Главная / Политика / CNN: на протесты выходит «поколение YouTube», но 80% россиян Путина поддерживают

CNN: на протесты выходит «поколение YouTube», но 80% россиян Путина поддерживают

Стoрoнники Aлeксeя Нaвaльнoгo нe смoгли oргaнизoвaть митинг нa рaзрeшённoй плoщaдкe и в итоге «захватили» празднование Денька России на Тверской, отмечает CNN.

По словам корреспондентов телеканала, посреди протестующих много молодых людей, какие кроме Путина других фаворитов и не видели, но их вообще все равно слишком мало в масштабах всей страны, где порядка 80% населения действующего президента поддерживают.

CNN: на протесты выходит "поколение YouTube", но 80% россиян Путина поддерживают

«День патриотизма в РФ превратился в день непокорности», — докладывает ведущая CNN. По её словам, Алексей Навальный планировал провести промоакции протеста в двух сотнях городов, но милиция задержала его прямо   «у его офиса». * В настоящее время ему грозит до 30 дней ареста, докладывают юристы.

Как отмечает корреспондент телеканала Джилл Догерти, юные люди, с которыми ей удалось побеседовать, размышляют о своём будущем и о том, куда могли пойти денежные средства, «украденные коррупционерами»: «на образование, мосты и так далее». А больше возрастные собеседники журналистки сетовали, что коррупция лишила их способностей в жизни. Впрочем, она отмечает, что это весьма важный вопрос, и Владимир Путин сам его не раз поднимал.   «Это весьма мощная идея, и именно потому здесь столько людей». **

Как отмечает журналистка, сама промоакция в Москве должна была проходить в другом месте, но координаторам не удалось арендовать аудио оборудование для проведения митинга там, и потому они   «захватили»   празднование Денька России.*** «Люди пришли, начали разворачивать плакаты, было много антипутинских девизов. Но у полиции всё было под контролем». Полицейские, по её словам,   «методично продвигались в массе, арестовывали некоторых людей», и на момент её прямого включения   «всё еще закончилось».

Другая журналистка CNN Диана Магней, которая находилась в Санкт-Петербурге, в свою очередь, отмечает, что на подобные протесты собирается   «поколение YouTube», которое получает информацию из инета, в том числе тинейджеры,   «которые никогда не знали ничего другого, кроме правления Путина», другими словами   «поколение Путина». Она припоминает, что впереди в России президентские выборы, и это одна из обстоятельств, почему Навальный пытается вывести людей на улицы. Пока непонятно, сможет ли он вообщем в этих выборах участвовать из-за судимости — на техническом уровне это невозможно. Но, по словам Магней, если за Навальным выйдет много приверженцев, то власти могут и допустить его к выборам.

«Вот почему столько людей вышли сейчас на демонстрацию по всей стране и тут, в Санкт-Петербурге, вопреки милиции и погоде», — подытожила корреспондент CNN на фоне пустого сквера в северной столице. Вобщем, она отмечает, что   «если поглядеть с другой стороны, это вообще все равно маленький процент населения для страны, где у президента рейтинг поддержки в 80%».

* Навальный был задержан в подъезде собственного дома (Прим. ИноТВ).

** По официальным данным, в промоакции протеста участвовало около 4500 человек (Прим. ИноТВ).

*** Промоакция протеста на проспекте Сахарова свершилась несмотря на заявления оппозиции об отказе подрядчиков устанавливать сцену. На Тверской, куда Навальный призывал выходить на промоакцию протеста, проходили праздничные мероприятия, посвящённые Деньку России (прим. ИноТВ).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...