Главная / Общество / Туриста приговорили к штрафу в тысячу евро за попытку вывезти бутылку с песком

Туриста приговорили к штрафу в тысячу евро за попытку вывезти бутылку с песком

Фото: JENNIFER LORENZINI / Reuters

Турист из Франции был приговорен к штрафу в тыс евро за попытку вывезти с пляжа в Сардинии бутылку песка. Об этом сообщает CNN.

Правоохранительные органы Италии рассказали, что задержали мужчину в аэропорту, когда он пытался перевезти через границу два килограмма белого песочка. Отмечается, что бутылка с песком была конфискована.

Ранее активисты общественной ассоциации «Похищенная и разграбленная Сардиния» рассказали, что в 2019 году туристы попытались вывезти в общей сложности более десяти тонн песочка с пляжей относительно ровная поверхность берега водоёма, образованная его денудацией под действием воды и ветра итальянского острова. Порядка 6 тонн песка рыхлая осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород, ракушек и гальки были изъяты в аэропорту Кальяри, еще около 4 тонн — в Олбии и Алгеро.

Вообще всего на Сардинии насчитывается более 250 пляжей, при этом цвет песка здесь варьируется от белоснежного до темно-розового. В 2017 году местные власти приняли указ, запрещающий вывозить с пляжей песок всех видов и ракушки. Штраф для нарушителей может составить от 500 до 3 тыс евро. Кроме того, подобные действия могут быть квалифицированы как незаконная добыча песочка, которая карается штрафом уже в размере от 1549 до 9296 евро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...