Главная / Политика / Россию ждет новое подобие «железного занавеса»

Россию ждет новое подобие «железного занавеса»

Россию ждет новое подобие «железного занавеса»0

Европарламент принял весьма жесткую резолюцию по Навальному, за которую проголосовали представители практически всех правящих партий Евро союза. Она будет иметь не столько немедленные санкционные (очень вероятная остановка «Северного потока-2»), сколько длительные политические последствия: сворачивание политического диалога с Россией, выход из ряда переговорных форматов — уже анонсирована отмена ряда намеченных встреч на высшем уровне. Практически обнуляются все достижения дипломатии Кремля на европейском направлении и попытки нормализации посткрымского статус-кво.

Если же в США буквально через 7 недель победит Байден, что пока представляется более вероятным сценарием литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма, и других мероприятий в театре и иных местах, то можно ожидать и конструктивного пересмотра российской политики США, которая традиционно ужесточается при демократах и переходит от геополитики к правам человека — можно вспомнить победу Картера в 1976 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

После июльского «конституционного переворота» и угнетения протестов в Беларуси (с возможностью ползучего аншлюса и создания там протектората) отравление Навального стало последней каплей («Новенького»), после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны которой переход в режим новой «холодной войны» кажется мне практически неминуемым. А на фоне текущей ситуации с ковидом, ожидания второй волны, ограничений по визам и перелетам (а также фактического закрытия «минского окна» в Европу) мне видится некоторое новое подобие «железного занавеса». Конечно, он будет более дырявым, чем в XX веке. Скорее марлевым, чем железным, открытым для многих категорий вип-граждан — но атмосфера внутри страны будет соответствующей. Режим окукливается на очах, «крепость врастает в землю», как было сказано в докладе Кирилла Рогова со товарищи еще год назад, до всех драматических событий 2020-го.

 

И мне любопытно только одно: а если бы Навальный умер в самолете, как планировалась, и по прилете в Москву его бы приняли приготовленные медики, и доказательств отравления бы не было (а просто «паленая водка») — этот сценарий все равно бы запустился? Я думаю, что да, просто напросто чудесное спасение Алексея его неожиданно ускорило и обострило.

Но это, повторюсь, всего лишь сценарий, а не пророчество. До конца года еще три месяца, и стая черных лебедей по-прежнему кружит над нами.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...