный момент инициативу относительно выплат взял на себя только лишь город Санкт-Петербург. Размер пособия рассчитали относительно средней стоимости средств индивидуальной защиты в районе. Власти остальных субъектов Российской Федерации пока что бездействуют в этом вопросе.

Если такие выплаты будут вводиться в других регионах, то они будут так же высчитываться персонально. Предназначены преференции не только для граждан, которые вышли на заслуженный отдых, но и для малообеспеченных категорий населения. Все законопроекты относительно данного вопроса находятся на рассмотрении.

Нередко задаваемые вопросы

Кто может оформить выплату в размере 800 рублей?

Такая преференция доступна лицам, вышедшим на пенсию, малоимущим гражданам и семьям с детками. В центре социальной защиты обязательно должны быть документы, подтверждающие любой из перечисленных статусов и копия прописки. Их отсутствие служит основание отказа в выплате.

Есть ли вероятность получить маску бесплатно?

Такая возможность действительно существует. Пункты выдачи бесплатных защитных масок пенсионерам СПб находятся практически в каждом районе. Чтобы узнать, где расположен самый ближайший пункт, нужно обратиться в центр соц зашиты. Они дадут его координаты.

Нужно ли писать заявление на получение преференции?

От пенсионеров и малоимущих людей никаких заявлений на получение данного пособия не требуется. Все лица, попадающие под получение льготы, уже обязаны числиться в специальном реестре.

Именно поэтому выплаты начисляются строго автоматически. Если подданный там не был найден, то, скорее всего, он еще не встал на учет или не подтвердил свой статус документом.

Таким образом, единовременная выплата петербургским пенсионерам на покупку масок помогает обзавестись средствами персональной защиты и обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...