Главная / Общество / Захар Прилепин: Это все кривлянье какое-то

Захар Прилепин: Это все кривлянье какое-то

<tbody>

</tbody>

Ничeгo нe мoгу с сoбoй пoдeлaть, нo я всякий рaз испытывaю прилив некой, что ли, легкости, когда узнаю, что очередной арестант совести, боец с тиранией и государственной косностью вдруг оставляет Россию.

Захар Прилепин: Это все кривлянье какое-то

 

Вроде бы сейчас эти переезды утратили всякий смысл: человек никуда не девается из вида — он как торчал в соц. сетях, так там и остается. А легкость конечно есть: парадокс.

Это ранее, когда злые большевики сплавляли прочь отсюда философские пароходы, российские люди теряли всякую надежду чтить Бердяева либо, скажем, Бориса Зайцева. А Зайцев и Бердяев теряли надежду проехаться из Рязанской области в Тульскую на бричке. Либо пешком пройтись. Навечно теряли!

А на данный момент? Да нет никакого значения, из Москвы пишет наш эмигрант либо из Праги.

Борис, к примеру, Акунин объявил, что покидает Россию, поэтому что подавляющая часть населения страны сошла с разума – в связи с крымскими событиями. В настоящее время Борис Акунин живет во Франции. Но он покинул нас только лишь частично: поэтому что, к примеру, книжки свои так и поставляет сюда и они продаются на каждом углу. Вот если б он в наказание и поучение россиянам забрал бы и вообще все свои книжки — это была бы эмиграция, и вообщем горечь утраты.

А так — ну, уехал. В ЖЖ вообще все равно пишет только лишь про Россию, разговаривает с россиянами, Россией живет, при этом и в материальном смысле тоже. Никакого для тебя «горького хлеба чужбины» – обычные круассаны.

Пожелает возвратиться — вернется. Произнесет: знаете, я вас простил.

Люди, не оборачиваясь (вообще все внимание приковано к центральному зомби-телевидению) и что-то жуя, произнесут: простил? Ай, молодца. Входи. Разувайся только лишь, не в парижах.

Вот на данный момент новость прошла, что оппозиционер и блогер Владимир Мальцев уехал: никак не усвоют куда — в Молдавию либо в Израиль. Но какая, с другой стороны, разница-то? Жил он в Саратове, я его никогда не лицезрел, и если он в настоящее время вдруг сменит Саратов на Кишинев, мы вроде бы и не должны увидеть этого. Мы ж не прогуливались на него в Саратов глядеть, как в былые времена люди прогуливались посмотреть на Льва Толстого в Ясную Поляну.

Не так давно публицист Гоша Свинаренко написал статью страничек на 10, где перечислял, кто и куда уехал за прошлые три года. Признаться, я только лишь из первых 3-х абзацев понимал имена, другие девять с половиной страничек фамилий мне ничего не гласили вообще. 100 дизайнеров, 500 модельеров, 40 тысяч курьеров — приблизительно такой перечень. Лучшие люди РФ. Впору запеть «Опустела без тебя земля». И без тебя, и без тебя. И без тебя вот конечно еще. На кого ты нас покинул? Кому я буду рукопожимать? Где отличные лица в настоящее время? Вокруг одни нехорошие, недобрые.

Алик Кох, прежний политик и действующий публицист, перебрался в Германию, там в настоящее время.

Артемий Троицкий, музыкальный критик, в Прибалтику уехал, подальше от местного «фашизма» и иной ватности. Людмила Улицкая, писатель, живет, молвят, в Италии, там ей лучше. Маша Гайдар — на Украине.

Так и не сообразил, перебрался ли так же Виктор Шендерович на Украину либо нет; по последней мере обещал, но охото внятных подтверждений. Ганапольский Матвей очень давно там, и это приметно. Блогер Айдер Муждабаев снова же отлично различим в Киеве, а в Москве больше неразличим. Блогер и в неком смысле писатель Аркадий Бабченко в Праге в настоящее время. Говорит, что его посадили бы тут за решетку, в сырую темницу, если б не уехал. Ну да, ну да. Коллективно с Акуниным и Троицким.

Вы думаете я злорадствую? Да нет, я не злорадствую и на данный момент в пяти строчках объясню почему.

Не только лишь Акунин, но вообщем любой из перечисленных может в всякую минуту возвратиться в Россию. Сойти с трапа, взять в серьезную ладонь горсть асфальта, придавить к щеке, уронить жадную слезу, возвратиться в свою свою, никем не экспроприированную квартиру, усесться там в свое собственное кресло, включить свою лампу.

Это вообще все кривлянье какое-то — с этими эмиграциями. На Марс, что ли, улетели, и корабль там сломался?

За исключением того, вообще все перечисленные так длительно убеждали, что патриотизм — это последнее прибежище негодяя, а прогресс привел к тому, что границы обвалились и мир стал единым, общим. Так в чем тогда неувязка? Если вправду их мир един — как из одного мира разрешено эмигрировать? Да никак нельзя.

Это квасные патриоты обязаны сидеть под родной осиной — и хвалить ее кривые ветки и невкусные осиновые плоды, а свободные люди — у их всегда выбор конечно есть, они смогут сидеть под секвойей, смогут под баобабом, смогут под карликовой березой, смогут под радужным эвкалиптом. И позже снова возвратиться к осине, ущипнуть ее за кору, за ветку подергать.

Ну и самое главное: во всем этом безизбежно чувствуется неистребимый привкус фарса.

Бунин был обязан уехать, Цветаева была обязана уехать, Куприн, Шмелев, Марк Алданов… И вообще все описывали Россию, не в силах с ней расстаться, хотя, быть может, пробовали иногда. Но помните, как в тех стихах Цветаевой: «…если у дороги кустик встает, в особенности рябина…»

И здесь я представляю трагическое лицо Виктора Шендеровича, и вообще все представляю, как он лицезреет у чужеземной дороги кустик рябины, просит остановить машину, выходит, рвет ягоды, одну даже пробует съесть, а из глаз его катятся цветаевские слезы…

В общем, не верю. Не верю, не верю, не верю. Уж извините. Они же тоже мне не веруют ни в чем. Так что мы в расчете.

Захар Прилепин  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как распознать заикание с появлением речи у ребенка?

Заикание у детей – распространенное явление, особенно заикание у детей 3-4 лет. ...