Главная / Общество / Такая работа…

Такая работа…

Такая работа...0

Фигура палача при всей собственной инфернальности традиционно представляется образом собирательным, лишенным личностной идентичности. Спаливает, рубит головы, расстреливает. Это продолжается во все времена, и словно во всех веках это один и тот же палач.

 

Такая работа...1

 

Но жизнь очень прозаичнее, у каждого исполнителя высшей меры наказания есть и имя, и фамилия, и личная жизнь, и чувства с переживаниями. Гласить о палачах отечественных, особенно века XX — дело неправильное. Уж слишком вблизи эти времена, у некоторых живы близкие родственники. Поэтому поговорим мы с Вами о Франции XVIII века.

Семья Сансонов была известной. Вот уже несколько поколений все мужчины из этого рода были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) палачами. Они секли, колесовали, вешали, рубили головы. Такая была их работа. Абсолютно каждый мальчик из этой семьи знал, что он займется этим семейным ремеслом. Потому, они с детства были свидетелями казней, чтобы понять как и что делать сподручнее. Требовался профессионализм. За это хорошо платили, вполне можно было содержать семью.

Шарль Жан-Батист Сансон даже решил выслать своего сына учиться. Но безуспешно. Ребенка исключили, как стало известна профессия папы. Логично. Палачи были своего рода кастой. Их знали в лицо, с ними не говорили без особой надобности. Старались не касаться их. Были официальные ограничения для этих людей, где гулять, чем заниматься. А заниматься, фактически, ничем было нельзя кроме основной профессии. Жениться тоже могли тоже только лишь в рамках семей своей «гильдии». Детям палачей нельзя было обретать иную профессию. При этом, они обязаны были обязательно стать палачами (лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании).

Нонсенс ситуации в том, что при всей маргинальности палачей как со стороны власти, так и со стороны народа, при всем трепете и неприязни, которую к ним испытывали, они были необходимостью. Для правителей они исполняли приговоры, принимая на себя всю физ работу в этом вопросе. Для народа они представляли собой незаменимых шоуменов. Масса собиралась посмотреть как в очередной раз кому-то эффектно снимут голову и экзальтированно гудела.

 

Такая работа...2

Сансон

Тем мальчиком, которому не удалось проучиться на другую профессию был Шарль Анри Сансон. Самый узнаваемый представитель этого бесславного семейства. Это был высокий, красивый, интеллигентный, очаровательный человек. Он хотел выучиться на врача, даже одно время позже учился в Академии Лейдена, но в итоге пришлось продолжать дело отца.

Когда Сансону доводилось бывать в обществе, то люди тянулись к нему, старались с ним сдружиться, женщины искали его приятной компании. Но лишь только они узнавали его происхождение — они разительно изменялись. Одна дама даже подала в суд на него, что он не предупредил о своем ремесле.

У Шарля Анри было несколько братьев. Все они были ориентированы по распределению на работу в регионы страны. Собираясь вместе, они никогда не гласили о работе, а друг друга в шутку называли мьсе де Пари, мсье де Реймс, — по месту службы.

Шарль Анри стал основным действующим лицом всех парижских казней в конце 1770-х годов. Он исправно расправлялся со всеми правонарушителями и врагами королевства. Когда прорвалась революция, оказалось, что призыв «свергнуть всех палачей» не касается самих палачей. Сансоны продолжили исполнять личную работу и при новой власти. Теперь на эшафот всходили самые высокородные особы.

 

Такая работа...3

Ранее они и глядеть в сторону Шарля Анри считали низостью, а сейчас смотрели на него глазами полными отчаяния и беспочвенных надежд. Он добр был к ним. Говорят, что пока доставлял до места, старался в этой позорной телеге поудобней усадить женщин, чтобы не трясло в пути. С мужиками тоже был исключительно вежлив и обходителен.

Революция посчитала необходимым отменить бытовавшие ранее общественные пытка, оставив один вид казни для всех вне зависимости от званий, рода и регалий — лишение головы средством гильотины. Сансон входил в «рабочую группу», которая занималась разработкой этого устройства. С учетом советов практика Сансона и сконструировал Жозеф Гильотен свое изобретение.

В эти годы революционного режима во Франции работы у Шарля (французское имя и образованная от него фамилия) Анри Сансона было весьма много. Толпа всё также как и раньше собиралась. Теперь уже приветствуя еще одно отделение головы революционными песнями. Настал час воспользоваться его услугами и гражданину Капету — прежнему королю Людовику XVI.

 

Такая работа...4

Было очень волнительно. Все ждали, что короля выручат, но таковых не нашлось. Прошло всё очень буднично. Также буднично казнили и Марию-Антуанетту. Оба этих человека весьма достойно вели себя на эшафоте, а Сансону помогал уже его сын, готовясь перенять ремесло.

Пришло время для революционеров истреблять друг друга. Казнили известного гражданина Эгалите. Далее пришло время и отцов революции. Казнили сразу до 20 человек. Дантон, Верньо и многие многие другие. Пришел черед и самого Робеспьера.

 

Такая работа...5

Робеспьер

Естественно, казнили не только по политическим мотивам. Сансон (французская фамилия) ликвидировал и уголовников, и предателей. Общее число человечьих жизней, оборванных Сансоном по приказу королевской и революционной власти чуть не достигало трёх тысяч.

Он всех их отвозил в одной и той же позорной тележке к гильотине, практически выступая в роли Харона. Казнил тех, кто еще совсем не так давно отдавал приказы казнить. Понятия «хороший» и «плохой» совсем уже стёрлись, если и были когда-то. Указ жанра требует, чтобы и сам Сансон в конце концов испробовал личную гильотину на себе.

Но жизнь — не кино и не художественный роман. Сансон просто напросто устал. После всего круговорота он решил отойти от дел. И спокойно ещё несколько лет пожил простым пенсионером. Правда его всё также боялись как и раньше и, завидев на улице, предпочитали свернуть далековато заранее. Хоть и не Сансон отправлял людей на казнь — животный ужас был обращен именно к нему, так как он олицетворял собой последний вздох жертвы.

 

Такая работа...6

Генри, сын Шарля-Анри Сансона

Дело свое он передал отпрыску, а от потом воспитает своего преемника. Дальше уже будет совсем другой мир. Со временем исчезнут Сансоны у эшафота, но не иссякнет ремесло палачей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...