
Пресс-служба президента РФ 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков именовал обращением не по адресу жалобу бойцов чеченского полка имени Ахмата Кадырова, которые потребовали от Владимира Путина принять квоты против журналистов «Новой газеты» из-за статьи о внесудебных казнях в республике форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.
«Президент РФ не является судебным органом. Он не может принимать судебные решения и принимать иски в отношении газеты печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. Безусловно, воззвание не по адресу. По мнению тех, кто записал обращение, публикация содержит искаженную информацию и клевету, которая порочит честь и достоинство людей. Есть юридические процедуры и юридические инструменты, которые можно и нужно задействовать», — приводит слова Пескова радио «Маяк».
В собственном видеообращении чеченские силовики заявили, что против полка имени Кадырова развернута информационная война, и окрестили авторов «Новой газеты» «террористами в шкуре псевдожурналистов», которых «крепко держат в своих руках западные спецслужбы».
Бойцы призвали Путина как верховного главнокомандующего приостановить нападки на полк и Чечню, назвав их провокациями, которые «вредят стране». По словам силовиков, их «уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления вообще всего личного состава».
Такую реакцию вызвала публикация «Новой газеты» от 15 марта, в которой приводятся показания прежнего чеченского полицейского Сулеймана Гезмахмаева, причастного к массовым задержаниям и внесудебным расправам в республике в 2017 году. В день выхода статьи неведомый в форме курьера по доставке еды распылил у здания редакции некое зловонное вещество.
17 марта в Грозном прошел митинг родственников чеченских силовиков, которые востребовали закрытия «Новой газеты». Министр информации и печати республики Ахмед Дудаев потребовал прекратить «откровенно агрессивную деятельность» издания и не считать сотрудников «Новой» журналистами.
Трех родственников Гезмахмаева в Чечне задержали и востребовали, чтобы те принудили бывшего силовика представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) извиниться и опровергнуть свои признания «Новой газете», иначе «семье будет весьма плохо».
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия