Главная / Общество / Выборы президента США: полиция вытеснила сторонников Трампа с Капитолийского холма

Выборы президента США: полиция вытеснила сторонников Трампа с Капитолийского холма

Выборы президента США: полиция вытеснила сторонников Трампа с Капитолийского холма

В среду парламент США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых одолел демократ Джо Байден. После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа ворвалась в здание парламента.

Уходящий президент Дональд Трамп надеется сорвать процедуру сертификации: незадолго до начала заседания он выступил на многомилионном митинге в центре Вашингтона, снова отказавшись признать поражение и призвав своих сторонников идти к зданию Капитолия.

Согласно последней инфо, к полуночи по Гринвичу (03:00 мск) полиция, охраняющая здания Конгресса и Сената США, полностью вытеснила сторонников Трампа с местности Капитолийского холма. Новый периметр безопасности установлен на расстоянии в 100-150 метров от правительственных учреждений, и подразделения городской полиции продолжают вытеснять демонстрантов.

Сенатские здания синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемное надземное строительное сооружение, включающую в себя помещения, предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а также сети и системы инженерно-технического обеспечения охраняют в том числе и отряды Национальной гвардии США. При этом полиция пока не пробует задерживать протестующих, и лишь уговаривает сторонников Трампа покинуть территорию.

По сообщению нашего корреспондента в Вашингтоне Кирилла Белянинова, после того как правоохранительные органы смогли вытеснить сторонников президента Трампа с Капитолийского холма, лидеры конгресса объявили, что готовы продолжить сетификацию голосов, поданых за избранного президента США Джо Байдена.

Как выделил лидер демократического большинства в Конгрессе Джеймс Клайберн, представители обеих палат провели переговоры с полицией и представителями министерства юстиции и Федерального бюро расследований, которые заверили их, что законодатели могут возвратиться к сертификации результатов выборов.

Вице-президент Майк Пенс, который председательствует во время подсчета, также сообщил, что готов продолжить работу, сообщает наш корреспондент.

Как развивались события

Совместная сессия Палаты представителей и Сената началась после 18:00 по Гринвичу (21:00 по столичному времени). Вскоре республиканцы выразили протест против утверждения результатов выборов в Аризоне, и сессия была прервана для дебатов в каждой из палат.

Но после того, как несколько сотен приверженцев Трампа Джон Трамп (англ поднялись на ступени здания конгресса неоднозначный термин, совместная сессия была прервана, председательствующий Майк Пенс покинул здание из суждений безопасности.

Затем демонстранты вошли в здание. Американское телевидение демонстрировало кадры, на которых видно, как люди с американскими флагами и девизами в поддержку Трампа ходят по коридорам парламентского комплекса. Часть демонстрантов вошли в зал заседаний. На территории спецкомплекса прозвучали выстрелы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...