Главная / Политика / Названы регионы, где больше всего людей проживает за чертой крайней бедности

Названы регионы, где больше всего людей проживает за чертой крайней бедности

Названы регионы, где больше всего людей проживает за чертой крайней бедности0

В 2019 году за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума) проживали 12,3% россиян или практически 18 млн человек. Это меньше результата 2018 года (12,9%). Об этом докладывает РИА «Новости» со ссылкой на экспертов, которые составили рейтинг регионов по доходам (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) населения.

Малый уровень бедности в 5,6% зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Более высокий в Республике Тыва — 34,7%.

Авторы исследования проанализировали уровень доходов населения. Для этого они взяли медианные среднедушевые каждомесячные доходы (уровень, выше и ниже которого получают доход однообразное количество работников или населения) и разделили их на стоимость фиксированного набора продуктов и услуг в каждом регионе. Получившееся отношение и стало ключевым показателем показателя.

 

ЯНАО также лидирует и по уровню материального благополучия — он стал единственным районом России, где отношение медианных доходов к стоимости товарного набора выше 3. На втором месте — Ненецкий автономный округ (2,92), на 3-ем — Москва (2,4). В аутсайдерах рейтинга — Республика Тыва (0,97), Алтай (1,01) и Калмыкия (1,02).

Средний топ-уровень доходов по стране составил 1,65.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что годовой доход россиян, получающих среднюю по стране зарплату, небольшой.

«Если мне память не изменяет, 47 с небольшим тысяч рублей — средняя заработная плата по России, куда входит и Москва. Если 47 тысяч помножить на 12 месяцев — это много? Это мало», — признала Голикова.

По данным Росстата, средняя номинальная заработная плата в РФ по итогам прошлого года составила 47 тыс. 867 рублей, а первом квартале этого года — 48 тыс. 390 рублей.

До этого президент РФ Владимир Путин привел данные Глобального банка, согласно методике оценки которого, более 70% людей России относятся к среднему классу. Путин отметил, что, по методике Глобального банка, к среднему классу относятся люди, доходы которых в полтора раза больше малого размера оплаты труда.

«У нас таких достаточно много, уверенно выше 70%», — уточнил глава государства, напомнив, что средняя зарплата в РФ выше МРОТ, который составлял в 2019 году 11,28 тыс. рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...