Главная / Общество / В Москве задержали оператора ФБК Павла Зеленского из-за «экстремистского» твита о самосожжении журналистки Ирины Славиной

В Москве задержали оператора ФБК Павла Зеленского из-за «экстремистского» твита о самосожжении журналистки Ирины Славиной

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского
Moscow-Live / Акишин Вячеслав В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского      

В Москве служащие правоохранительных органов задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского, сообщил «МБХ медиа» гендиректор ФБК Иван Жданов.

Он отметил, что задержанного доставили в ГСУ СК РФ по Москве. «Павел на Новокузнецкой, на проходной. Как я понимаю, еще не начались никакие [следственные] действия», — добавил Жданов.

Скоро появилась информация, что Павла Зеленского обвиняют в призывах к экстремизму в интернете из-за сообщения в Twitter о совершившей самосожжение журналистке Ире Славиной. Об этом рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Экстремистским силовики посчитали твит от 2 октября 2020 года, в котором Павел Зеленский, прежде вообще всего, выражал скорбь в связи с гибелью Ирины Славиной и просил у нее прощения. «Ирина, простите нас, простите что позволяем это. Мне весьма тяжело это писать, тяжело об этом думать и переживать, спасибо за вашу жизнь и дела. Этими словами я прошу всех нас встать, пробудиться, перестать твитить и электронно переживать», — написал Зеленский Александрович Зеленский (укр. Он также призвал сограждан «***» (бороться) «с данной недовластью».

Утром в пятницу у оператора ФБК провели обыск в квартире, у него забрали ноутбук и телефон. Во время обыска силовики стукнули его по голове. В СК по Москве, где находится Зеленский, вызвали скорую помощь, добавил Чиков.

По его словам, адвокат Мансур Гильманов докладывает, что медики скорой помощи настаивают на госпитализации Зеленского, однако следователь запрещает это. Также адвокат гласит, что сотрудник в штатском применил к нему насилие и выталкивал из кабинета следователя.

Телеграм-канал «Кремлевская прачка» заявляет, что на Зеленского завели дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК).

Напомним, 2 октября 2020 года главред информагентства KozaPress Ира Мурахтаева (Славина) совершила самосожжение возле здания нижегородского МВД, оставив перед этим в Facebook запись: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию». В 6 утра того же дня силовики явились к ней с обыском по делу работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения о «нежелательной организации». Хотя Славина женская форма русской фамилии Славин. == Известные носители == Славина, Александра Владиславовна (1886—1954) — русская и советская актриса проходила по нему лишь очевидцем, у нее изъяли всю технику и даже блокноты, в которых она делала пометки во время пресс-конференций.

Журналистка рассказывала, что во время визита силовиков представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) ей, нагой, пришлось одеваться под надзором незнакомой женщины. До обыска Славину несколько раз штрафовали — не только за «фейки», но также за «неуважение власти» из-за поста о мемориальной доске Сталину в городке Шахунья (70 тысяч рублей) и за организацию акции памяти Бориса Немцова (20 тысяч рублей).

СУ СК по Нижегородской области сходу же после самосожжения Славиной заявило, что самоубийство журналистки не связано с обыском. В президентском Совете по правам человека это утверждение окрестили «верхом цинизма, человеческой и профессиональной несостоятельности», отметив, что обыск в уголовном процессе следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела был сопряжен с «унижением человеческого и профессионального преимущества».

После самоубийства суицид (от лат. sui caedere «убивать себя») — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное Славиной независимый профсоюз журналистов, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, основатель правозащитного спецпроекта Gulagu.net Владимир Осечкин, председатель «Яблока» Николай Рыбаков, штаб Алексея Навального, движение «Голос» просили СК и Генпрокуратуру возбудить дело о давлении следствия и доведении журналистки журналистка — литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе до самоубийства. В СПЧ, кроме этого, потребовали проверить обоснованность обыска у журналистки.

«Открытая Россия», правозащитный центр «Мемориал» и фонд «Публичный вердикт» потребовали прекратить «обыски устрашения» и практику проведения «безотлагательных» обысков, при которой таковым становится каждое 2-ое следственное действие. По мнению коллег и близких Славиной, причиной ее самоубийства стало постоянное давление и преследование со стороны силовиков.

Со ссылкой на юриста Караваева сообщалось, что 2 ноября следствие приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Славиной в связи с отсутствием события преступления (по статьям 110, 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства и склонение и содействие к совершению поступления). Но затем оно было отменено руководителем следственного отдела, проверка была продолжена.

В рамках доследственной поверки была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза погибшей журналистки. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, выводом экспертизы стало наличие у Славиной «смешанного расстройства личности».

В начале декабря стало понятно, что следствие повторно отказало в возбуждении дела в связи с самоубийством журналистки. На этот раз следователи увидели в поступке журналистки «рациональное зерно». «Суицид, совершенный Мурахтаевой И.В., следует расценивать как оптимальный: явился результатом внутренней переработки, осознанного желания уйти из жизни», — сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

В документе спец следователь по особо важным делам местного управления СК Владимир Карпухин ссылается на посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, в которой сообщается, что у Славиной, скорее всего, было «смешанное расстройство личности».

«Мурахтаева И. В. являлась примером яркого идеологического борца. Все переживания Мурахтаевой И. В. были субъективно аффективно окрашены: правильно только то, что хочет и нравится ей: что следует из постов, статей», — говорилось в документе.

В постановлении «сверхценной идеей» Славиной называют «борьбу с существующей политической властью». Журналистка типо вела себя «провоцирующе, агрессивно» по отношению к оппонентам. Это, пишет Карпухин, подтверждают штрафы по административным статьям, мат в соцсетях и поведение Славиной во время обыска.

При этом следствие отнеслось «критически» к резонам родственников о том, что она совершила самосожжение из-за давления властей. Ее близкие, по словам Карпухина, не предоставили «достоверных и неоспоримых данных, свидетельствующих об этом».

Следствие считает, что подобные заявления основаны «на несогласии с судебными решениями», по которым журналистку завлекали к административной ответственности.

В декабре тема гибели журналистки прозвучала и на встрече Владимира Путина с членами Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Президент РФ выделил, что Славина «была психически неуравновешенным человеком», и ее смерть «не связана напрямую с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия многозначный термин: Следствие (логика) — вывод, заключение, суждение, выведенное из других суждений или дознания».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...