Главная / Пенсии / Пенсионерам оплатят карантин: выплаты и оплата больничных

Пенсионерам оплатят карантин: выплаты и оплата больничных

Пенсионерам оплатят карантин: выплаты и оплата больничных0

Пенсионерам оплатят карантин, так говорят разработанные и утвержденные Госдумой дополнительные меры, в целях обеспечения гражданам всеполноценных условий жизни в период самоизоляции.

Меры защиты и помощи популяции в период карантина

В период нестабильности экономических вопросов, поддержка уязвимых категорий людей, относящихся к группе риска по заражению — первостепенная обязанность гос-ва. Предусматриваются компенсационные выплаты для пенсионеров.

На домашнем карантине по всей стране находится выше 20 миллионов граждан пенсионного возраста. Из них 1,7 миллиона в Москве. В связи с этим правительство приняло решение, пенсионерам выплатят за карантин в Москве 4000 рублей и по 3000 рублей гражданам, живущим в некоторых других регионах.

Так как это уязвимые слои населения, то отслеживается их передвижение с внедрением камер.

Приостановление долгов и каникулы по ипотеке

Профильные ведомства предоставляют квоты поддержки согласно Указу Президента в полном объеме в строго обсужденные сроки.

Пенсионерам оплатят карантин: выплаты и оплата больничных1

В обращении Владимира Путина к нации в перечислении мер борьбы с коронавирусом, упоминаются каникулы по ипотекам и потребительским банковским-кредитам. Это приостановление имеющихся долгов и их пролонгация. Также деньги выдаются под муниципальную ответственность людям, временно потерявшим работу.

Действовать меры будут до сотворения государственными органами механизма, предотвращающего потери доходов.

Дополнительные услуги и способности

В период самоизоляции приобретать продукты и лекарства на бесплатной основе, как по рецептам, так и по льготной себестоимости будут волонтерские движения или сотрудники социальных рабочих служб. Помощь оформляется по теплой линии. Дополнительно государственные службы сформировали ряд льгот для работающих пожилых людей и людей старше 65 лет.

Льготы пенсионерам на время карантина:

Льготная база

Категория людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры)

2 000 рублей в начале карантина

Люди старше 65 лет, граждане с приобретенными заболеваниями
2 000 рублей по завершению карантина (комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц),)

Отсрочки по кредитам

Люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, работающие пенсионеры
Оформление больничных листов в электро виде

Работающие пенсионеры (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью)

Просрочки по жилищно-коммунальным услугам не облагаются пеней и штрафами

Люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, работающие пенсионеры

На развитие бизнеса

Пенсионеры с малым и средним бизнесом

Приобретенные заболевания, при которых предусмотрены выплаты:

  • сахарные диабеты, зависящие от инсулина;
  • бронхоэктазионные;
  • правонарушения с легочным кровообращением;
  • имеются трансплантированные органы и ткани;
  • хроническая интоксикация почек;
  • злокачественные опухоли;
  • инфаркты;
  • инсульты.

Для того чтобы получить льготы гражданам с приобретенными заболеваниями, предварительно нужно позвонить по горячей линии +7 (495) 870-45-09, сообщить работнику районного подразделения социальной защиты, подтверждающие сведения по заболеванию. После чего будет произведена выплата.

Принципиально! При возникновении задолженностей по ЖКХ, продолжается водоснабжение и предоставление тепла и света в квартиру.

Выплаты пенсионерам

Доплаты к пенсиям пройдут 2-мя равными платежами вначале карантина и по его завершению на пенсионные карты и счета. Тем, кто получает пенсию в почтовых отделениях, средства доставляются спец службами домой.

Продолжается начисление баллов на социальные карты в получении продовольственной помощи. Выдается электро социальный сертификат. Для его получения заявка в государственный орган направляется в дистанционном режиме. В истинное время карантин продлен до особого распоряжения Президента, так как вирус продолжает расширяться по территории России, а вакцина не разработана.

Выплаты работающим пенсионерам в период карантина

В истинное время действует новые требования в оформлении и оплате расчетных листов (в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспирация) в организациях для работающих пожилых людей. Если предусматривается фиксированная ставка, то зарплата выплачивается в полном объеме в определенные сроки, согласно заключенному договору. В случае со сдельными заработными платами, работодатель проводит компенсационные выплаты.

Пункт 2 статьи 72 «Видоизменения определенных условий трудового договора» и статья 157 Трудового кодекса Русской Федерации «Оплата времени простоя» закрепляет: «При нарушении рабочего процесса по причине, не зависящей от воли рабочих и работодателей, считается простоем. В связи с чем, оплачивается данный период в размере 2/3 от окладов или тарифных ставок».

Конкретно на эту выдержку могут опираться ряд предприятий и по ней проводить оплату по зарплате.

Предоставят отпуск или переведут на дистанционную работу

Работодатели обязуются с согласия сотрудника перевести его на дистанционный распорядок работы или предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. При наличии отпуска дни, вошедшие в период карантина, не добавляются к его продлению, а оплачиваются в штатном режиме.

Период самоизоляции не относится к торжественным или выходным дням, в связи с этим, повышение размеров заработной платы не предусматривается. Если принято решение навести специалиста в отпуск, то согласно Трудовому кодексу Российской Федерации отпускные выплачиваются в полном объеме. Даже в том случае, если оплата труда проходит по комиссионной системе, то есть формируется из процента от продаж, фиксированного оклада и процента от выручки.

Оформление больничных листов работающим пенсионерам

Внесены корректировки на оформление больничных листов работающим пенсионерам. Для этого достаточно позвонить по номеру телефона, разъяснить ситуацию, по вызову прибудет врач.

Пенсионерам оплатят карантин: выплаты и оплата больничных2

Фиксируется причина сопутствующая открытию больничного листа, нужная информация вносится в базу данных. После проведения обследования и наполнения документов, больничный лист в электронном виде направляется в поликлинику по месту жительства, где и будут проводиться следующие корректировки в процессе отслеживания самочувствия пациента.

Выплаты через Фонд общественного страхования

Готовый больничный лист доставляется курьерской доставкой или волонтерами по адресу регистрации или месту работы. Больничные листы открываются на две недели.  После закрытия больничного листа его направляют в бухгалтерию, где происходит перерасчет и начисление на зарплатную карту или счет.

Выплаты проводит Фонд общественного страхования Российской Федерации.

Работодателем самостоятельно может быть ориентирован пакет документов в ФСС с перечнем застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой контракт с целью оформления больничных листов. Дополнительно прикладываются документы подтверждающие личность и статус пенсионера. Они послужат основанием для выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Принципиально! Граждане старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями могут подать заявку буквально через специальную организованную горячую линию регионального министерства здравоохранения.

Выплаты по больничным листам

Размеры больничных пособий формируются в зависимости от среднего процента от заработной платы. Наибольшим в 2020 году считаются 2302 рубля за один день. Минимальные характеристики берутся из расчетов минимального размера оплаты труда.

Граждане с наименьшими зарплатами, получат порядка 400 рублей в день.

Принятые квоты будут действительны до завершения режима самоизоляции и карантина. Выплаты выполняются своевременно в предусмотренных административными актами размерах.

8 комментариев

  1. Надежда Михайловна

    Здравствуйте! А почему только Московским пенсионерам идет выплата? А что остальные пенсионеры не хотят кушать? Только злите народ.

    • ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ! КАК БУДТО МЫ НЕ ОДНА СТРАНА

      • Александр

        уже давно — разные

      • Я буду голосовать за поправку. Я проработал всю свою сознательную жизнь, получил Инвалиднотьость.

        Раньше Ветеранам труда приравняли к участникам войны, а потом отменили, вот сейчас готовят изменения в конституции надо в поправкам дополнить.

  2. Аноним

    Кроме пенсионеров никому жить не надо? У них пенсия хоть есть,многие без ни@уя вообще.

    • Аноним

      ано-ст ты не стар не болеешь а пенсам нужно много лек-в и ост-ся мало на еду!!!!ну а ты действительно без ни»уя ВООБЩЕ!нашел кому завидовать!?поищи получше……

    • Козёл ты,работать надо было всю жизнь и зарабатывать пенсию,правда издевательскую и позорную для страны и президента

  3. Аноним

    2месяца это разводилово публикуется

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...