Главная / Пенсии / Денежная компенсация пенсионерам России за реформу

Денежная компенсация пенсионерам России за реформу

По воззрению экономиста Александра Разуеваева, это поможет сбалансировать заморозку пенсий.

После 2022 года пенсии в РФ практически не будут расти. Такой вывод сделал экономист Александр Разуваев, проанализировав план правительства до 2030 года. По его словам, после 2022 года пенсии выше инфляции расти практически не будут. Для восстановления справедливости необходимо выплатить пенсионерам единовременное пособие в 75 тыс. рублей, сообщил аналитик.

Компенсация пенсионерам РФ

На днях уже прошел слух о выплате пенсионерам в честь Дня старого человека более скромной суммы — 5 тыс. рублей. Позже оказалось, что у гос-ва нет на это денег. Другие эксперты не спешат обвинять правительство в жадности и настаивают, что разовые выплаты детям были важнее, чем финансовая помощь старым.

Индексировать пенсии выше инфляции власти обещали, проводя пенсионную реформу. Пока это обещание соблюдалось. При этом сама пенсионная реформа существенных дивидендов мировой экономике не принесла, считает финансовый аналитик, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Формально пенсии (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью) будут расти выше инфляции, хотя у всякого личная инфляция своя. Более того, экономическая теория говорит, что у наименее обеспеченных слоев инфляция выше официальной. Получается, что надбавка к пенсии не компенсирует рост цен, — поясняет экономист. — Как следует из плана правительства, в 2022 году рост пенсий в реальном выражении будет 0,6%, в 2023-м — 0,4%, в 2024-м — опять 0,6%.

При средней пенсии в 15 тысяч рублей ее реальный прирост на 0,5% значит, что покупательная способность пенсионера вырастет на 75 рублей, то есть приблизительно на один доллар в год. Вот и получается: доллар в год — цена пенсионной реформы». Социально справедливой ценой реформе, по воззрению Разуваева, была бы сумма — в тысячу раз большая: $1000 или 75 тыс. рублей.

Средства на выплату единовременных пособий специалист предлагает взять из международных резервов страны. «Разовая выплата в размере $1000 или 75 тыс. рублей уменьшит размер интернациональных резервов на $45 млрд при общем их объеме $600 млрд. Банк РФ и казна Минфина не обеднеют. Деньги, кстати, надо будет перевести из валюты в рубли, а это укрепит рубль. За исключением того, данный шаг подстегнет спрос, то есть поддержит экономику в период рецессии», — аргументировал наш собеседник.

Но, судя по всему, ни 75 тыс., ни даже в разы меньше власти не собираются растрачивать на пенсионеров. Последние было понадеялись на выплату в 5 тыс. рублей ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Но известие, разлетевшееся по СМИ, оказалось фейком. Выяснилось, что пособие полагается только лишь жителям Ямало-Ненецкого автономного округа — подарок решило сделать управление этого зажиточного региона своим жителям. Ни о какой федеральной выплате речи и не было.

Почему — растолковал первый замглавы комитета по социальной политики Совфеда Валерий Рязанский. «Если каждому пенсионеру выплатить по 5 тыс. рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), придется издержать 200 млрд рублей. У Пенсионного фонда нет таких средств», — произнес он. Парламентарий добавил, что такая выплата все равно не стала бы «существенной подмогой» для пенсионеров.

Между тем, не только Ямало-Ненецкий округ нашел средства на поддержку старых. В честь Дня пожилых доплату получат жители Челябинской, Рязанской и Ярославской областей — от 500 до 700 рублей. В неких регионах пожилым назначили «коронавирусные» пособия. Например, весной по 3 тыс. рублей получили неработающие пожилые люди Ханты-Мансийского автономного округа. По 2 тыс. рублей выплатили пожилым гражданам с приобретенными заболеваниями в Тюменской области. По 2 тыс. рублей в начале карантина и столько же в конце перечислили пенсионерам Москвы.

В том, что правительство решило не назначать коронавирусные пособия или другие единовременные выплаты, нет социальной несправедливости, отмечает доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. «Нельзя сказать, что правительство экономит на пенсионерах (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью).

Им оно гарантирует стабильный доход, причем выше прожиточного минимума. Если пенсия меньше этого топ-уровня, пожилым доплачивают. Если пенсионеру требуются деньги, например, на операцию, он может обратиться за разовой соцвыплатой. У детей таких гарантий нет. Они зависят от родителей, которые могут в абсолютно любой момент потерять работу. Поэтому именно детям и выплатили единовременные пособия», — разъясняет эксперт.

По словам Смирнова, сейчас нет оснований для выплат пособий пенсионерам по аналогии с детскими. «Сам размер пенсий надо повышать — все будут только за. Индексация выше инфляции действует до 2022 года, а далее — как пойдет. Но тогда нужно менять законодательство. Например, ввести норму, что пожилые люди должны получать на 10% больше прожиточного минимума. В этом случае никакие единовременные выплаты уже не пригодятся», — подытожил экономист.

1 комментарий

  1. В позаботился о населении и инвалидах и тем кому исполнилось 80 лет ликвидируя Конституционные гарантии права, защиту и законные интересы граждан, руками прокуроров и судей судебной фемиды создал покровительство, защиту преступного сообщества Должностных лиц наделил неприкосновенностью и освободил от ответственности этому гласит Антиконституционные 763 Указ Указы 86К и 411К Министра Энергетики, Инструкции назвав Указом № 45 Генпрокурора, Инструкции назвав 59 ФЗ, ст. 16 не конституционного Закона О статусе судей. Благодаря этим указам государственная, конституционная, защита прокурором и судебная защита населения стерта как стерли с карты мира СССР за власть, деньги и порабощение населения. Этому гласит Кремлевская «Демократия» и разъясняет Аналогия — Сговор, коррупция, казнокрадство, мошенничество, бандитизм стирает Конституцию, все Конституционные ФЗ, стирает все виды защиты, в том числе и Конституционную, Гарантированные Конституцией права свободы и законные интересы населения, обворовывает Населения, превращая тв рабов Российского Феодализма.
    Я лишен всех видов защиты, права на социальные услуги, проезд к месту лечения и обратно, права на санаторно- курортного лечение, доплаты по исполнению возраста 80 лет, права приема должностным Лицом, рассмотрение дел с участием чиновника, отказавшегося выполнять Конституцию, законы, свои обязанности и обязательства, направив свои действия на нарушение, дискриминацию и геноцид моих прав свобод и интересов, уголовным преступным путем. факиы и доказательства лично

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...