Не пропусти
Главная / Пенсии / Почему в России мизерная пенсия

Почему в России мизерная пенсия

Многие задаются вопросом, почему в РФ одна из самых низких пенсий в мире. Естественно, есть много стран, где она полностью отсутствует. Но факт остается фактом. Стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Пенсия в РФ

Размер пенсии

Пенсионное обеспечение разрешает выжить в стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), но не позволяет жить в роскоши. Исключения изготовлены для высокопоставленных чиновников, у которых довольно высокий пенсионный доход. Таковой подход практикуется во многих странах, где существуют Пенсионные фонды.

В РФ реальное положение пенсионеров удручающее. Их затраты абсолютно каждый год растут, а реального роста доходов практически нет. В связи с этим страна пробует перейти на американскую систему, где каждый будет без помощи других контролировать свои пенсионные накопления.

Но, как постоянно, все реформы проходят по-русски. Вроде, граждане копят деньги сами, но государственный контроль все равно будет.
Напомним, что сегодня в США люди свободно могут распоряжаться своими пенсионными скоплениями. Деньги лежат на одном из счетов в банке.

У нас планируется, что подданный будет откладывать средства, но дополнительно ему придется обеспечивать пенсионный банк (отчасти выплаты будут переходить в ПФР, частично на индивидуальный счет). таким образом, снова будет крайне сложно самостоятельно накопить на безбедную старость.

5 обстоятельств низких пенсий (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью) в России
Есть несколько главных причин, почему пенсии в России сейчас такие низкие.

1. Распад СССР.
На данный момент все пенсионеры – это люди, которые трудились в СССР по установленным там правилам. Но после распада произошло много событий, связанных с экономикой державы. Все это обесценило те средства, которые были выплачены в Пенсионный фонд СССР.

2. Правительство само распоряжается деньгами граждан.
То есть, нельзя получить все собственные пенсионные накопления и выгодно вложить их, чтобы позже почивать на дивидендах. Нет, государство будет платить крохи, исходя из возраста дожития.

3. Пенсионная система несколько раз изменялась в России.
И до сих пор нет предела совершенству. Каждая такая реформа, как правило, плохо сказывается на имеющихся накоплениях.

4. Многие россияне работают неофициально или официально платят налоги только лишь с МРОТ.
А именно с этой суммы идут пенсионные отчисления.

5. ПФР – убыточная структура.
Она полностью зависит от федерального бюджета. А у гос-ва есть свои расходы, поэтому платить очень много пенсионерам нет возможности.

Таким образом, сегодня пенсия в РФ одна из самых низких в мире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...